Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Приятие себя






 

Мне нравится гулять среди могил. Смотрю на надписи:

 

Родился хх. хх. хххх — Умер хх. хх. хххх

 

Между датами рождения и смерти стоит тире. Так весь смысл вашей жизни превращается в тире.

 

Экхарт Толе

 

Когда вы отказываетесь создавать и брать ответственность за свою жизнь, вы превращаетесь

 

в тире между датами рождения и смерти.

 

В чем же сложность созидания? Привычка. Ваше эго, как часть вашей объемной, невероятно громадной личности, просто привыкло думать за вас. «Если правая рука соблазняет тебя — отсеки ее…» — так говорил Иисус, если верить евангелию от Матфея. Учитывая контекст сообщения, можно уверенно предполагать, что речь шла об эго, как о малой части человека. Малая часть, которую можно назвать «привычкой», взяла на себя управление. И знаете, что она думает за вас, какие мысли генерирует?

 

«Возможно, я могу что-то создавать, но почему ранее, когда я хотел (а) создать… ничего не получилось».

 

«Я дочитаю эту книгу и начну…».

 

«Сегодня я устал (а), а вот завтра обязательно…».

 

«Обязательно нужно попробовать… соберусь с мыслями, с чего начать делать». «Какой из меня творец, ведь я уже…».

 

Знаете читатель, чем вы отличаетесь от ребенка?

 

Во-первых, ребенок видит свою перспективу на 20—30 лет вперед. Он (и вы тоже когда-то были ребенком, скорее всего, да?) думает: «вот я стану взрослым, потом у меня появится то-то и то-

 

то, затем то-то и то-то, потом я может быть смогу то-то…». Вот этих «то-то» у него распределено
в среднем на 20—30 лет вперед. Возможно у многих и на 50 лет вперед. Какие у вас планы, читатель,
на 20—30 лет вперед? А на 50 лет? Обратите внимание, вы даже не даете себе волю подумать на эту
тему. Ваше мышление скованно стереотипным мышлением вроде «там посмотрим». Если вы
не генерируете будущее на дальний срок, как вы рассчитываете быть счастливым?

 

Во-вторых, ребенок мечтает. Все помнят, как учителя выбивали из их детских голов:
«не мечтай, сосредоточься на…». Из вас выбили? Теперь вы непрерывно сосредотачиваетесь

 

на навязчивых мысле-проблемах? А представьте себе, если бы учителя говорили — фокусируйся на желаемом, придумывай больше всего, чего желаешь, не фокусируйся на проблемах, думай положительными образами, придумывай себе будущее, которое хочешь ты, а не социум.

 

Можно надеяться, что в будущем этому и будут обучать те, кто сейчас уже осознает силу мысли, суть вибраций.

 

 


 

Так вот ребенком у вас было множество сценариев развития будущего на долгосрочный период. У вас была привычка думать о будущем просто потому, что прошлого у вас не было. У вас была привычка нырять в мечты, потому что почти все проблемы за вас решали взрослые. Сверстники, доставляя вам неприятности, подстегивали вас к мечтам вроде: «вот я стану сильнее, умнее, богаче….». Ограничения от взрослых превращались в построение новых желаний, вроде: «стану взрослым и заведу себе собаку, куплю мотоцикл, наемся мороженного, жвачек, буду ложиться спать после полуночи…».

 

Ребенком вы непрерывно создавали будущее, и оно приходило во всем своем разнообразии. Когда вы остановились? На чем вы остановились? Кто вас остановил? Кто и когда вас остановил!?

 

Говорите, реалии жизни?

 

А может наоборот, «реалии» остановились тогда, когда вы перестали создавать будущее в мечтах? Вспомните, что вы создавали. Отметьте, что вы получили основу того, что представляли. Действительно получили. А следом найдите тот момент, когда вы погрязли в «делах» и стали фокусироваться на ежедневных повторяющихся событиях.

 

Постепенно, когда вы взрослели, вам вбивали в голову (формировали убеждения, меняли ваше эго) что «не все так просто»; «для этого нужно иметь особый талант, связи, протекцию…»; «выбирай профессию, где больше платят»; «иди по стопам…»; «бери пример с…»; «твои желания никого не интересуют…».

 

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное”

 

Иисус

 

Вы были творцом, но вас остановили. Вы постепенно согласились, что нужно «вписываться в реалии». Но на самом деле, вы согласились с тем, что вы не творец. У каждого человека осталась та часть, где он не согласился и воплотил мечту детства, но также есть и другая часть – согласие на ограничение. Добровольная сдача, которая кажется принуждением. Но никто за вас не создавал мысли, а потому это добровольная сдача. Признайте это и сделайте шаг – вернитесь к созиданию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.