Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загальнодержавна програма






Введение

 

21 квітня 2011 року ЗАТВЕРДЖЕНО Законом України

ЗАГАЛЬНОДЕРЖАВНА ПРОГРАМА

РОЗВИТКУ МІНЕРАЛЬНО-СИРОВИННОЇ БАЗИ УКРАЇНИ НА ПЕРІОД ДО 2030 РОКУ

Одним из весомых факторов преодоления кризисного положения в экономике Украины есть надлежащее обеспечение потребностей экономики в минерально-сырьевых ресурсах и эффективное их использование. Минерально-сырьевая база Украины является достаточно весомой в мировом измерении. В недрах нашей страны обнаружено почти 20 тыс. месторождений и проявлений 117 видов полезных ископаемых, из которых 8290 месторождений и 1110 объектов учета по 98 видам минерального сырья имеют промышленное значение и учтены в государственном балансе запасов полезных ископаемых, 3349 месторождений разрабатываются.

Минерально-сырьевой комплекс обеспечивает весомую долю валового национального продукта. С добычей и использованием полезных ископаемых связано 48 % промышленного потенциала страны и до 20 % ее трудовых ресурсов. Эти показатели приближаются к показателям развитых стран с мощной горнодобывающей промышленностью, где сосредоточенно от 20 до 40 % общих инвестиций и до 20 % трудовых ресурсов.

На сегодня в Украине в значительных объемах ведется добыча каменного угля (1, 7 процента общей добычи в мире), товарных железных (4, 5 процента) и марганцевых (9 процентов) руд, урана, титана, циркония, графита (4 процента), каолина (18 процентов), брома, охры, нерудного металлургического сырья (кварцитов, флюсовых известняков и доломитов), химического сырья (самородной серы, каменных и калийных солей), облицовочного камня (гранитов, габбро, лабрадоритов), стеклянного песка и т.д. В Украине добывается также углеводородное сырье, бурый уголь, торф, цементное сырье, тугоплавкие и огнеупорные глины, сырье для производства строительных материалов, йод, бром, разнообразные минеральные воды, драгоценный и ценный камни, пьезокварц и т.д. В относительно незначительных объемах осуществляется добыча никелевых руд, золота, скандия, гафния, янтарю, цеолита, фосфатного сырья и т.д.

Проблемы предусматривается решить путем:

- концентрации усилий, в том числе финансовых ресурсов, на приоритетных направлениях развития минерально-сырьевой базы, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, в первую очередь стратегически важных для национальной экономики;

- активизации работ по геологическому изучению недр с использованием современных средств накопления, систематизации и обработки геологической информации, внедрения новых методов и технологий поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;

- дифференциального подхода к оценке запасов и перспективных ресурсов минерального сырья, внедрения рациональных способов разработки комплексных месторождений, и исключение сопутствующих компонентов, воссоздания ресурсного потенциала регионов, с интенсивной добычей полезных ископаемых;

- активизации международного сотрудничества по вопросам геологического изучения, рационального использования и охраны недр.

По промышленному экономическому значение предусматривается разделение видов сырья как составляющей минерально-сырьевой базы Украины на такие категории:

категория А - виды минерального сырья, которые интенсивно добываются в Украине, характеризуются значительными разведанными запасами полезных ископаемых и компонентов и являются предметом экспорта или могут рассматриваться как те, которые могут обеспечить в сжатые сроки валютные поступления и поступления в государственный бюджет: газ, нефть, конденсат, уголь, уран, железные руды, марганцевые руды, титан.

категория Б - виды минерального сырья, которые на данное время в Украине добываются в ограниченных объемах, себестоимость добычи которых обеспечивает предельный экономически выгодный уровень рентабельности, разработка усложняется экологическими проблемами, разведаные запасы месторождений небольшие или истощенные, новые месторождения недостаточно изучены, но потребность в таких видах сырья предопределена развитием промышленности. Недостаток таких видов минерального сырья покрывается за счет импорта: никель и кобальт, сера самородная, калийные соли, первичные каолини и опоки, известняки для сахарной промышленности, барит, буто-щебневое сырье.

