Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. (Воспитатель ставит на поднос свечу и зажигает ее.)






(Воспитатель ставит на поднос свечу и зажигает ее.)

Воспитатель. Ребята, представьте, что это пламя костра, вам нужно его потушить. Чем легко это сделать? (Ответы. Одному из детей предлагаю залить пламя водой из ёмкости опрыскивателя цветов.)

Воспитатель. Что произошло? Как вы думаете, почему вода гасит огонь? (Ответы детей.) Казалось бы, очень простой вопрос, но на него не так - то легко ответить. Дело в том, что огонь горит благодаря воздуху. Но стоит ему «перекрыть кислород», и он начинает «задыхаться» и, в конце концов, гаснет. Вода, попадая на огонь, превращается в пар, густые клубы пара оттесняют воздух, и без него огонь затухает. А если рядом нет воды, какие другие средства для тушения мы можем найти? Назовите их. (Песок или земля.)

(Зажигаю свечу и предлагаю детям затушить пламя землей.)

Воспитатель. Совершенно верно, земля сбивает языки пламени и так же перекрывает доступ воздуха к горящим веткам. Поэтому неважно, чем тушить огонь - сухой землёй или мокрой водой. Главное - перекрыть доступ кислорода.

Можно погасит пламя и плотной тканью. Например, одеялом, так часто делают, если нужно погасить горящую одежду на человеке. (Данный способ тушения огня показываю сама.)

Вывод. Без воздуха огонь не горит. И всё же, ребята, следует помнить: разводить костёр без взрослых нельзя.

 

Разыгрывание ситуации «Что делать, если пожар разгорается?»

Цели:

- знать номера пожарной службы «01» и «112» по мобильному телефону;

- учить детей вести разговор с представителями пожарной службы по телефону (стационарному и мобильному);

- обучать детей правилам тушения небольшого возгорания различными средствами - с использованием макетов огня;

- познакомить детей с пожарно-техническим вооружением;

- воспитывать ответственность за свои поступки.

 

Оборудование: 3 макета огня, ящик с песком, совки, лопаты, вёдра с водой, одеяло, стационарный и мобильный телефоны.

Ход мероприятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас учения. И вы самостоятельно по телефону будете вызывать пожарную команду в детский сад. Мы заранее договорились с начальником 24-ОФПС подполковником внутренней службы С.Т. Фидосимовым и он разрешил нам произвести тренировочный звонок в пожарную часть, но долго телефонную линию пожарной службы мы занимать не можем. Поэтому ваш разговор по телефону должен быть чётким.

- По какому номеру нужно звонить в пожарную часть? (01)

- Кто может рассказать, что следует сообщить в пожарную часть в случае пожара? (Причина звонка, адрес, этаж, кто звонил.)

Пример: Пожар в детском саду № 39, по улице Ленина 105, на первом этаже в прачечной, звонил Бондаренко Тимофей.

- Давайте повторим ещё раз, какими средствами можно тушить огонь? (Вода, песок, плотная ткань.)

- Почему тухнет огонь, когда его заливают водой? (Вода, попадая на огонь, превращается в пар и перекрывает доступ воздуха, а огонь без воздуха не горит.)

- Если рядом нет воды, чем её можно заменить? (Песком, одеялом.)

- Что происходит в этом случае? (Песок сбивает пламя, доступ кислорода прекращается и огонь тухнет.)

- Чем ещё можно тушить небольшое возгорание? (Плотной тканью -одеялом, оно не пропускает воздух, и огонь не может гореть.)

- Молодцы, теперь мы с вами отправляемся к нашему дежурному телефону, и будем вызывать пожарную команду в детский сад. (Дети производят звонки со стационарного и мобильного телефонов, после этого отправляемся на участок, где смоделирована ситуация возгорания, встречать пожарную команду.)

 

АКЦИЯ «ПУСТЬ ЁЛКА НОВОГОДНЯЯ ВАМ РАДОСТЬ ПРИНЕСЁТ!»

Цель. Реальная оценка и осознание родителями необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при украшении ёлки и использовании пиротехнической продукции во время проведения новогодних праздников дома. Недопустимость использования пиротехники в детском саду.

Материал. Листы белой бумаги по количеству детей в группе, фломастеры, восковые мелки, карандаши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.