Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые продукты, обеспечивающие собаку необходимыми ей витаминами






 

Название витамина Продукты, особенно богатые витамином
А(витамин А) Продукты животного происхождения: рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, сливки, сметана, печень, почки.
Растительные продукты (каротиноиды): морковь, облепиха, хурма, томаты, абрикосы, зеленый лук, салат и другая зелень
В(обширная группа, включающая несколько соединений: тиамин, рибофлавин, пиридоксин и др.) Дрожжи пивные и пекарские, печень, почки, ржаные и пшеничные отруби, гречневая крупа, яйца, мясо, рыба, овсяная крупа, молоко
С Фрукты, овощи, плоды шиповника, зелень, мясо
D(группа, состоящая из 5 разновидностей витамина) Рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, сливки, молоко
Е(группа токоферолов) Растительные масла, молодые ростки злаков и зеленые части растений, мясо, гречневая и овсяная крупы
К(две формы)
К1 зелень, плоды шиповника, капуста
К2 продукты животного происхождения (кроме того, витамин вырабатывает микрофлора кишечника)
Р(группа флавоноидов) Цитрусовые, плоды шиповника, черная смородина, рябина, арония (черноплодная рябина), гречневая крупа

 

Разумеется, ни пивные дрожжи, ни рыбий жир, фигурирующие в табл. 6, к числу пищевых продуктов не относятся. Но их включение в список научно обосновано.

Если вы пользуетесь указанной выше самодельной минеральной подкормкой, то, поскольку пивные дрожжи входят в ее состав, проблему обеспечения щенка витаминами группы В (главным образом В1 и В2) вы можете считать решенной.

А вот рыбий жир, содержащий витамины А и D, щенкам, особенно зимним, а также сукам в период беременности и лактации давать обязательно нужно. Только помните, что использовать витаминизированный рыбий жир следует с осторожностью: щенку рекомендуется давать не более 1 капли через 1–2 дня, а взрослой собачке в указанные выше периоды – 3–5 капель, но ежедневно. В то же время при скармливании собачке фруктов и овощей, содержащих каротиноиды (провитамины А), никакой особенной осторожности не требуется. Несмотря на то, что среди перечисленных пищевых продуктов в качестве источника витаминов А и D фигурирует сливочное масло, обольщаться на этот счет не следует. Аппетитное с виду магазинное, называемое сливочным масло нередко имеет сальный привкус и явственный запах свиного сала и подчас содержит немало «экологически чистых» наполнителей и добавок. Поэтому обеспечивать собачку витаминами А и D уж лучше с помощью обычных сливок и сметаны.

Для стимуляции синтеза собственного витамина А в организме собаки любого возраста зимой и осенью желательно иногда облучать ее кварцевой лампой. Облучать следует более или менее безволосый живот собаки, положив ее на спину и закрыв ее глаза и нос от ультрафиолета. Однако целесообразность для вашей собачки подобных процедур, их частоту, а также дозировки облучения кварцевой лампой конкретного типа необходимо согласовывать с ветеринаром. Эти добрые старинные рекомендации плохо увязываются с результатами исследований, которые якобы показали, что собаки не могут синтезировать витамин D в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Но этот вопрос еще дискутируется.

Если ваша собачка здорова, не давайте ей никаких аптечных моно- и тем более поливитаминов вопреки навязчивой рекламе. Помните, что избыток любого концентрированного витамина для собаки может быть опаснее его небольшого недостатка, а дозировать готовые лекарственные формы витаминов для такого крошечного создания, как ваше, очень трудно. Кроме того, имейте в виду, что в человеческих поливитаминах соотношения компонентов отличаются от тех соотношений, которые требуются собакам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.