Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без нашего желания Бог не поможет.






Говоря о провидении Божьем нельзя не вспомнить истории Израильского царя Саула.

Не было в племени Израильском в то время мужа, столь доброго и мужественного, который бы превзошел его; но он не сохранил своей доблести до конца жизни, и в последствии был отвергнут Богом. Саул, быв послан своим отцом отыскивать пропавших ослиц, нашел себе царство. Рассмотрим здесь провидение Божье об этом муже.

Бог сказал пророку Самуилу: " завтра в это время (это было в полдень) Я пришлю к тебе человека из земли Вениаминовой, и ты помажь его в правителя народу Моему - Израилю" (1 Царст. 9: 16). Как же прислал Бог Саула к Самуилу? У отца Саулова потерялись (забежали куда-то) ослицы, и он послал своего сына искать их. Саул, взяв с собой одного из слуг, отправился на розыски ослиц. Прошли они гору Ефремову и землю Шалишу (в подлиннике Селка), но ослиц не нашли. И прошли через землю Шаалим (Сегалимлю), и через землю Вениаминову, и не нашли, и когда они пришли в землю Цуф (Сифанову), Саул сказал слуге, своему спутнику: пойдем назад, чтобы отец, забыв об ослицах, не стал беспокоиться о нас и не был бы вынужден искать нас самих. При этом слуга сказал: здесь в этом городе есть человек Божий, человек уважаемый, что он ни скажет, то сбывается: не распросить ли нам у него об ослицах? Этот совет слуги нашел Саул разумным и полезным. Вот каким путем послал Бог Саула к Самуилу (1 Царст. 9: 1-7).

Но прежде, чем они увидели один другого и начали вести разговор, Господь открыл Самуилу, что придшедший к нему Саул и есть тот, которого должно миропомазать на царство для управления Еврейским народом. Все произошло по непостижимому распоряжению Божьему обыкновенным, по видимому, порядком: Саул и ослиц нашел, а вместе получил и царство, о котором никогда не думал.

О, какая непостижимая бездна провидения Божьего! Какая величайшая тайна! Как различны судьбы Божьи от мыслей человеческих! Саул нисколько не думал о венце и скипетре царском, но благоволением Божьим возведен на престол. Итак не случайно забежали ослицы, не случайно послан был Саул для отыскания их, не случайно также долго не находил их, и не случайно дал слуга совет господину сходить к прозорливцу Самуилу: все это произошло по Божьему провидению и тайному внушению исподнителям Его воли для того, чтобы поставить Саула царем Израильским.

При этом сам собой рождается вопрос: для чего было угодно Богу помазать на царство Саула, о котором Бог предвидел, что Саул впоследствии падет в нечестие и бедственно окончит жизнь Свою? Вместо прямого ответа и я предложу свои вопросы:

Зачем Бог создал в благодати Своей ангелов, о которых Ему было известно наперед, что они воспротивятся Богу и будут на веки вечные отвержены Им за грех и будут мучиться в геенне? Зачем поселил Бог Адама в райском жилище, когда знал Бог, что Адам недолго проживет в раю и будет изгнан из него? Ради чего Христос причислил Иуду Искариотского к Апостольскому лику, зная наперед, что он сделается Его предателем? Для чего послал Христос своих Апостолов в Самарянское селение, зная наперед, что они там не будут приняты? Какая причина таких перемен в Божьих определениях? И таких дел найдешь тысячи.

Святой Иероним так отвечал на подобные вопросы: хочешь узнать причину таких перемен? - Вот она: Бог судит не будущие поступки, а настоящие, и никого не осуждает по Своему предуведению, хотя и знает, что хороший человек в настоящее время - впоследствии переменится в негодного и злого. При всем этом, по своему милосердию, ставит его в такое положение, которое он заслуживает в настоящее время, и таким образом дает ему силу, на случай его падения, к обращению на истинный путь через покаяние. Не потому согрешил Адам, что Бог предвидел его согрешение; но потому что предвидел Бог то, что Адам по своей свободной воле может согрешить.

Подобно сему рассуждает святой Амвросий: не потому согрешил, что получил заповедь, или Иуда, что был избран в апостолы. Ибо не возложил Бог на них необходимости одному - преступить заповедь, а другому - сделаться предателем; оба они, если бы сохранили свято свои обязанности, то могли бы удержать себя от греха. Те, о которых знает Бог, что станут вести жизнь добродетельную, вначале часто бывают злыми; а те, о которых он знает, что будут грешить и сделаются злыми, сначала бывают добрыми.

Стоишь ты теперь, стерегись, чтоб не упасть. Святой Апостол Петр упал: ты же будь осторожен; Иуда упал, чтобы также предостеречь тебя от падения. В этом величайшее наставление нам, говорит Евфимий, что никакое старание и усердие наше не может сохранить нас без помощи Божьей. Но и помощь Божья без человеческого желания (воли) не принесет пользы: примеры тому видим в Петре и Иуде. Нам следует избегать односторонностей - не оставаться в лености, возложив все на Бога. Опять же мы не должны думать, что сами собою, без Божьей помощи и Его благоволения, можем совершить что либо доброе. Ибо и сам Бог всего не совершает, чтобы не оставить нас праздными, и нам не предоставил все вершить, чтобы мы не превозносились тщеславно. Но от всего, что может вредить нам, Бог отводит нас, а что для нас полезно, к тому Он побуждает нас и помогает нам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.