Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход беседы






Воспитатель. Здравствуйте, ребята, добрый день, уважаемые педагоги и родители. Мы пришли к вам в гости и принесли с собой плакат. Посмотрите внимательно на его изображение и скажите, о чём сегодня мы с вами будем беседовать? (Правила пользования электроприборами).

Воспитатель. Мы уже знаем, что без электричества не смог бы работать ни один прибор, Но вот мы вставляем вилку в розетку и происходит чудо -электроприбор оживает. Что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться? (Электрический ток).

Воспитатель. Да, конечно, это электричество. Но что это за «зверь» и как он попал в розетку?

Тимофей:

Что за зверь сидит в розетке?

Из какой сбежал он клетки?

Как на свет он появился

И в розетке очутился?

Антон:

С этим зверем не шутите

Берегитесь, детки!

Пальчики свои держите

Дальше от розетки!

Воспитатель. Чтобы лучше познакомиться с электрическим током, послушайте рассказ о мальчике, любопытство которого могло бы обернуться для него бедой. Маленький Серёжа подошёл к папе, который что-то чертил.

- Папа, что ты чертишь? - спросил мальчик.

- Это для тебя слишком сложно, - ответил папа. - Иди, поиграй, сынок.

Серёжа обиделся: он не любил, когда его считали маленьким. Играть ему не хотелось, и взгляд его упал на розетку, куда была включена настольная лампа. Мальчик залез на стул и выдернул вилку из розетки. Лампа погасла. Сережа воткнул вилку - лампа загорелась. Это уже было похоже на интересную игру. «А что, если вместо вилки засунуть туда палец?» - подумал Серёжа. Мальчик не заметил, что папа уже давно за ним наблюдает, и как только он протянул руку к розетке, папа быстро схватил сына и усадил себе на колени.

- Ты что, папа? - удивился мальчик, глядя на встревоженное лицо отца.

- Никогда больше не суй пальцы в розетку!

- Но почему? - недоумевал Серёжа.

- А потому, что в розетке живёт злой электрический ток, он больно хватает за палец и может даже убить! - ответил отец.

- А кто такой электрический ток, он живой? - шепотом спросил Серёжа.

- Нет, сынок, он не живой, но очень опасный.

- Папа, а что такое электрический ток? - не унимался мальчик. Отец на секунду задумался, а затем спросил:

- Ты видел, как течёт вода в реке?

- Конечно, видел.

- Так вот, электрический ток чем - то похож на реку, только в реке вода течёт, а по проводам текут маленькие - премаленькие частицы -электроны.

- А их можно увидеть? - спросил Серёжа.

- Нет, сынок, электроны настолько малы, что их невозможно разглядеть. Мальчик призадумался, а потом сказал: «Я догадался, электрический ток -это река из маленьких электронов!»

- Верно, сынок, - ответил отец, - И течёт эта электрическая речка по проводам в одном направлении. Но подробнее ты узнаешь об электричестве, когда пойдёшь в школу.

Воспитатель. Ребята, в старших классах на уроках физики вы будете изучать законы электричества, а сегодня я предлагаю вам выучить, запомнить и правильно применять правила пользования бытовыми электроприборами.

Электроприборы - наши верные друзья и помощники. Хоть они и не Живые, а железные, но обращаться с ними нужно бережно и осторожно. Электрический ток, без которого не работает ни один прибор, может быть опасен. Чтобы не пострадать из-за неправильного обращения с электричеством, познакомимся с основными правилами пользования электроприборами. Я буду их называть, а вы мне будете рассказывать, что может случиться, если правила не выполнять.

1. Правило: не помещайте в розетку посторонние предметы!

Как вы думаете почему? (Розетка предназначена для включения электроприборов в электрическую сеть, а вовсе не для пальцев. Нельзя совать в розетку посторонние предметы (гвозди, проволоку, вязальные спицы, шпильки). Эти предметы хорошие проводники электрического тока. Ток по ним, как по мостику, моментально переберётся в руку, и ударит так, как будто сунули в розетку пальцы).

2. Правило: не касайтесь руками оголённых проводов!

Что может случиться? (Провода, через которые к приборам поступает электрический ток, имеют изоляционную защиту. Это значит, что металлический провод, где течёт электричество, помещён в другой провод, пластмассовый, резиновый, с тканевой обмоткой. Резина, ткань, пластмасса — являются изоляторами, через которые не проходит ток и не сможет никому причинить вреда. Но бывает, что изоляционная оболочка повреждена, и опасный металлический провод оголяется. Если задеть оголённый металлический провод можно получить удар током. Поэтому, прежде чем включить электроприбор в сеть, необходимо проверить, не выглядывают ли из — под изоляционной оболочки металлические провода. Если да, то никогда не пользуйтесь такими электроприборами, пока его не отремонтируют).

3. Правило: не трогайте включённые электроприборы мокрыми руками!

Что произойдёт? (Вода является проводником электрического тока. Если прикоснуться к электроприбору мокрыми руками, есть вероятность получить удар током. Запомните: перед обращением с электроприбором, руки надо вытереть насухо.

Андрей

Ты запомни, юный друг:

Ток не любит мокрых рук.

Прежде чем прибор включать,

Надо руки вытирать!

4. Правило: нельзя протирать включённые электроприборы влажной тряпкой!

Почему? (Вода, которая находится во влажной тряпке, служит таким же проводником для электрического тока, как и мокрые руки.Выключи электроприбор, а потом вытирай с него пыль).

5. Правило: нельзя пользоваться электроприборами, касаясь воды! С чем это связано? (Вода — отличный проводник электрического тока, поэтому никогда не следует касаться одновременно воды и включенного электроприбора! Ни в коем случае не пользуйтесь электроприборами лёжа в ванной).

6. Правило: не оставляйте включенные электроприборы включенными без присмотра!

Что может произойти? (Уходя из дома, нужно проверить, потушен ли свет, выключен ли утюг, магнитофон, телевизор.Оставленные без присмотра электроприборы часто становятся причиной пожара!)

7. Правило: не засыпайте при включенных электроприборах! Что может случиться? (Может случиться пожар).

8. Правило: не включайте в одну розетку больше трёх приборов!

Как вы думаете почему? (Происходит перенагрузка напряжения электрического тока в розетке, и она начинает плавиться, может случиться пожар).

9. Правило: не обёртывайте электролампы горючими материалами (тканью, бумагой, клеенкой).

Почему? (Это легко воспламеняемые материалы, может произойти пожар).

Воспитатель. Молодцы, вы много знаете и конечно соблюдаете правила пользования электроприборами. А поиграть хотите?

Игра «Включим свет».

Двое детей (предварительно выбрав себе название любого электроприбора) стоят друг к другу лицом, держась за руки, образую ворота, остальные дети, держась за руки, под музыку проходят под этими воротами (ток течёт по проводам), музыка останавливается, руки опускаются. Ребёнок, оказавшийся в кольце рук должен выбрать название электроприбора и стать за спину этого ребёнка. Когда «электрический поток» иссякнет, проводится конкурс перетягивания команд под названием электроприборов.

Воспитатель. Дети, к сожалению, в силу разных причин электроприборы могут воспламениться и стать причиной пожара. Чтобы не попасть в опасную ситуацию, надо знать основные правила при возгорании электроприборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.