Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуправляемые коммутаторы






Неуправляемые коммутаторы (Unmanaged Switches) D-Link являются идеальным решением для развертывания сетей небольших рабочих групп или домашних сетей (SOHO, Small-Office-Home-Office). Также их можно использовать на уровне доступа сетей малых предприятий. Эти коммутаторы просты в установке и поддерживают, в зависимости от модели, такие функции как Green Ethernet, диагностика кабеля, управление потоком (IEEE 802.3х), автоматическое определение полярности кабелей (MDI/MDIX), возможность передачи Jumbo-фреймов и приоритезацию трафика.

Неуправляемые коммутаторы не поддерживают функции управления и обновления программного обеспечения.

 

Рис. 9.1. Неуправляемые коммутаторы D-Link в сети небольшой рабочей группы

Неуправляемые коммутаторы D-Link представлены сериями DES-10xx, DES-10xxА, DES-10xxD/RU, DGS-10xxD/RU и DGS-10xxD/GE. Серия DES-10хх включает в себя модели неуправляемых коммутаторов Fast Ethernet с различным количеством портов 10/100 Мбит/с (от 5 до 48) в настольном и стоечном исполнении. Модели DES-1026G и DES-1050G этой серии также оснащены двумя портами Gigabit Ethernet.

Серия DES-10ххА состоит из экономичных неуправляемых коммутаторов с различным количеством портов 10/100 Мбит/с (от 5 до 24).

 

Рис. 9.2. Коммутатор DES-1005A

Серии коммутаторов улучшенного дизайна DES-10xxD/RU и DGS-10xxD/RU включают коммутаторы с 5 и 8 портами Fast и Gigabit Ethernet соответственно.

Серия DGS-10xxD/GE включает в себя модели неуправляемых коммутаторов Gigabit Ethernet с различным количеством портов 10/100/1000 Мбит/с (от 5 до 24). Эти коммутаторы поддерживают стандарт IEEE 802.1р и четыре аппаратных очереди приоритетов на каждом физическом порте.

Коммутаторы серий DGS-10xxD/RU и DGS-10xxD/GE поддерживают технологию Green Ethernet. Эта энергосберегающая технология позволяет сократить расходы на электроэнергию, при этом, не оказывая влияния на производительность и функциональность устройств. Технология Green Ethernet может регулировать потребление электроэнергии, основываясь на определении состояния канала связи и длины кабеля. Когда коммутатор с поддержкой этой технологии определяет, что питание подключенного к нему компьютера отключено, то переводит соответствующий порт в режим сохранения энергии (power standby mode). Также коммутатор может регулировать энергопотребление путем анализа длины кабеля Ethernet. Т.к. в большинстве случаев для подключения пользователей домашних/офисных сетей используются кабели длиной менее 20 м, энергопотребление может быть снижено.

Благодаря уменьшению энергопотребления (до 80%), выделяется меньше тепла, что увеличивает срок эксплуатации устройства и снижает эксплуатационные расходы.

Также данная технология подразумевает использование материалов, не наносящих вред окружающей среде.

Помимо технологии Green Ethernet, в коммутаторах серий DGS-10xxD/RU и DGS-10xxD/GE реализована поддержка функции диагностики кабеля (Cable Diagnostic). Эта функция позволяет пользователям определять состояние кабеля по индикаторам, расположенным на передней панели коммутатора. С помощью нее можно определить следующие повреждения кабеля:

· разомкнутая цепь (Open Circuit) – оборвана жила кабеля Ethernet или кабель не подключен;

· короткое замыкание (Short Circuit) – короткое замыкание пары кабеля (два проводника касаются друг друга);

· неправильная терминация кабеля (Improper Termination) – сопротивление между кабелем и его разъемом не совпадает или сопротивление больше чем 100 Ом.

 

Рис. 9.3. Функция диагностики кабеля

Функция диагностики кабеля сканирует все порты Ethernet и определяет состояние каждого подключенного кабеля. Во время этого процесса индикатор каждого порта последовательно мигает зеленым светом. Первоначальное сканирование порта требует около 10 секунд. Если обнаруживается повреждение кабеля, индикатор соответствующего порта будет мигать желтым светом около 5 секунд. Далее коммутатор автоматически перезагрузится и продолжит работу в обычном режиме. Этот процесс займет около 2-х секунд.

Внимание: для неуправляемых коммутаторов повреждение кабеля не определяется в режиме обычной работы. Диагностика кабеля осуществляется только во время загрузки или цикла выключения/включения коммутатора.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.