Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества






Под минеральными веществами в питании собаки подразумеваются поваренная соль и соединения калия, кальция, магния, фосфора, фтора и целого ряда микроэлементов, среди которых количественно преобладает железо. Все разнообразие микро элементов собака вполне может получить с мясом и мясными продуктами, лишь бы в ее рационе таких продуктов было достаточно. Впрочем, можете изредка побаловать вашу собачку кусочком плитки детского гематогена, в котором много железа.

Довольно высокая потребность организма собаки в калии и магнии полностью удовлетворяется естественным путем в первую очередь за счет употребления любой хлорофиллсодержащей зелени и всех других растительных продуктов.

Что касается поваренной соли, то в пищу собаки ее обязательно следует регулярно добавлять, но только в каши и по вашему вкусу, имея в виду, что собаке в сутки требуется не более 0, 3–0, 5 г поваренной соли на 1 кг массы. Значительный избыток соли в рационе собаки (при чрезмерном потреблении селедки, брынзы и т.д.) может даже вызвать отравление.

Из прочих минеральных веществ собакам любого возраста в наибольших количествах требуются кальций и фосфор с не большой добавкой фтора. Соединения этих элементов являются основными компонентами скелета и зубов собаки. Наибольшую питательную ценность имеют биологически связанные формы перечисленных химических элементов, присутствующие в продуктах питания, поскольку переваривая эти соединения, организм здоровой собаки усваивает и кальций, и фосфор в тех количествах и в том соотношении, которые ему необходимы. Избытка того или иного элемента при этом опасаться не приходится.

Главными пищевыми источниками кальция для вашей собаки должны являться молоко и все молочные продукты, включая сыры (несоленые) и творог (особенно кальцинированный).

Основные пищевые источники фосфора: говяжья печень, почки, мясо, отчасти крупы (овсяная и гречневая), хлеб, дрожжи, а также сырые телячьи и бараньи хрящи (но отнюдь не кости, которые подходят только для крупных собак).

Источником необходимого собаке фтора из культурных растений может быть, пожалуй, только репчатый лук (сырой или вареный).

При нормальном содержании в рационе взрослой здоровой собаки мясных и молочных продуктов добавки минеральной подкормки должны быть сведены к минимуму. Однако в пищу щенка и молодой, еще растущей собаки (до 15–18 месяцев), а также щенной и кормящей суки и стареющей собаки минеральные вещества обязательно следует добавлять.

Оптимальными минеральными добавками для вашей миниатюрной собачки следует считать лекарственные препараты. Такими препаратами являются органические соединения кальция (глюконат или лактат кальция), кальция и фосфора (глицерофосфат кальция) или же кальция, магния и фосфора (фитин). При дозировании этих препаратов собаке имейте в виду, что соотношение кальция и фосфора должно составлять 1, 2: 1. Суточная потребность щенка (от 2 до 12 месяцев) в расчете на 1 кг массы в сутки составляет 0, 53 г кальция, 0, 44 г фосфора, не более 0, 02 г фтора. Потребность в этих элементах щенной и кормящей суки еще больше, а взрослой собаки – раза в два меньше.

В разных руководствах для минеральной подкормки собак рекомендуются также несколько различающиеся по составу смеси. Часто приводится рецепт самодельной смеси, имеющей следующий состав (табл. 5).

 

Таблица 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.