Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение и приостановление действия международного договора.






Прекращение международного договора означает, что он утратил свою обязательную силу в отношениях между его участниками и перестал порождать для них права и обязанности.

Однако приобретенные по договору права, обязательства или юридическое положение его участников, возникшие в результате выполнения договора, сохраняются и после его прекращения, если эти права, обязательства или положение не были отменены впоследствии другими договорами или новой императивной нормой международного права.

Если такое прекращение касается какого-либо участника многостороннего договора, то говорят о его выходе из договора. В отношениях между остальными участниками договор остается в силе. Однако в некоторых многосторонних договорах предусмотрен минимум их участников, отсутствие которого ведет к полному прекращению договора.

Все способы прекращения договоров можно разделить на волевые (расторжение) и автоматические.

К волевым способам прекращения относятся отмена, денонсация, новация и аннулирование:

§ Отмена. Договор может быть отменен в любое время по общему соглашению его участников.

§ Денонсация. Под ней понимается прекращение государством действия договора на предусмотренных в нем условиях. Таким образом, в основе денонсации тоже лежит соглашение сторон договора. Денонсация может быть запрещена самим договором вообще или при некоторых обстоятельствах. Так, Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. запрещают их денонсацию во время войны.

§ Новация. Это прекращение договора вследствие заключения его участниками нового договора по тому же вопросу из-за пересмотра или ревизии прежнего договора. Пересмотр должен проводится строго в соответствии с процедурой, предусмотренной в самом договоре.

§ Аннулирование. Представляет собой односторонний отказ государства от заключенного им договора. Аннулирование допускается международным правом в сравнительно редких случаях, например, вследствие существенного нарушения договора другой стороной или коренного изменения обстоятельств (clausula rebus sic stantibus). Однако не допускается ссылка на коренное изменение обстоятельств для прекращения договоров о государственной границе или если это изменение наступило в результате сознательных действий государства.

К автоматическим способам прекращения договоров относятся:

§ Истечение срока;

§ Наступление отменительного условия;

§ Исчезновения субъектов договора;

§ Гибель объекта договора;

§ Появление новой императивной нормы общего МП;

§ Возникновение войны между государствами-контрагентами. В этом случае продолжают действовать договоры, заключенные специально на случай войны (конвенции о режиме военнопленных, раненых и больных, защите гражданского населения).

Разрыв дипломатических и консульских отношений между участниками оговора не влияет на правовые отношения, установленные таким договором, за исключением случаев, когда наличие дипломатических или консульских отношений необходимо для его выполнения.

Территориальные изменения влияют на действие международных договоров в соответствии с правилами правопреемства и подвижности договорных границ (см. вопрос 13).

Приостановление действия договора означает временный перерыв в действии и применении договора. В этот период участники освобождаются от обязательства выполнять договор. В остальном приостановление не влияет на правовые взаимоотношения участников, определенные в договоре.

В частности, в этот период стороны обязаны воздерживаться от действий, которые могли бы помешать восстановлению договора.

Редко встречаются так называемые «забытые» или «угасшие» до7говоры. Формально он не прекращены, но фактически уже давно не применяются. Однако не исключено, что любая сторона в любой момент может вновь начать применять договор. Примеры таких договоров см. на 139 странице Кафедрального учебника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.