Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент проведения строительно-отделочных работ в многоквартирном доме.






 

1. Правила проведения строительно-отделочных работ.

1.1. Все виды строительно-отделочных в помещение проводятся в соответствии с настоящим Положением и Регламентом работ.

1.2. Отделочные работы в помещении могут производится Собственником после предоставления акта приема-передачи, ключей.

1.3. Перепланировка и реконструкция жилых помещений может производится только после получения Собственником свидетельства о регистрации права собственности на квартиру и предоставления указанной в Регламентах к настоящему договору проектной документации, на работы в помещении, согласованной в установленном порядке.

1.4. Собственник должен проверять наличие специального разрешения (Лицензии) у работников, нанимаемых им для проведения строительно-отделочных работ, если данные работы подлежат лицензированию, согласно действующему законодательству РФ.

1.5. Собственник перед началом строительно-отделочных работ в помещении обязан заключить с ООО «УК «Феникс» или иной специализированной организацией договор на технический надзор и представить на согласование проектную документацию.

1.6. Собственник перед началом работ устанавливает сантехнику (унитаз и раковина) с предъявлением подключений в ООО «УК «Феникс».

1.7. Доставка в помещение материалов и инструментов осуществляется Собственником с составлением перечня ввозимого, который предоставляется в ООО «УК «Феникс».

1.8. Складирование строительных материалов осуществляется на отведённой для этого площадке по указанию ООО «УК «Феникс» либо помещении Собственника.

1.9. Проживание работников в помещении в период проведения строительно-отделочных работ запрещено.

1.10. Собственник берёт на себя ответственность за соблюдение правил техники безопасности своими работниками при проведении ремонтно-отделочных работ и за возможное причинение ущерба общему имуществу многоквартирного дома и/или имуществу Правообладателей, и/или здоровью третьих лиц при выполнении ими оказанных работ. Размер ущерба определяется на основании калькуляции затрат на восстановительные работы, составленной в ООО «УК «Феникс». При этом Собственник возмещает причиненный ущерб в течение 10-и календарных дней с момента получения соответствующего письменного требования от ООО «УК «Феникс».

1.11. Работы, связанные с переустройством помещения, реконструкцией помещений, проводятся с обязательным согласованием с ООО «УК «Феникс», жилищной инспекции в строгом соответствии с действующим жилищным законодательством РФ.

1.12. ООО «УК «Феникс» осуществляет контроль за проведением собственником работ по:

• Установке, подключению и использованию электробытовых приборов и машин мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительных секций приборов отопления;

• Монтажу и демонтажу индивидуальных (квартирных) приборов учёта ресурсов в целях недопущения нарушения установленных в доме схем распределения потребленных коммунальных ресурсов;

• Проведению работ по ремонту, переустройству и перепланировке помещения, в целях не допущения выполнения работ или совершения других действий, приводящих к порче помещений или конструкций жилого дома, созданию аварийных ситуаций.

1.13. Собственник обязан до начала производства вышеуказанных работ получить разрешение на переустройство помещений и производство связанных с ним ремонтно-строительных работ, оформленное на основании распоряжения Жилинспекции, или узаконить ранее выполненное переустройство помещения, если ранее оформление переустройства помещения не производилось.

1.14. При изменении действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы оформления переустройства помещений, Собственник обязуется соблюдать все требования Жилищного законодательства РФ, и нести ответственность за нарушение таких требований.

1.15. Не допускается переустройство помещений, при котором:

• Ухудшаются условия эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

• Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены к категории не пригодных для проживания.

• Предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счёт площади жилых комнат без изменения статуса (функционального назначения) последних в установленном порядке.

• Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их обрушение.

• Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

• Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

• Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчёту по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из лёгких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

• Производится вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах пилонах, стенах диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), устройство штраб в плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

1.16. Во избежание деформации бетонных конструкций от ударных воздействий (трещины, отслаивания отделочных слоёв от бетонных конструкций в соседних квартирах) открытие проёмов производится методом вырезания бетона специальной установкой специализированной организацией по согласованию с ООО «УК «Феникс».

1.17. Запрещается установка, подключение и использование электробытовых приборов и машин мощностью, превышающей разрешенную мощность и технологические возможности внутридомовой электрической сети.

1.18. Запрещается подключение и использование бытовых приборов и оборудования, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющих технических паспортов (свидетельств), не отвечающих требованием эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам, а также не сертифицированных в установленном порядке.

1.19. Запрещается изменять тип установленных нагревательных (отопительных) приборов и увеличивать количество секций уставленных радиаторов, приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру без согласования с ООО «УК «Феникс».

1.20. Запрещается переделывать вентиляционные, сантехнические и коммуникационные шахты.

1.21. Скрытые работы в обязательном порядке должны быть предъявлены в ООО «УК «Феникс», о чём составляется соответствующий Акт. При не предъявлении скрытых работ ООО «УК «Феникс» вправе потребовать проведения технической экспертизы с вскрытием коммуникаций за счёт Собственника.

1.22. При работе с применением мокрых процессов должна быть обеспечена гидроизоляция для защиты от проникновения влаги на нижние этажи. В случае нарушения данного правила, Собственник обязуется компенсировать потерпевшей стороне причиненный такими протечками ущерб в полном объеме в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующего письменного требования от ООО «УК «Феникс».

