Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог достигает добра даже через демонов.






Вспомним Иосифа прекраснаго, первого вельможу после царя в Египте, какие терпел он беды и злые приключения до того времени, пока достиг высочайшей чести и власти.

Началом приключений с ним была братняя зависть; она была причиной семейной нелюбви к нему, которая до такой степени возросла и усилилась, что он был продан как пленник Измаильтянам и уведен в Египет. Не лучшее благополучие встретило его и там: любовь к нему госпожи его оказалась более вредной и пагубной для него, чем братняя ненависть. Ибо когда этот красивый юноша, возлюбивший нравственную чистоту и целомудрие, не внял прелестным предложениям своей госпожи иметь с ним прелюбодейную связь, то был оклеветан ей перед её мужем, посажен в невинно в тюрьму, где и просидел в течение трех лет. Действительно, он не тотчас после прибытия своего в Египет с честью посажен был на торжественную колесницу, но восшел на нее по терновым ступеням величайших скорбей и невзгод. Все же это было по непостижимому провидению Божьему. В этом удостоверяет нас сам Иосиф, говоривший впоследствии своим братьям: " не вы послали меня сюда (в Египет), но Бог" (Быт. 45: 8). " Не бойтесь, ибо я боюсь Бога (воле Божьей невозможно противиться); вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей" (Быт. 50: 19-20).

Об этом святой Иоанн Златоуст рассуждает так: " об этом недостаточно только слышать, но надобно и самим поступать таким же образом. И так успокоим и утешим тех, которые сделали нам зло, не вменяя его им в вину, но все перенося терпеливо и благодушно. Ибо мудрый промыслитель Бог бедственные приключения друзей Своих обращает в радостные события. Часто нанесенная нам обида доставляет нам великое благополучие - многие падали, и посредством своего падения восходили на лучшее для себя.

Провидение Божье, для осуществления предустановленных им целей, употребляет не одни добрые поступки, но и грехопадения. Узнал ты судьбы Иосифовы? - оставь злобу его братьев, удали от себя зависть, истреби совещание, сделанное ими на его убиение - словом, истреби все то, что препятствовало сохранению в целости всего Египта. Не приснись Фараону чудный сон, не было бы и таинственного истолкования этого сна, не было бы собирания в течении семи лет многочисленных запасов хлебных, погиб бы от голода Египет и окрестные страны. Желаешь ли проследить непостижимую тайну искупления Христом всего рода человеческого? Уничтожь в сердце Иуды Искариота сребролюбие, у Иудеев зависть ко Христу Спасителю - и вместе с этим удалишь ты спасение всего мира, кровь и смерть Христову. Искорени демонов - и сильно уменьшатся благочестивые подвиги, победы и следующие за них награды. Истреби мучителей - откуда возьмутся святые мученики? Таковы уставы провидения Божьего - достигать добра не только через добродетельных, но и через злобных людей и даже самих демонов.

Продажа Иосифа его братьями была действительно устроена Богом, но само совершение ее, покрытое злобой братьев, было делом злобной их воли. " Григорий Великий справедливо высказался: " вот как мудрых Божественная сила ловит в коварстве (лукавстве) их - для того продан был Иосиф, чтоб ему не кланялись (отец и братья), а именно вследствие того, что он продан был, сделана ему честь и поклонение (и сделался спасителем Египта и братьев " (Толк. на 1 Корин. 3: 19). То же самое произошло с Моисеем: Фараон царь осудил его на смерть, а дочь Фараона, по благоволению Божьему, приняла его на свое воспитание. Бог как бы так говорил Фараону: Я заставлю тебя, Фараон, воспитывать в собственном твоем доме именно того, который позаботится спасти тех, которых теперь ты жестоко преследуешь и притесняешь и отомстить тебе за них. " Новое чудо, говорит Августин - дочь человекоубийцы (т.е. Фараона) оказала величайшее дело милосердия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.