Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и стадии заключения международного договора.






Право заключать международные договоры (договорная правоспособность) – важнейший элемент международной правосубъектности. Каждое государство обладает правоспособностью заключать международные договоры. Правоспособность международных организаций заключать договоры регулируются правилами соответствующей организации.

Заключение международного договора представляет собой процесс, состоящий из двух последовательных стадий: согласование текста договора и выражение согласия сторон на обязательность договора. Они в свою очередь состоят из ряда подстадий, таких как подписание, ратификация, утверждение, присоединение и др. Не обязательно, чтобы каждый договор проходил все стадии, но любой договор проходит стадию согласования текста и ту или иную форму, в которой выражается согласие государства или международной организации на обязательность договора.

Государства заключают договоры в лице своих высших государственных органов, установленных конституциями или другими внутригосударственными актами, а организации – через свои компетентные органы, указанные в уставах или других нормативных актах этих организаций.

Чаще всего государства, заключая договоры, действуют через специально уполномоченных на это лиц. Для этого им выдаются особые документы, называемые полномочиями. Полномочия выдаются тем государственным органом, от имени которого заключается договор. Вправе подписывать договоры без полномочий главы государств, главы правительств и министры иностранных дел. При заключении двусторонних договоров стороны обмениваются полномочиями, а при заключении многосторонних договор создается специальный комитет по проверке полномочий. Кроме полномочий, лица, ведущие переговоры, получают от своих органов инструкции, которые определяют позицию делегации по обсуждаемым вопросам. Это внутренний документ делегаций. Договор, заключенный в нарушение инструкций, не теряет юридической силы, а действия лиц, нарушивших полномочия, не имеют международно-правового значения.

Стадия согласования текста. Это первая обязательная стадия заключения международного договора. В качестве подстадий в него входят принятие текста договора и установление его аутентичности (аутентификация).

Основной метод подготовки согласованного текста – это переговоры сторон. Имеются три основные формы выработки согласованных договорных текстов:

o Через обычные дипломатические каналы, то есть двусторонние переговоры делегаций (чаще всего при двусторонних договорах, реже – при многосторонних);

o Международные конференции;

o Международные организации (при подготовке многосторонних договоров).

Проекты многосторонних договоров нередко подготавливаются международными органами, в частности органами ООН.

Важным этапом на стадии согласования текста является его принятие. Оно выражается в особой процедуре голосования, посредством которой уполномоченные высказывают свое согласие с формулировками текста договора. Тексты двусторонних договоров и договоров с небольшим числом участников принимаются единогласно. На международных конференциях многосторонние договоры чаще всего принимаются большинством в 2/3 голосов.

После принятия текста договора происходит его аутентификация, то есть удостоверение, что данный текст является окончательным и не подлежит изменениям со стороны уполномоченных. Процедура установления аутентичности определяется в самом договоре или путем соглашения между сторонами. Она может иметь различные формы: включение текста договора в заключительный акт конференции (чаще всего), в резолюцию международной организации, парафирование (постановка уполномоченными своих инициалов на тексте договора. Иногда также используется условное подписание, когда подпись нуждается в одобрении правительством или другим компетентным органом.

Стадия выражения согласия на обязательность договора. Такое согласие чаще всего выражается в подписании договора, ратификации, присоединении, принятии, утверждении. Возможны и иные формы, но они применяются реже.

Подписание договора выражает согласие на обязательность договора, если в дальнейшем он не подлежит ратификации или утверждению. Если договор нуждается в них, то подписание является лишь формой установления аутентичности его текста (см. выше). Тем не менее с момента подписания и до вступления договора в силу государства или организации обязаны воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели.

Подписание двусторонних договоров осуществляется на основе принципа альтерната, или чередования. Альтернат является своеобразным выражением принципа суверенного равенства государств. Поэтому принцип альтерната при подписании договоров участием международных организаций не применяется. Согласно принципу альтерната, в экземпляре международного договора, предназначенном для данного государства, его наименование, подписи уполномоченных, печати и текст договора на языке этого государства помещаются на первом месте. При подписании многосторонних договоров принцип альтерната не применяется, а подписи ставятся в алфавитном порядке названий государств одна под другой.

Ратификация - это окончательное утверждение договора высшим органом государственной власти. Ратификация воплощается в двух различных актах: внутригосударственном (законе, указе, постановлении) и международно-правовом (ратификационной грамоте). В договорах международных организаций вместо ратификации применяется акт официального подтверждения договора.

Порядок ратификации относится внутренней компетенции государства. По Конституции РФ Президент ведет переговоры и подписывает договоры. Если договор нуждается в ратификации, то ГД принимает закон о ратификации, который затем рассматривается СФ. После его одобрения закон подписывается Президентом. Ратификационные грамоты тоже подписывает Президент (ст. 84, 86, 105 и 106 Конституции РФ и ст. 14 – 19 ФЗ о международных договорах РФ 1995 г.).

Необходимость ратификации определяется условиями договора и внутренним правом государств-участников. Обычно ратификации подлежат договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, договоры о взаимном отказе от применения силы или угрозы силой, мирные договоры, договоры по территориальным вопросам, договоры, вносящие изменения в законы государств-участников и некоторые другие наиболее важные договоры. Кроме того, стороны сами могут условиться о том, что заключаемый договор должен быть впоследствии ратифицирован. Согласно ФЗ о международных договорах РФ 1995 г. обязательной ратификации подлежат также договоры об участии РФ в международных союзах и организациях, предусматривающие передачу им осуществления части полномочий России или устанавливающие юридическую обязанность решений этих органов для РФ (ст. 15 Закона).

Отказ от ратификации не считается нарушением международного обязательства и не влечет за собой ответственности государства, однако необоснованные отказы ратифицировать договоры ослабляют доверие к его подписи.

Документом, подтверждающим ратификацию, является ратификационная грамота. При двустороннем договоре происходит обмен ратификационными грамотами, а при многосторонних договорах грамоты сдаются на хранение депозитарию.

Присоединение к договору, принятие и утверждение. Если государство с самого начала не участвовало в договоре, то оно может к нему присоединиться на предусмотренных в нем условиях. Часто вместо присоединения происходит принятие договора новым участником договора, принципиальной разницы между этими двумя формами нет. Утверждение, или конфирмация, означает окончательное одобрение договора правительством, министерством или иным ведомством, если договор относится к их компетенции.

Согласие на обязательность может быть дано государством и в отношении части договора, однако такое согласие имеет силу лишь в случае, если это допускается конкретным договором или если с этим согласны другие государства-участники договора.

 

Кроме того, договоры подлежат регистрации и опубликованию. Это требование содержится в Уставе ООН и является одной из форм выражения гласности в международных отношениях. Государства-участники должны регистрировать свои договоры в Секретариате ООН, который их регулярно публикует в специальных сборниках. На незарегистрированные договоры государства не вправе ссылаться в органах ООН.

Внутригосударственное опубликование договоров осуществляется в порядке, предусмотренном законом государства. В России договора публикуются по представлению МИДа в Собрании Законодательства РФ и в ежемесячном Бюллетене международных договоров. Опубликование происходит после вступления договоров в силу для России. В настоящее время Россия участвует в около 20 тысячах действующих международных договорах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.