Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. Мальчик 7 лет госпитализируется в стационар с жалобами на постоянный влажный кашель, который беспокоит ребенка с 1,5 лет






Мальчик 7 лет госпитализируется в стационар с жалобами на постоянный влажный кашель, который беспокоит ребенка с 1, 5 лет, лихорадку до фебрильных цифр. Из анамнеза известно, что до 1 года ребенок рос и развивался соответственно возрасту, на грудном вскармливании до 1 года. В возрасте 1, 5 лет во время игры в конструктор у ребенка появился приступ сильного кашля с кратковременной остановкой дыхания. Через 1 неделю отмечался подъем температуры до фебрильных цифр, продуктивный кашель. Ребенок был госпитализирован с диагнозом: «пневмония». Диагноз был подтвержден рентгенологически в стационаре. В дальнейшем ребенок переносил пневмонии, подтвержденные рентгенологически, ежегодно.

При осмотре состояние средней тяжести. ЧД 34 в мин. ЧСС 110 в мин. Сатурированный кислород 96%. Масса 28 кг, рост 114 см. Кожные покровы чистые, бледные с акроцианозом. Ннад легкими отмечается притупление перкуторного звука в проекции нижней доли справа. Аускультативно в проекции нижней доли справа по передней и задней поверхности выслушивается обилие мелко- и среднепузырчатых влажных хрипов. Тоны сердца громкие, ритмичные, систолический шум на верхушке. Печень +1+2, в/3. Селезенка не пальпируется. Стул и диурез в норме.

Обследование:

Общ.анализ крови: Нв 112 г/л, Э 4, 2 х 1012/л, лейкоциты 13, 2 х 109 /л, п/я 8%, с/я 74%, Эо 1%, моноциты 6%, лимфоциты 11%, СОЭ 32 мм/час.

Ренгенограмма грудной клетки: в проекции правого легкого отмечается затемнение, занимающее всю нижнюю долю.

Бронхография: диффузный гнойный эндобронхит.

Посев мокроты: St.aureus 105, чувствительный ко всему спектру антибиотиков.

ФВД: нарушения вентиляционной функции легких смешанного характера: значительно выраженная обструкция, умеренно выраженная рестрикция.

Бронхография: деформация бронхов нижней доли правого легкого по смешанному типу.

Вопросы.

1. Поставьте и обоснуйте диагноз

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз.

3. Каков патогенез данного заболевания?

4. Составьте план обследования больного.

5. Объясните изменения на рентгенограмме.

6. В чем причина изменений на бронхограмме?

7. Какие специалисты должны осмотреть ребенка?

8. Каковы показания к хирургическому лечению у данного ребенка?

9. Составьте план лечения.

Диагноз.

Бронхоэктатическая болезнь. Бронхоэктатически деформированные бронхи нижней доли правого легкого на фоне аспирации инородного тела. Правосторонняя нижнедолевая пневмония. ДН 1-2 степени.

 


 

Глава VII. Дыхательная недостаточность

1ЭТАП: ВВОДНЫЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.