Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никто не может нам повредить, кроме нас самих.






Прошу тебя, читатель, понять здесь и запомнить следующее изречение святого Иеронима: " все в мире управляется провидением Божьим, и часто бывает, что то, что считается нами за наказание, бывает лучшим врачеванием. "

Здесь должно удивляться тому, что провидение Божье попускает каждому предмету действовать в предназначенный срок для окончания своего полного дела (совершения). Ибо провидению Божьему свойственно все согласовать и связывать одно с другим (как причину так и ее следствие), как в малейших, так и в самых важных делах (произведениях), незаметно малейшими временными различиями. По этому-то Эпиктет, светило философов, прекрасно выразился: " не проси, чтобы происходящее в мире совершалось по твоей воле, но, если ты мудр, то желай, чтобы все было так, как происходит. " Это учение - как бы Божье, христианское наставление.

Согласно с этим и изречение Василия Великого: " поскольку не сбывается так, как мы хотели бы, то станем во всем хотеть так, как то или другое само по себе происходит " (т.е. по высочайшему предопределению). Равно и святой Нил говорит: " не молись, чтоб сделалось то, чего ты хочешь; но лучше так молись, как Христос научил тебя молиться: да будет воля Божия в тебе яко на небеси, и на земли " (Матф. 6: 10). Фома Кемпийский: " Христос внутренне учит нас, и внутренний человек (душа и совесть) слышит голос Христов и, без труда понимая суть происходящего, сообразно учению Христову поступает " (О подражании Христу кн. 3 гл.). Не противоречь Творцу промыслителю: благоволи к Его распоряжениям и себя подчиняй им по заповеди: " возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и душою, и ближнего возлюби, как любишь самого себя " (ср. Марк. 12: 29-33).

По учению всех святых отцов и в особенности святого Иоанна Златоуста: " никто не может нам вредить (речь идет о вреде не телесном, но о нравственно-разумном), кроме нас самих. Всякая болезнь есть вред тела, но не предприятия - хромота ноги есть болезнь, но не бессилие намерения. Если здраво рассудишь, то увидишь, что во всяком приключении с тобой то, что бывает от других, не может тебе вредить и не служит препятствием к твоему преуспеянию. Вот тому примеры.

Святой Иаков-пустынножитель отвечал диаволу, который угрожал ему нанесением ран: " если Богом попущено тебе это - бей меня, зачем ты медлишь, я охотно приму раны от Того, который по своему благоволению попустил бить меня. Но если тебе не попущено это, ты никакого повреждения мне не сделаешь, хотя бы и тысячу раз взбесишься против меня. " Греческая царица Ирина (в Царьграде), низверженная с царского престола презренным рабом, обратилась к Богу со словами: " Благодарю Тебя, Господи, что Ты меня, странную сироту недостойную, возвел на престол царский; но так как Ты же попустил, чтобы я лишена была престола, считаю это последствием грехов моих; да будет со мной воля Твоя! Во всем же злом и добром, да будет имя Господне благословенно. "

Истинно то, что никто не может вредить нам, кроме того, что мы сами вредим себе. А потому справедливо сказал Августин: " веруй Господу Богу без всякого сомнения, и поручи Ему всего себя на сколько станет твоей силы: тогда Он не отвергнет тебя, не перестанет возвышать тебя к Себе, и ничего не попустит злого для тебя, хотя бы ты был и убог и незнатен. " Это наставление знать должен каждый в совершенстве и должен крепко содержать в уме следующее основное положение: ничего противного (нежелательного) нам не может приключиться с нами без воли или допущения Божьего. Ни диавол, ни кто из людей не может повредить нам, если Бог не попустит. Надо верить крепко, что хотя и самые тяжкие бедствия постигают нас по распоряжению Бога, как верховного Царя, но посылаются они на нас от Милостивейшего Отца в нашу же пользу для нашего вразумления и исправления (за наши неправды и грехи). Следовательно никто другой, кроме самих нас не может нам вредить.

Иудифь, благочестивая Иудеянка, вдова, строго хранившая нравственную чистоту перед Богом, учит нас, говоря: " За все, что приключается нам (злое или доброе), возблагодарим Господа, Бога нашего, Который испытует нас, как и отцов наших. Искушал Он не для истязания сердца их (например, око за око; зуб за зуб), так и нам не мстит, а только для вразумления наказывает Господь приближающихся к Нему (учит с любовью) " (Иудифь. 8: 25.27).

Воля Господня так превознесена, чиста и права, что не желает, и не может желать ничего, кроме того, что для нас будет добром, и при том добром наибольшим, наиблаженнейшим. И почему бы не желал этого Господь Бог? Он преблагий; почему бы не мог желать? Он - всемогущ. Поэтому нет силы выше Его, нет ни одной, кроме только от Него исходящей. Со всех сторон Божьей благой волей мы окружены и ограждены, так что ничто и никогда, как только по провидению Самого Господа Бога и по Его благой воле, не может коснуться к нам. Истинно, " Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как щитом, венчаешь его" (Пс. 5: 13). Никто да не вознегодует, что то или другое приключение (частное или мировое) опечалило его; да будет ему известно: - то, чем он опечален, принадлежит к средствам сохранения и поддержания мира, которыми совершается течение мировой жизни.

Пустынножителя святого Антония Великого (память его 17(30) января) некогда окружило разнообразное множество демонов в виде лютейших зверей: львов, волков, змей, скорпионов, медведей и т.п., из которых каждый зверь казался разъяренным до высшей лютости своей: рыкал, ревел, шипел каждый по своей природе, и угрожал броситься на святого и уязвить его. Но преподобный, провидя диавольскую хитрость и посмеиваясь бессилию бесовского полчища, обратился к нему с следующими словами: " бедные вы и ничтожные! Чтобы устрашить меня, вы приняли на себя звериные виды, желая победить меня одним своим зверством. И если бы вы имели надо мною власть, то каждый из вас один мог бы уничтожить меня. Но так как Господь сокрушил вашу силу, то вы, разъяренные по причине своего бессилия, нападаете на нас не могуществом, но привидениями, собираясь во множестве под видом зверей, дерзая хоть страхом победить нас. " И говорит смело: " если вы можете чем-нибудь повредить мне, если Господь дал вам на это власть - вот я, приступайте, начинайте терзать, ешьте преданное вам; но если не дано вам от Бога такой власти, то зачем по пустому трудитесь "?

Итак, братия, возложим на Бога и на Его провидение упование наше: " Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться" (Пс. 22: 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.