категория В - виды минерального сырья, месторождения которых в Украине имеются, запасы их (в том числе значительные) разведанные, но сырье добывается в ограниченных объемах или не добывается вообще. Согласно технико-экономическим расчетам такое минеральное сырье при современном положении экономики страны не является конкурентоспособным в сравнении с импортным сырьем и не может быть рентабельно переработано на отечественных предприятиях в соответствии с действующими технологиями.В это же время потребность в таком сырье может возобновиться как результат освоения новейших технологий обогащения или предыдущей переработки соответствующих руд: метан угольных месторождений, алюминий, литий, редкие земли и иттрий, золото и серебро, флюсу известняки и доломиты, графит, техногенное сырье;

категория Г - виды минерального сырья, месторождения которых на данное время в Украине не разрабатываются и недостаточно изученные, но в перспективе могут стать важными для экономики государства, учитывая потребности других отраслей промышленности: сланцевый газ, хромовые руды, медь, свинец и цинк, олово, вольфрам, молибден, тантал и ниобий, цирконий и гафний, скандий, рений, платиноид, алмазы, плавиковый шпат, бентонитовые глины, огнеупорное сырье, магнезит, высокоглиноземное сырье, апатит, фосфорит, камнесамоцветное сырье, глауконит, кварциты и кварцевый песок, для металлургии и производства стекла, полевой шпат.

Горное дело как учебная дисциплина:

а) базируется на изучении студентами физики, химии, математики;

б) овладение студентами учебной дисциплины «Основы горного производства» позволяет успешно усвоить такие специальные дисциплины, как ПП03.02 «Сооружения горных выработок», ПП03.10 «Разрушения горных пород», ПП03.08 «Аэрология горных выработок», ПП03.07 «Технология подземной разработки полезных ископаемых», ПП03.05 «Горная механика», ПП03.06 «Горные машины и комплексы», ПП03.10 «Охрана труда», ПП03.04 «Основы геодезии и маркшейдерского дела» и применять знания при решении практических производственных заданий на ПП03.11 учебных и производственных практиках таких, как ПП03.11.02 «Ознакомительная», ПП03.11.03 «По изучению горного оборудования на учебном полигоне», ПП03.11.04 «Получения рабочей профессии», ПП03.11.05 «Технологическая практика», ПП03.11.06 «Преддипломная практика».

в) занимает начальное место в процессе подготовки специалиста и дает общее и целостное представление о горном производстве, его роли и месте, в жизни страны, об основных производственных процессах горного производства.

Змістовний модуль1: Гірничі виробки

Зміст уміння, що забезпечується:

– уміння щодо виконання операцій з розумовими образами предметів. Ці дії вимагають наявності розвиненої системи уявлень і здатність до розумових дій (наприклад, аналіз, класифікація, узагальнення, порівняння тощо).

Компетенції:

– здатність використовувати професійні знання та практичні навички в галузі гірничого виробництва на поверхні та при розкритті, підготовці і системах розробки родовищ корисних копалин, технології видобутку корисних копалин у конкретних гірничо-геологічних умовах.

Змістовний модуль2: Процеси гірничого виробництва

Зміст уміння, що забезпечується:

– уміння щодо виконання операцій з розумовими образами предметів. Ці дії вимагають наявності розвиненої системи уявлень і здатність до розумових дій (наприклад, аналіз, класифікація, узагальнення, порівняння тощо).

Компетенції:

– здатність використовувати професійні знання та практичні навички в галузі гірничого виробництва на поверхні та при розкритті, підготовці і системах розробки родовищ корисних копалин, технології видобутку корисних копалин у конкретних гірничо-геологічних умовах;

– навички управління інформацією.

 

 

Паливно-енергетичні ресурси






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.