Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и способы закрепления






Полномочия местного самоуправления представляет собой совокупность предметов ведения, прав и обязанностей местного самоуправления, которая закрепляется законодательством и актами местного самоуправления. Полномочия местного самоуправления способствуют участию населения в решении вопросов местного значения - это пределы его юрисдикции, то есть сферы общественной жизни, на которую распространяются его компетенция.

Категория «вопросы местного значения» получила закрепление в ст. 130, 132 Конституции Российской Федерации, следовательно решение вопросов местного значения является неотъемлемой обязанностью местного самоуправления. В ст. 132 Конституции Российской Федерации определяются отдельные вопросы местного значения: управление муниципальной собственностью; формирование, утверждение и исполнение местного бюджета; осуществление охраны общественного порядка, установление местных налогов и сборов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Вопросы местного значения можно разделить на три группы: а) по обеспечению условий жизни каждого из жителей (здравоохранение, образование, социальное и бытовое обслуживание, снабжение жилищ водой и энергоносителями и т.д.); б) по обеспечению условий жизни населения в целом (охрана общественного порядка, информационные службы, благоустройство и озеленение, транспортное обслуживание и т.д.); в) по обеспечению осуществления населением муниципального образования прав собственника в отношении муниципальной собственности. Право на решение вопросов местного значения может рассматриваться как элемент права населения на местное самоуправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями только на основании закона. Процедура наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями находит уточнение в четвертой главе Федерального закона ««Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации допускается, если это не противоречит федеральным законам. Необходимо отметить, что федеральный не определяет конкретный перечень вопросов государственного значения, которыми можно наделять органы местного самоуправления.

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов. При этом органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.