Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины нарушения законности в Российской Федерации.






Каждому человеку известно правило – болезнь легче предотвратить, чем лечить. Трансформировав данное высказывание к теме работы, можно сказать, что «…законность начинается не тогда, когда посредством решений компетентных органов обеспечивается восстановление их действия, а тогда, когда любые органы начинают с соблюдения Конституции и следования ей[4]» Это означает лишь то, что принятие законов как на федеральном, так и на региональном уровне еще не говорит о существование безусловного режима законности и правопорядка в нашей стране. Причиной подобной дестабилизации становятся – отсутствие совершенной системы законодательства, в которой зачастую уделено внимание одной области применения, а другая может быть просто не прописана. Далее стоит отметить, что неразбериха в правовой практике способствует назреванию коррупционных и иных правонарушений. Огромный вред укреплению законности в стране и охране прав граждан приносит отсутствие реальной ответственности государственных органов и должностных лиц за правонарушения, ущемляющие права и свободы граждан. Органы прокуратуры не всегда привлекают к ответственности лиц, виновных в подобных правонарушениях.

Отсутствие должного комплекса правовых, организационных и экономических мер порождает нарушение законности не только на региональном, но и на федеральном уровне, что является показателем низкого уровня соблюдений требований законности в Российской Федерации. Само историческое развитие нашего государства предполагает несформировавшуюся систему государственного права и правоприменения, особенно, это прослеживается в криминальные 90-е годы, когда бандитизм дошел до пикового значения и стал элементов власти. Ослабление российской государственности неизбежно повлекло за собой и разрегулированность, неопределённость, противоречивость, а то и полное

отсутствие юридических правил, обеспечивающих защиту прав граждан. Такая ситуация обуславливает незащищённость прав человека и гражданина, сформулированных в Конституции, поскольку предусмотренные в ней юридические гарантии нуждаются в конкретизации, четком определении обязанностей государственных органов и должностных лиц, общественных организаций и местного самоуправления.

Судебная защита, которая гарантирована каждому статьей 46 Конституции РФ, пока ещё крайне неэффективна. Это связано со слабым финансированием судов, огромным потоком жалоб и исков, которые очень трудно разбирать из-за нехватки судебных кадров. Положение усугубляется отсутствием правовой культуры и информированности населения, прочно утвердившимся в общественном сознании недоверием к государству и его органам, слабой надеждой на оперативное и справедливое рассмотрение дел. Возможно, и этот фактор имел значение при формировании мышления граждан нашей страны. Население в подавляющем большинстве не знает ни своих прав, ни своих обязательств, и имеет негативную оценку восприятия правоохранительных структур. Это также говорит о низком уровне лояльности к власти, отсутствие необходимой пропаганды законности и правопорядка в нашей стране. Все эти обстоятельства ослабляют реальную гарантированность прав человека, не способствует восстановлению нарушенных прав и свобод, пресечению нарушения законности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.