Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная (психическая) рука






Артистическая рука в наиболее благородной, нежной, изящной, можно сказать, одухотворенной форме – вот приблизительный вид духовной, или психической, руки (рис. 2.24). Это самый красивый тип, и, естественно, он встречается крайне редко.

 

Рис. 2.24. Духовная рука

 

Психическая рука идеальна: стройная и узкая ладонь, гладкие, без узлов или слегка морщинистые пальцы, длинные и тонкие в ноготных фалангах, красивый некрупный большой палец. Благородство такой руки подчеркивается бледно-розовым или желтовато-прозрачным цветом кожи, сквозь которую просвечивают синеватые вены.

Чем уже эта рука и чем нежнее косточки ее пальцев, тем больше оригинальности и духовности в человеке, однако одновременно это указывает на неспособность дать отпор. В чистом виде эта форма руки выдает стремление к высшему божественному разуму и правде.

Лица с психическими руками часто не заботятся о своей внешности, так как живут в мире фантазий и идеалов. Они питают отвращение ко всем грубым, низким и эгоистическим поступкам. Такие люди вложат всю душу в самое безнадежное предприятие, если оно соответствует их идеалистическим представлениям. Они обладают сильной волей и способны пойти на все, чтобы воплотить в жизнь однажды показавшуюся им хорошей идею.

Обладатели психических рук рождены не для внешнего господства, потому что их влечение к идеальному, божественно прекрасному несовместимо с честолюбием. Чудесные и непонятные, они часто подчиняются обстоятельствам вследствие недостатка практической мудрости, которая так необходима в суровой жизненной борьбе. Неудивительно, что руки этого типа имели религиозные мученики, которые безропотно и еще с пением хвалебных гимнов своему божеству переносили самые ужасные физические муки.

Люди с духовными руками склонны к мистике, в основе которой, однако, всегда лежит род магии. Все великие спиритуалисты и заклейменные могут иметь только такие руки. Интересно, что большинство действительно выдающихся художников, рисуя святых, инстинктивно наделяли их руками этой формы.

Однако, как ни совершенны обладатели психических рук, не следует считать, что все они менее подвержены человеческим заблуждениям, чем другие. Царство идеального и фантазии таит не меньше опасностей, чем материальная сфера.

Не стоит завидовать таким людям: они не способны адекватно воспринимать суровую реальность и часто оказываются обманутыми. Если рядом с ними нет бескорыстного спутника, который готов защищать их от обид, то они практически обречены на провал в борьбе за существование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.