Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные органы субъекта Российской Федерации






 

Конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации учреждаются государственные органы субъектов Федерации. К их числу относятся счетные палаты субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, образованные или созданные в последние годы во многих субъектах Федерации уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей.

Контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации являются постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля субъектов Российской Федерации. Государственный финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения. Методами осуществления государственного финансового контроля являются проверка, ревизия, обследование, санкционирование операций.

Правовой статус, полномочия, порядок формирования контрольно-счетных органов устанавливаются законом субъекта Российской Федерации. К полномочиям контрольно-счетных палат относится контроль за исполнением бюджета субъекта Российской Федерации; экспертиза проектов законов о бюджете субъекта Российской Федерации; внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации и др.

В соответствии с Законом Томской области от 9 августа 2011 г. № 117-ОЗ «О контрольно-счетной палате Томской области» контрольно-счетная палата Томской области является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля Томской области, образуется Законодательной Думой Томской области и ей подотчетна. Она осуществляет следующие полномочия: 1) контроль за исполнением областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области; 2) экспертиза проектов законов об областном бюджете и проектов законов о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области; 3) внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета, годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области; 4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств областного бюджета, средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Томской области, оценка эффективности управления, использования и распоряжения данным имуществом и др.

Должность Уполномоченного по правам человека является государственной должностью субъекта Российской Федерации, учреждаемой в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина и их соблюдения на территории субъекта Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно Закону Новосибирской области от 10 декабря 2012 г. № 270-ФЗ «Об уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области является государственной должностью Новосибирской области, учреждаемой в соответствии с Уставом Новосибирской области в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина и их соблюдения органами государственной власти Новосибирской области, иными государственными органами, расположенными на территории Новосибирской области (далее - государственные органы), органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области (далее - органы местного самоуправления), муниципальными органами муниципальных образований Новосибирской области (далее - муниципальные органы) и их должностными лицами.

2. Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Новосибирской области.Срок полномочий Уполномоченного по правам человека составляет пять лет.К полномочиям Уполномоченного по правам человека относятся: 1) рассмотрение обращений граждан Российской Федерации и находящихся на территории Новосибирской области иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе жалоб на решения, действия (бездействие) органов государственной власти Новосибирской области, государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных органов, их должностных лиц при условии, если ранее гражданин не обжаловал эти решения, действия (бездействие) в судебном порядке.

При поступлении Уполномоченному по правам человека жалобы на решения, действия (бездействие) организаций и общественных объединений Уполномоченный по правам человека разъясняет гражданам порядок обжалования указанных решений, действий (бездействия); 2) проведение самостоятельных или совместных с органами государственной власти Новосибирской области, государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными органами, их должностными лицами проверок по сообщениям о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; 3) внесение в органы государственной власти Новосибирской области, иные государственные органы Новосибирской области, органы местного самоуправления, муниципальные органы, их должностным лицам представления об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина; 4) направление заключений, подготовленных по результатам рассмотрения обращений граждан, органам государственной власти, государственным органам, органам местного самоуправления, муниципальным органам, их должностным лицам, допустившим нарушения прав и свобод человека и гражданина и др.

Должность Уполномоченного по правам ребенка субъекта Российской Федерации является государственной должностью субъекта Российской Федерации, учреждаемой в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации в целях обеспечения защиты прав и законных интересов ребенка и их соблюдения на территории субъекта Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека субъекта Федерации назначается на должность и освобождается от должности законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Законом Свердловской области от 15 июля 2010 г. № 57-ОЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Свердловской области» основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются: 1) обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка; 2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка; 3) содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности; 4) участие в защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие и др.Уполномоченный по правам ребенка назначается Палатой Представителей Законодательного Собрания Свердловской области по представлению Губернатора Свердловской области сроком на пять лет.

Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей субъекта Российской Федерации является государственной должностью субъекта Российской Федерации, учреждаемой в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и их соблюдения на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Законом Ленинградской области от 27 декабря 2013 г. № 104-ОЗ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области» должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных и(или) осуществляющих свою деятельность в Ленинградской области, органами государственной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления в Ленинградской области и должностными лицами. Основными задачами Уполномоченного являются: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области; осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления; содействие развитию в Ленинградской области общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; взаимодействие с предпринимательским сообществом; участие в формировании и реализации государственной политики Ленинградской области в сфере развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, образуемые на основании Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», действуют на постоянной основе и являются государственными органами субъектов Российской Федерации, организующими подготовку и проведение выборов, референдумов в Российской Федерации в соответствии с компетенцией, установленной федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Алтайского края от 8 июля 2003 г. «Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве» избирательная комиссия Алтайского края является государственным органом Алтайского края, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов, народных опросов, отзывов в соответствии с компетенцией, установленной законодательством. Избирательная комиссия Алтайского края действует на постоянной основе и является юридическим лицом. Срок полномочий Избирательной комиссии Алтайского края составляет 5 лет. Избирательная комиссия Алтайского края состоит из четырнадцати членов с правом решающего голоса.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Охарактеризуйте порядок замещения должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

2. Назовите основные стадии избирательного процесса по выборам высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

3. Охарактеризуйте правовой статус должностных лиц субъекта Российской Федерации.

4. Назовите требования, предъявляемые к количественному составу законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Назовите случаи досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

6. Расскажите о порядке отзыва высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

7. Назовите случаи досрочного прекращения полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

8. Охарактеризуйте правой статус депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

9. Расскажите о структуре законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.