Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марганцевые руды






По объемам разведанных запасов и добычи марганцевых руд Украина занимает первое место в СНГ (75 процентов запасов и 86 процентов добычи) и ведущее в мире. Обеспеченность запасами этих руд шахт и карьеров составляет до 40 лет. Разведанные и подготовленные к разведке запасы марганцевых руд Украины (Никопольский бассейн та Токмацке месторождение) составляют 2, 26 млрд тонн со средним содержанием марганца у них 23, 1 процента.

Цветные и легирующие металлы

Свинец и цинк

Свинцово-цинковые руды достаточно высокого качества известны в двух регионах Украины: в Закарпатье и в юго-восточной части Днепровско-донецкой впадины. Наиболее перспективными объектами считаются Биганьске комплексное алунит-барит-полиметаличне месторождение в Закарпатье и Биляивское в Харьковской области. В пределах Биганьского месторождения комплексных алунит-барит-полиметаличних руд подсчитаны 381, 1 тыс. тонн цинка и 120, 2 тыс. тонн свинца.

Никель и кобальт

Годовые потребности Украины в никеле в перспективе будут расти от 5 тыс. тонн в 2001 году до 6, 6 тыс. тонн в 2010 году.

Кобальт в Украине, как и в большинстве стран мира, не создает самостоятельных месторождений, а содержится в никелевых рудах и продуктах их переработки (ферроникель - из силикатных руд; никелевый концентрат - из сульфидных руд).

Месторождения обоих металлов на территории Украины представлены силикатными рудами коры выветривания гипербазитив и сосредоточены в двух районах: в Среднем Побужжи (Кировоградская область) и Среднем приднепровье (Днепропетровская область).

Титан

В Украине создана мощная минерально-сырьевая база титану - это 40 месторождений, из которых 12 детально разведано, и начато промышленное освоение.

Добыча титановых (ильменитовых) концентратов осуществляет Иршанский горно-обогатительный комбинат в Житомирской области та Вильногирский государственный горно-металлургический комбинат в Днепропетровской области. Их общая мощность составляет почти 20 процентов мирового выпуска ильменитовых концентратов и может полностью обеспечить потребности Украины и выгодный экспорт.

Редкие та редкоземельные металлы

Литий

Украина имеет значительные запасы и перспективные ресурсы лития.

Ориентировочно потребности карбоната лития составляют (в расчете на металл) 100-200 тонн.

В 1994 году Министерством промышленности Украины было предложено подготовить к промышленному освоению Шевченковское месторождение литиевых руд в Запорожской области. Проведена оценка и составлено сравнительное технико-экономическое рассуждение Полохивского месторождения лития в Кировоградской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.