Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультации для родителей.






Тема: Безопасность ребёнка.

Острые, колющие и режущие предметы.

Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Электрические приборы.

Они могут ударить током или стать причиной пожара.

1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключайте

телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

2. Никогда не тяните за электрический провод руками.

3. Ни в коем случае не подходите к оголённым проводам и не

дотрагивайтесь до них.

Лекарства и бытовая химия.

1. Ни в коем случае не пробуйте никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

2. Что такое бытовая химия? Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов и многое другое. Дети, конечно, не тараканы, но яд от тараканов действует и на людей. Поэтому ни в коем случае не открывайте никакие упаковки с бытовой химией.

 

Газ.

Газ может быть очень опасен. Скопившись на кухне, газ может взорваться, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила.

1. Срочно скажите об этом взрослым.

2. Сразу же откройте окна и проветрите квартиру.

3. Проверьте, закрыты ли краны на плите.

4. Немедленно позвоните по телефону 04.

5. Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички.

 

Если в доме начался пожар

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.

2. Если огонь сразу погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную охрану по телефону 01 или попросите об этом соседей.

3. Если не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвоните по телефону 01 и сообщите пожарным точный адрес и номер квартиры. После этого зовите из окна на помощь соседей и прохожих.

4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если почувствуете, что задыхаетесь, опуститесь на корточки или продвигайтесь к выходу ползком: внизу дыма меньше.

5. При пожаре никогда не садитесь в лифт. Он может отключиться, и вы задохнётесь.

6. Ожидая приезда пожарных, не теряйте головы и не выпрыгивайте из окна. Вас обязательно спасут.

7. Когда приедут пожарные, во всём их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти.

Пожарная безопасность.

1. Не балуйтесь дома со спичками и зажигалками.

2. Уходя из комнаты или дома, не забывайте выключать электроприборы.

3. Не сушите бельё над плитой (очень хорошо, если вы помогаете маме, но очень плохо, если оно загорится).

4. Ни в коем случае не зажигайте фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только с взрослыми).

5. В деревне или на даче без взрослых не подходите к печке и не открывайте печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

Безопасная эвакуация.

При возникновении пожара уходите по наиболее безопасному в данной ситуации пути. Продумать возможные варианты эвакуации необходимо в обычной обстановке, не дожидаясь пожара. Не спускайтесь по водосточным трубам, по коммуникационным стокам и с помощью простыней (падение почти неизбежно). Не пользуйтесь лифтами и другими механическими средствами транспортирования людей. Никогда не бегите наугад. Спускайтесь только по лестницам.

Трудности эвакуации.

Если пожар возник дома, возможно, эвакуироваться придётся в темноте, и столкнетесь с другими трудностями. Выбираться из горящего помещения будет проще, если заранее спланировать свой план эвакуации. Убедитесь, что спланированный вами план эвакуации не имеет препятствий, покрытие пола не имеет дефектов, о которые можно споткнуться. Многие пожары в жилье возникают ночью. Вот несколько простых рекомендаций, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара.

1. Отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы.

2. Выключите все газовые приборы.

3. Убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты.

4. Отключите нагреватели.

5. Установите ограждения вокруг источника открытого огня (печи, камина).

 

 

ИГРОВОЙ, ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ «ГРАНИ ОГНЯ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.