Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доставка почты от отправителя к получателю проходит через три стадии






Введение

Большинство прикладных протоколов базируется на TCP.

У многих протоколов прикладного уровня для серверов определены стандартные порты, используемые по умолчанию. Самые известные прикладные протоколы и их стандартные порты:

  • HTTP — основой протокол всемирной паутины (TCP порт 80)
  • SMTP — протокол пересылки почты (TCP порт 25)
  • FTP — протокол передачи файлов (TCP порт 21)
  • DNS — протокол сопоставления доменных имен IP адресам (UDP порт 53)
  • SNMP Протокол управления сетью (TCP/ 161, TCP/ 162)
  • NFS протокол сетевого доступа к файловым системам, NFS обычно использует UDP, однако более новые реализации могут использовать TCP. NFS-сервер получает запросы от клиента в виде UDP-датаграмм на порт 2049. Несмотря на то, что NFS может работать с преобразователем портов, что позволяет серверу использовать динамически назначаемые порты, UDP-порт 2049 жестко закреплен за NFS в большинстве реализаций
  • TELNET - Протокол. Удаленный доступ (TCP порт 23)
  • USENET Протокол NNTP (TCP порт 119). NNTP — протокол, разработанный для обмена сообщениями в телеконференциях.

Благодаря использованию стандартных портов мы можем набирать в браузере адреса веб серверов и не указывать порт — наши браузеры сами добавляют стандартный номер порта. Например, адрес https://www.lessons-tva.info/ на самом деле полностью выглядит так: https://www. lessons-tva.info: 80/


 

Електронна пошта (E-mail).

Основные понятия

Электронная почта MAIL появилась до создания Интернет, т.е. до появления сетей с коммутацией пакетов на основе стека протоколов TCP/IP. В то время передача электронной почты между компьютерами осуществлялась посредством модемного соединения по протоколу UUCP (Unix-to-Unix CoPy).

В начале реализация этого протокола осуществлялась командой копирования файлов между двумя компьютерами (копировались файлы с локальной машины на удалённую и с удалённой на локальную) под управлением операционной системы UNIX, затем - DOS, Windows, OS/2. Адрес электронного сообщения мог записываться в виде foo! joe (пользователь joe на компьютере foo). Например, gate1! gate2! foo! joe — письмо для joe через машину gate1, gate2 на машину foo.

Прикладная программа для пересылки электронной почты в распределенной или составной сети (на базе протоколов TCP/IP) была создана 1971 году одним из разработчиков сети ARPANet - Рэй Томлинсоном. После этого пользователи сети ARPANet могли пользоваться электронной почтой, которая быстро завоевала популярность в сети ARPANet, а затем и в сети Интернет.

С введением доменной системы имён (Domain Name Server, DNS - сервер имени домена), в адрес электронной почты были введены доменные имена: имя_пользователя@имя_домена (пользователь такой-то на компьютере таком-то.), например tva-web@narod.ru. Символ @ – “эт коммерческий” в адресе электронной почты был использован разработчиком вместо предлога at (на).

Для электронной почты стали использоваться выделенные серверы, почтовые ящики размещались на почтовых серверах, куда поступала почта, и откуда ее пользователи забирали. Для работы почтовых клиентов и серверов были разработаны специальные протоколы.

В глобальной сети электронная почта передаётся между узлами (почтовыми серверами) с использованием программ пересылки почты. Для передачи электронных писем по сети используется метод коммутации сообщений.

Коммутация сообщений (КС, message switching) — разбиение информации на сообщения, которые передаются последовательно к ближайшему транзитному узлу, который, приняв сообщение, запоминает его и передаёт далее сам таким же образом. При коммутации сообщений блоки сообщений передаются последовательно от одного промежуточного узла (почтового сервера) к другому с временной буферизацией их на дисках каждого узла, пока не достигнут адресата. Получается нечто вроде конвейера.