1. 23. Газосварочные работы производятся с соблюдением мер пожарной безопасности и с оформлением в установленном порядке у ООО «УК «Феникс» наряда-допуска на выполнение работ повышенной опасности. Хранение газосварочного оборудования (баллонов с газом) на территории многоквартирного дома категорически запрещается.

1.24. Перевозимые в лифтах громоздкие предметы, в том числе мебель, сантехника, предметы интерьера, а также строительные материалы должны быть тщательно упакованы в материал, обеспечивающий защиту интерьера лифта от возможных повреждений. В случае повреждения лифта все восстановительные работы проводятся за счет Собственника.

1. 25. При уборке строительного мусора запрещается:

- использовать мусоропровод;

- выливать различные жидкости в канализацию;

- выкидывать мусор из окон;

- устанавливать на фасад лебедки и другие аналогичные устройства для подъема материалов и уборки мусора.

1. 26. Разрешается для уборки строительного мусора пользоваться лифтом, в этом случае мусор должен быть надежно упакован в ящики или мешки из плотного материала.

1. 27. В случае нарушения данного правила, заказчик компенсирует все расходы по восстановлению инженерных систем, либо фасада здания в полном объеме.

1. 28. Складирование мусора вне помещений разрешается только в специально отведенных для этого местах.

1. 29. Строительный мусор вывозится за счет Собственника. Место установки бункера согласовывается с ООО «УК «Феникс».

1. 30. Запрещается установка без оформления соответствующих разрешений и согласований на фасадах здания наружных систем кондиционирования, вентиляции, связи, охранных систем, жалюзи и других систем и приспособлений, установка которых связана с креплением к фасаду здания, и отражается на общем архитектурном облике здания. При проведении подобных работ необходимо обратиться к ООО «УК «Феникс» для получения согласования на стадии разработки проекта. В случае нарушения Собственником данного правила, ООО «УК «Феникс» вправе демонтировать установленные системы и произвести восстановление фасада за счет Собственника.

1. 31. Запрещается сливать горячую воду из системы отопления. В случае обнаружения нарушения настоящего требования Собственником, последний компенсирует затраты ООО «УК «Феникс» по расценкам и на основании счета выставленного теплоснабжающей организацией.

1. 32. По завершению строительно-отделочных работ, Собственник обязан представить в ООО «УК «Феникс» комплект исполнительной документации по инженерным системам помещения согласно регламентам, указанным в настоящем договоре, в том числе акты на скрытые работы.

1. 33. В связи с реализованным проектным решением по размещению инженерных коммуникаций систем отопления и электроснабжения скрытно в конструкциях пола квартиры, для предотвращения их повреждения категорически запрещается проведение работ, связанных с устройством отверстие в полу и другим механическим воздействием на конструкцию пола.

 

2. Регламент проведения ремонтно-отделочных работ

1. Ремонтно-отделочные работы проводятся в течение времени согласно действующего законодательства РФ.

2. Рабочие при проведении строительно-отделочных работ обязаны соблюдать следующие правила:

2. 1. Проводить работы только в часы указанные в п.п. 1 и 2;

2. 2. Соблюдать тишину в обеденный перерыв;

2. 3. Завоз строительных материалов и вывоз мусора контейнерами осуществлять по предварительному согласованию с ООО «УК «Феникс»;

2. 4. В нерабочее время следует покинуть дом и прилегающую территорию;

2. 5. Своевременно осуществлять уборку мусора в специально отведенные места.

2. 6. Не допускать складирование строительных материалов на территории многоквартирного дома и его придомовой территории вне отведенных мест;

2. 7. Запрещается складирование мусора вне контейнера;

2. 8. Осуществлять перевозку грузов в лифте только в упакованном виде в присутствие дежурного лифтера, не допускать перегрузки лифта;

2. 9. Пользоваться только грузовыми лифтами;

2. 10. Находиться на объекте в трезвом виде, не распивать спиртные напитки, не портить оборудование и имущество многоквартирного дома;

2. 11. Не наносить ущерб имуществу правообладателей помещений;

2. 12. Не причинять беспокойство жителям дома;

2. 13. Строго соблюдать правила противопожарной безопасности и санитарной гигиены.

2. 14. При проведении ремонтно-отделочных работ руководствоваться с регламентами выполнения работ по системам пожаротушения и пожарной сигнализации, слабым током, сантехники, вентиляции, кондиционированию и пылеудалению, разработанными службой эксплуатации ООО «УК «Феникс».

3. Порядок выдачи пропусков:

3. 1. Пропуски выдаются Собственнику или доверенному лицу на основании предоставленной заявки на пропуск рабочих для проведения работ. В заявке указывается Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации.

3. 2. Прием заявок осуществляется ежедневно (кроме субботы, воскресенья), иностранным гражданам пропуски выдаются при предъявлении документов, подтверждающих законное пребывание на территории РФ.

3. 3. Пропуски выдаются на срок до одного месяца с продлением в случае необходимости.

3. 4. В случае несоблюдения указанных правил по каждому факту нарушения будет составляться соответствующий акт, пропуска будут аннулироваться без права допуска в дальнейшем на объект.

3. 5. До начала работ в помещении Собственник обязан обеспечить рабочих санитарно-гигиеническим оборудованием (унитаз, раковина).

С настоящим положением ознакомлен, обязуюсь его выполнять:

 

ООО «УК «Феникс» _____________/________________________________

 

Собственник _____________/_________________________________

 

 

Приложение № 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.