Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанная рука






Смешанная рука встречается чаще всего. Она может обнаруживать признаки только двух или же нескольких типов, рассмотренных выше. Найти в исследуемой руке соединенные признаки и истолковать их значение – задача не из легких.

Чистые типы руки встречаются крайне редко, а смешанные – распространенное явление, поэтому многое зависит от правильности определения типа с первого взгляда. Достигнуть этого можно только постоянной практикой.

Есть правило, что свойства, которые обнаруживает смешанная рука, следует искать между теми двумя или несколькими типами, элементы которых присутствуют в анализируемой руке. Заключение о чертах характера следует делать в зависимости от того, какие признаки выражены ярче.

Существование смешанного типа закономерно. Ведь если бы отдельные, относящиеся к шести типам способности встречались только в чистом виде, то человечество представляло бы собой картину, на которой присутствуют только яркий свет и темные пятна. Какой скучной была бы она без тех многих полутонов, которыми изобилует реальная жизнь!

Главное свойство смешанной руки – страсть все понимать материалистически, то есть сводить к уровню обыкновенного, полезного и употребительного.

Люди с таким типом рук склонны ко всем видам искусств, в основе которых не лежат ни инспирация, ни поэзия. Они проявляют способности во многих сферах, но редко достигают совершенства в какой-либо из них. Причина этого – свойственная им необыкновенная духовная глухота.

Человек со смешанными руками обладает многосторонними, но поверхностными знаниями. Разговор с ним только кажется поучительным, в действительности же он не более чем беседа. Некоторым из таких людей путем усиленной работы над собой удается избавиться от этого недостатка – всестороннего дилетантизма.

Рассмотрим для примера элементарно-артистическую смешанную руку (рис. 2.25).

 

Рис. 2.25. Элементарно-артистическая смешанная рука

 

Она толще и менее изящна, чем чистая художественная рука, но и не имеет той особой жесткости, чрезмерной величины и грубости, которая свойственна стихийной. Пальцы такой руки, в том числе большой, обычно крупные и без узлов или, в крайнем случае, с одним узлом. Некрасивые линии и не очень приятное впечатление, которое производят элементарно-артистические руки, позволяют судить об интеллекте, обращенном к обыденным вещам.

Этот тип свидетельствует, прежде всего, об эгоизме и жадности. Такая рука открывается тяжело, но закрывается быстро, широкая и короткая – кажется, что она создана для того, чтобы захватывать и крепко держать. Жадность вкупе со сладострастием, чувственность с некоторой скупостью – вот наиболее характерные черты, которые выдают элементарно-артистические руки.

Такие люди обладают особым коммерческим талантом, склонны к наживе и не имеют ни малейших способностей для работы в тех областях промышленной сферы, которые базируются на научной основе. Они жадны до денег, причем им доставляет удовольствие именно процесс получения материальных благ.

Человек с элементарно-артистическими руками бывает законопослушным гражданином только по привычке или из страха, а не из внутреннего нравственного убеждения. Таким людям нельзя отказать в определенной храбрости, но они проявляют ее только тогда, когда им это выгодно.

Обладателя этого смешанного типа рук нельзя назвать человеком тонкого ума, но ему свойственна хитрость. Лицемерный и жестокий, он не терпит угнетения. Может быть невыносимо упрямым, если точно знает, что такое поведение ему выгодно. Он не проявляет склонности к искусству, но любит затейливость.

Все эти свойства усиливаются, если у человека с элементарно-артистическими руками угловатые пальцы.

Совершенно другие черты характера присущи людям с элементарно-психическими смешанными руками. Их обладатели одарены духовно, однако беспомощны, как дети, во всем, что касается материальной стороны жизни. Они скромны и счастливы, если не занимаются делами, связанными с коммерцией и промышленностью.

Такие люди поклоняются Творцу в своих достойных уважения произведениях, радуются дарам природы, восхищаются поэтичностью древней литературы и не измеряют счастье толщиной кошелька. Под хорошей жизнью они понимают не роскошь, а созерцание и покой.

Еще одно смешение двух различных типов показано на рис. 2.26. Это рука холерика.

 

Рис. 2.26. Рука холерика

 

Рис. 2.27. Рука равнодушного человека с невыраженными наклонностями

 

Рисунок 2.27 представляет руку равнодушного человека с невыраженными наклонностями и инстинктами.

Рассматривать всевозможные смешения типов можно бесконечно. Впрочем, если вы стремитесь постигнуть искусство читать по руке, то должны научиться самостоятельно различать возможные комбинации и толковать их. Стать хорошим хирогномом можно, только постоянно совершенствуя свои навыки.

Хирогномия детской руки

Все сказанное выше применимо к типам рук всех возрастов, однако хирогномическое исследование детской руки имеет существенные нюансы, поэтому заслуживает отдельного описания.

Не нужно подробно объяснять, насколько важно для родителей воспитание ребенка. Законы хирогномии помогут им познать не всегда четко проявляющийся характер ребенка, его душевное состояние, задатки, наклонности и умственные способности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.