В настоящее время для работы с электронной почтой применяются (пользовательские агенты - ПА) как почтовые клиенты, так и почтовые веб–интерфейсы, которые располагаются на почтовых веб-серверах и предназначены для работы с электронной почтой.

Суть работы почтовой системы состоит в следующем:

· открываете окно почтового приложения;

· выбираете режим «Написать письмо»;

· набираете текст письма;

· указываете адрес получателя;

· указываете тему письма;

· выбираете команду «Отправить немедленно», т.е. помещаете в почтовый ящик, находящийся на почтовом сервере;

· из почтового ящика письмо забирается почтовой службой и доставляется в почтовый ящик адресата.

Обмен сообщениями осуществляется за счет взаимодействие двух программ – почтового сервера и почтового клиента. Программное обеспечение - почтовый сервер, устанавливается, например, у провайдера, для получения почты по сети Интернет, или в локальной сети компании для обмена сообщениями между сотрудниками.

Почтовые клиенты (пользовательские агенты) – это прикладные программы (например, Outlook Express, Microsoft Outlook, The Bat), которые устанавливаются на компьютерах пользователей, которые отправляют или принимают почту. Все почтовые клиенты имеют примерно одинаковый интерфейс, поэтому достаточно научиться работать с одним из них.

Для работы с электронной почтой можно использовать как почтовые клиенты, так и почтовые веб – интерфейсы, которые располагаются на почтовых веб - серверах. С помощью веб – интерфейса можно работать с почтой непосредственно на почтовых веб – серверах. По функциональности веб – интерфейс максимально приближен к почтовым программам.

Почтовые системы на основе WWW позволяют обрабатывать почтовые сообщения в Интернете с помощью обычного браузера, а не почтовой программы. Они работают по принципу «2 в 1», сочетая в себе функции почтового сервера и почтового клиента (передача письма пользователю осуществляется с помощью протокола HTTP).

Использование веб – интерфейса является целесообразным в том случае, когда нужно отправлять или принимать корреспонденцию с различных компьютеров, имея доступ к сети Интернет.

Для того чтобы получить доступ к работе с электронной почтой необходимо создать почтовый ящик на одном из почтовых серверов. Для создания почтового ящика необходимо зарегистрироваться на одном из почтовых серверов, например, https://www.mail.ru, https://www.hotmail.ru/ и так далее.

Для работы с почтовыми программами (почтовыми клиентами) их необходимо установить на ПК. Электронная почта основана на двух прикладных программах: на протоколе для передачи сообщений SMTP (Simple Mail Transport Protokol) и протоколе для получения сообщений. POP3 (Post Office Protokol 3, почтовый протокол 3) или протоколе доступа к сообщениям в интернете Internet Message Access ProtocoI (IMAP4 - последняя версия).

Однако протокол SMTP получил за время своего существования такое широкое распространение, что просто заменить его другим протоколом уже не представляется возможным. Вместо этого для него разрабатываются различные расширения (extensions), дополняющие возможности базового протокола. Дополненный расширениями протокол SMTP часто называют ESMTP (Extended SMTP).

Сам протокол изменился незначительно. На смену команде HELLO, использовавшейся для начала диалога, пришла команда EHLO, позволяющая работать с расширениями ESMTP

Чтобы иметь возможность отправлять или получать почту с помощью почтовых клиентов, необходимо создать хотя бы одну учетную запись. Учетная запись – это набор данных о пользователе почтового сервера (имя, электронный адрес, пароль для подключения к серверу, имена серверов входящей и исходящей почты). Создание учетных записей осуществляется в почтовой программе, которую Вы используете.

Для обмена почтовыми сообщениями пользователи общаются с пользовательскими агентами (user agent, UA), которые реализуют команды протоколов прикладного уровня SMTP и POP3 (IMAP).

Команды передаются в форме ключевых слов и указывают на необходимость совершить ту или иную операцию. В настоящее время существует много реализаций почтовых агентов пользователя, например, MS Outlook, Netscape Messenger, The Bat! и др/

Доставка почты от отправителя к получателю проходит через три стадии

Рис. 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.