Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы основного мастера-коммутатора стека






После того как коммутаторы объединены в стек, каждое устройство начнет собирать информацию (такую как приоритет, МАС-адрес) о соседних коммутаторах и сохранять ее во временной базе данных топологии стека (self temp stacking topology database). Далее коммутаторы приступят к выбору основного мастера-коммутатора стека. Основной мастер выбирается путем сравнения приоритетов (по умолчанию приоритет 32) и МАС-адресов коммутаторов стека.

Рис. 8.3. Процесс выбора основного мастера на основании приоритетов

Рис. 8.4. Процесс выбора основного мастера на основании МАС-адресов при равном значении приоритетов

Основным мастером становится коммутатор с наименьшим значением приоритета. Если приоритеты коммутаторов равны, то будет выбран коммутатор с наименьшим значением МАС-адреса.

После выбора основного мастера, начинается процесс выбора резервного мастера из оставшихся устройств стека по аналогичному сценарию.

Как только выбраны основной и резервный мастер, всем коммутаторам стека будут присвоены порядковые номера Box ID. Если в настройках коммутатора параметр Box ID установлен в Auto, основной мастер назначит каждому устройству стека порядковый номер в соответствии с правилами автоматического назначения номеров (основному мастеру в автоматическом режиме присваивается номер 1). Эта информация о топологии будет разослана всем устройствам стека.

Рис. 8.5. Назначение порядковых номеров в автоматическом режиме

Когда значение параметра Box ID установлено в статический режим (STATIC), присвоение порядковых номеров коммутаторам будет осуществляться вручную администратором сети. При этом настройки любого коммутатора с новым, отличным от предыдущего, значением Box ID, будут возвращены к заводским настройкам по умолчанию. Если в процессе изучения топологии стека возник конфликт идентификационных номеров коммутаторов, устройства с одинаковыми Box ID переводятся в автономный режим работы. Все порты для стекирования отключаются, и система выдает сообщение о конфликте Box ID.

Следует отметить, что основной мастер-коммутатор и резервный мастер-коммутатор не имеют фиксированных номеров, т.е. основному мастеру может быть присвоен Box ID отличный от 1.

При работе в смешанном режиме, когда на коммутаторах используется автоматическое и статическое назначение номеров, действует следующее правило.

1) Сначала основной мастер собирает информацию о Box ID всех коммутаторов стека.

2) Выполняется проверка на наличие конфликтов Box ID.

3) Если конфликт не обнаружен, то основной мастер сначала присвоит идентификационные номера устройствам, работающим в статическом режиме, а затем устройствам, работающим в автоматическим режиме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.