Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законность, как понятие.






ВВЕДЕНИЕ

В правовой сфере понятия «правопорядок» и «законность» - взаимосвязанные явления. Они базируются на общих принципах, взаимосвязаны с государственным регулированием общества, прав, свобод и обязанностей его граждан. И если законность – это требование общеобязательного соблюдения правовых норм, государственной воли, то правопорядок – и есть реализуемая законность, то есть непосредственный результат правового регулирования общественной жизни. Иными словами, устойчивость и упорядоченность правопорядка находятся в прямой зависимости от законности.

Правопорядок и законность – цель и результат правового регулирования, важнейшие юридические и политические явления, состояние которых оказывает непосредственное влияние на общественную жизнь. Поэтому не случайно основным направлением деятельности профессионалов-юристов выступает работа по их обеспечению (укреплению).

Изучение данных понятий и их взаимосвязи друг с другом является ключевой целью данной работы. Она непосредственно актуальна в связи с необходимостью постоянного усовершенствования системы правового взаимоотношения граждан с субъектами власти, развитием правовых норм и их реализуемости, борьбой с правонарушениями. В частности, данная тема особенно применима к правовой системе Российской Федерации.

Задачи, формируемые в процессе изучения данной темы:

1. Изучение понятия «законности», основ его формирования и принципы.

2. Выявление основных признаков и особенностей понятия «правопорядок»

3. Значимость и методы поддержания законности и правопорядка в современном обществе.

 

 

Глава I. ЗАКОННОСТЬ – ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ, ГАРАНТИИ

Законность, как понятие.

Особое место в системе нормативно-правовых отношений занимают законы – древнейшие источники законовластия в государстве. Первые разработки сводов законов существовали еще в 1780 году до н.э. на территории Месопотамии. Они касались, в первую очередь, социально-экономической и правовой жизни общества. Таким образом, сформировалась необходимость государственного регулирования общественных отношений, законодательной базы, и – применение законов и их неукоснительное соблюдение.

Источником зарождения идеи законности, следуя из вышесказанного, служат:

1. наличие государственных органов, которые выполняют правотворческие и правоохранительные функции;

2. наличие действующей системы правовых предписаний;

3. достижение обществом определенного уровня правовой культуры и правового сознания.

Законность как правоприменительное понятие появилось как требование уважения к закону и его соблюдение. Однако, является ли данное понятие верным? Если рассматривать законность в узком смысле, то ее требование касалось бы только правоотношений населения как объекта этого понятия. То есть в системе правоотношений участвовали бы только физические и юридические лица, не затрагивая правоохранительные и правотворческие организации. Но данное утверждение расходится с самим понятием законности как требования соблюдения Закона, Прав и Свобод граждан, поскольку скорее характерно для тоталитарного общества, а не демократического. Законность является условием полноценного функционирования правового демократического государства.

Фундаментом законности в современной России является Конституция, которая всенародно принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. Прежде всего, Конституция – источник принципов и норм права, стабилизирующий демократическое общество. Однако, в самой Конституции понятие «законность» встречается всего лишь в двух статьях. В п.2 статьи 72 «законность» фигурирует как предмет совместного ведения РФ и ее субъектов, а в статье 114 «меры по обеспечению законности» прописаны как одна из функций правительства РФ.

Помимо Конституции слово «законность» содержится почти в 2000 действующих нормативных актах Российской Федерации, в различных словоформах и словосочетаниях.

Однако ни в одном из нормативных актов не закреплено определение «законность», поэтому оно остается исключительно теоретическим.

Итак, что такое законность? (см.приложение табл.1)

Законность - это строгое и полное осуществление предписаний правовых законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права. Законность – это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе[1]. Режим законности неразрывно связан с демократией, в условиях которой признаются и реализуются в действительности принципы народовластия, равенства граждан, созданы условия для их участия в решении вопросов государственной и общественной жизни. Законность – основа демократии, демократического режима общества. В условиях режима законности становятся реальными демократические права граждан, общественных движений и организаций, осуществляется принцип разделения властей, принцип всеобщего избирательного права, соблюдаются необходимые, основанные на законе, процедуры как в правотворческой, так и в правоприменительной практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.