Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральная Ассамблея ООН.






Генеральная Ассамблея учреждена в 1945 году. Она является главным совещательным, директивным и представительным органом ООН. Состоит из 193 членов ООН. Ассамблея является форумом для многостороннего обсуждения международных проблем, о которых говорится в Уставе.

Специальные сессии созываются Генеральным Секретарем по требованию Совета Безопасности или большинства Членов ООН. Ежегодная очередная сессия Ассамблеи открывается в третий вторник сентября и работает под руководством Председателя Генеральной Ассамблеи (или одного из его 21 заместителя) на пленарных заседаниях и в главных комитетах до полного исчерпания повестки дня.

Генеральная Ассамблея устанавливает свои собственные правила процедуры. Она избирает своего Председателя на каждую сессию. Генеральная Ассамблея уполномочивается учреждать такие вспомогательные органы, которые она сочтет необходимыми для осуществления своих функций.

Каждое государство-член имеет в Ассамблее один голос. Решения по отдельным важным вопросам (рекомендации в отношении мира и безопасности и выборы членов Совета Безопасности) принимаются большинством в 2\3 государств-членов; по другим вопросам принимаются простым большинством голосов.

Согласно Уставу ООН, Генеральная Ассамблея имеет следующие функции и полномочия:

  • рассматривать общие принципы сотр-ва в деле поддержания межд.мира и безопасности
  • обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию межд. мира и безопасности, и делать рекомендации в отношении таких вопросов, за исключением случаев, когда какой-либо спор или ситуация находятся на рассмотрении Совета Безопасности;
  • обсуждать любые вопросы в пределах Устава или относящиеся к функциям любого органа ООН и, за теми же исключениями, делать рекомендации по этим вопросам;
  • организовывать исследования и делать рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в политической области; развития и кодификации межд права; содействия осуществлению прав человека и основных свобод и межд сотрудничеству в экономической, социальной и гуманитарной областях, а также в области культуры, образования и здравоохранения;
  • рекомендовать меры мирного урегулирования любой ситуации, которая могла бы подорвать дружественные отношения между нациями;
  • получать и рассматривать доклады Совета Безопасности и других органов ООН
  • рассматривать и утверждать бюджет ООН и устанавливать размер начисляемых взносов государств-членов;
  • избирать непостоянных членов Совета Безопасности и членов других советов и органов ООН и, по рекомендации Совета Безопасности, назначать Генерального секретаря.
  • может принимать меры, если Совет Безопасности оказывается не в состоянии действовать из-за голосования против одного из постоянных членов, когда имеются основания усматривать угрозу мира, нарушение мира или акт агрессии.

После общих прений Ассамблея начинает рассмотрение основных пунктов повестки дня.

Поскольку число вопросов велико, пункты распределяются в зависимости от их тематики между своими шестью главными комитетами, которые затем представляют Ассамблее для рассмотрения на одном из пленарных заседаний проекты резолюций и решений.

Генеральная Ассамблея состоит из Генерального комитета, Комитета по проверке полномочий и 6 комитетов

  • Генеральный комитет — выносит рекомендации Ассамблее относительно утверждения повестки дня, распределения пунктов повестки дня и организации работы.
  • Комитет по проверке полномочий — представляет Ассамблее доклады о полномочиях представителей.
  • Комитет по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый комитет)
  • Комитет по экономическим и финансовым вопросам (Второй комитет)
  • Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет)
  • Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвёртый комитет)
  • Комитет по административным и бюджетным вопросам (Пятый комитет)
  • Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.