Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы распределения активной накгрузки с повышенной точностью регулирования скорости






Недостатком рассмотренной выше системы автоматического распределе­ния актив

ной нагрузки (рис. 3.20) является изменение частоты вращения СГ при изменении нагруз

ки.

 

Рис. 3.21. Регуляторные характеристики приводных двигателей при распределении активных нагрузок СГ с сохранением частоты

.

Если требуется повышенная стабильность частоты, серводвигатель М1 приводного двигателя ПД1 генератора G1 включается через усили­тель А1 на датчик частоты В (рис. 3.

20, а).

Пусть в исходном состоя­нии общая нагрузка СЭС составляет 2 P , регуляторные характеристики 1 и 2 пересекаются в общей точке А.

При номинальной угло­вой скорости ω каждый генератор нагружен мощностью P .

Увели­чение нагрузки СЭС до значения сопровождается снижением угловой скорости и возникновением токов в усилителях А1 и А2 (см. рис. 3.20, а). Включение сер

водвигателей М1 и М2 приведет к параллель­ному смещению регуляторных характеристик и восстановлению частоты. Работа серводвигателей прекратится в момент времени, когда характеристики пересекутся в точке В (рис. 3.21).

Подобное пропорциональное распределение активной мощности с сохранением частоты ранее выполняли устройства типа УРЧН (устрой­ства автоматического регулирова

ния частоты и распределения актив­ной нагрузки), которые применялись совместно с дат-

чиком частоты.

В связи с внедрением новых типов 2-импульсных регуляторов частоты вращения ПД задача поддержания частоты исключена из функций автоматизированных устройств СЭС.

В настоящее время распределение активных нагрузок выполняют устройство рас-

пределения мощности типа УРМ в системе " Ижора" (включено постоянно, пока работает генератор) и блок распределе­ния нагрузок генератора типа БРНГ в системе " Ижора-М".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.