Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии законности.






«Для того чтобы законы и иные нормативно-правовые акты претворялись в жизнь, необходимы условия и определенный комплекс экономических, политических, идеологических и юридических мер, обеспечивающих эту реализацию, т.е. необходимы гарантии законности. Чем надежнее гарантии, тем совершеннее законность, прочнее правопорядок в обществе»[3].

Под гарантиями законности понимают систему мер, условий и средств, посредством которых обеспечивается законность. Гарантии законности выражают все многообразие связей, существующих в обществе. Их подразделяют на два вида: (см. приложение табл.2)

a) Общие гарантии законности — это экономические, политико-идеологические и нравственно-духовные гарантии. Общие гарантии образуют материальную основу применения юридических мер по укреплению законности.

b) Экономические гарантии являются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами (нет поддержки незащищенных слоев населения, массовые невыплаты зарплат, развал системы бесплатной медицинской помощи, образования и т.д.). Безработица также является резервом преступности.

a) Политические гарантии состоят в функционировании политической системы общества на основе реализации политических прав и свобод граждан на практике.

b) Духовные гарантии законности складываются из мировоззрения, правосознания, высокого уровня общей и правовой культуры населения, морали, глубокого уважения к требованиям права, развития юридической науки. К сожалению, современные средства массовой информации ныне дискредитируют нормы нравственности, пропагандируют формы аморального, антиобщественного и преступного поведения (проституцию, уклонение от воинской службы, воровской образ жизни, пьянство и т.д.).

c) Общественные гарантии - это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления (комиссии, комитеты, добровольные народные дружны, средства массовой информации и т.д.).

2. Специальные гарантии законности — собственно юридические принципы. Специальные гарантии должны быть закреплены в нормативно-правовых актах.

a) Юридические гарантии законности - это закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, непосредственно направленные на обеспечение законности. Среди них можно выделить:

1) совершенствование правотворческой деятельности;

2) внутриведомственный и межведомственный контроль за законностью;

3) эффективная деятельность правоохранительных органов;

4) своевременное реагирование государственных органов и органов местного самоуправления на жалобы граждан;

5) высокий профессионально-нравственный уровень деятельности адвокатуры.

В рамках специально-юридических гарантий законности выделяют два их вида:

1. правовые гарантии — такие гарантии законности прямо предусмотрены действующим законодательством и носят всеобщий характер;

2. договорные гарантии — это такие гарантии законности, которые обусловлены нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу договорных отношений. Данные гарантии распространяют свое действие только на участников, которые заключили договор либо присоединились к нему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.