Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Блокировка энергии






 

Вы проделали упражнение, которое вам дало ощущение, что такое «Здесь и сейчас». Это то «пространство», где находится ваше «Я есть», «живет» ваш Наблюдатель. Если быть точным — вы ощутили самого себя без всяких определений.

 

Если вы уже вышли из этого состояния, то на вас наверняка обрушилось ваше эго.

 

Эго вопит вам со всей силы: «нет, не может быть все так просто!». Или: «если все так просто, то почему другие так долго страдают над практиками»? Или: «где мои гарантии, что я почувствовало все правильно»? Или: «а вдруг такие практики опасны для здоровья»? Или: «а вдруг второй раз не получится»?

 

Конечно, если вас эго вообще подпустило к практике. Это ведь так сложно, не вовремя, нужно сначала во всем разобраться, а потом заняться собой.

 

Нет других ограничений, кроме вашего эго.

 

Почему эго сопротивляется? Потому что вы выходите за его рамки, а оно становится незначительным. Какое эго такое потерпит? Ваше не потерпит, согласны?

 

Нет смысла бороться с эго. Правда, нет смысла. Внимание к эго даст ему силу, увеличит его настолько, что оно заполнит собой весь фокус восприятия. Ведь вы его сами создали, чтобы оно

 


управляло там, где нет вашего фокуса внимания. Но со временем оно взяло на себя гораздо бОльшие функции, внушив вам, что вы сами не существуете.

 

Что же делать? Как снять ограничения?

 

Вернуться к «Я есть», вернуться в пространство «Здесь и сейчас». Делать это чаще, особенно тогда, когда вы принимаете те решения, которые считаете важными. Постепенно, вы привыкните, что каждое существенное решение принимаете Вы, а не эго. Более того, вы заметите, что решение, идущее от «Я есть» имеет неизмеримо большую ценность и силу к воплощению. Практические приемы рассмотрим позже.

 

Что случится с эго?

 

Не переживайте, оно не умрет. Вы сами станете неизмеримо больше вашего эго, вы привыкните отличать себя от него. И с этого времени эго станет вашим помощником, которым оно и есть, по сути. На самом деле, эго это больше понравится, потому, как с него снимется ответственность за выживание. Вы возьмете на себя заботу о его «жизни».

 

Решения, которые принимает «Я есть», строго говоря, вовсе не решения. Это волеизъявления. Вы делаете выбор и запускаете его реализацию в материальный мир.

 

Эго говорит, что если начнешь все это делать, то утратишь реальность, придется уволиться с работы, не сможешь уделить время проблемам, найти правильное решение. Эго говорит, что навязчивые мысли — это и есть решение. Эго говорит: фокусируйся на проблеме, фокусируйся на проблеме, тогда я, Эго, буду чувствовать себя реальным. Эго говорит, проверься на наличие болезни, возможно, ты серьезно болен, но тратишь время на глупое осознание своего существования.

 

А вдруг тебя нет, зачем тогда тратить время на ощущение «Я есть»? Нужно лечить тело, думать
о последствиях возможной мировой катастрофы, запасаться сухарями… Тебе же еще нужно

 

дотянуть до гроба, некогда тратить время на себя сейчас, подумаешь потом, когда купишь землю под могилу и выкопаешь яму.

 

 

Но реальность в том, что вам не нужно тратить какое-то «особенное» время на себя. Вам
не нужно увольняться с работы и отказываться от решений ваших вопросов. Вам нужно лишь

 

перестать тратить время фокусировки внимания на вероятных неудачах, проблемах, болезнях, ожиданиях. А вместо этого обратить внимание на то, что вы хотите воплотить в жизнь.

 

Вы же не хотите решать проблемы, а хотите, чтобы они сами решились, да еще так, чтобы вы получали удовольствие от процесса. Правда? Скажите нереально? Кто сказал? Эго? Вот же зараза какая…

 


Желаете изменить ситуацию на работе? Фокусируйтесь на том, что вас будут встречать с улыбками приятные люди. Вскоре так и будет. Неприятные в это время будут собираться кучкой в другом месте, и обсуждать неприятности. Желаете больше зарабатывать? Фокусируйтесь на том, как вам приходит в руки сумма в два раза большая, чем вы привыкли. Дайте себе три недели, и вы увидите, как процесс пошел.

 

Эго тут же скажет — запрашивай миллион, раз пошел такой разговор… Ну, дайте себе месяц на удвоение суммы, потом поймете, как правильно двигаться дальше. Регулярное удвоение денег тоже недурно, правда?

 

Как эго мешает?

 

Эго традиционно сдерживает все «на старом месте». Все, чего ранее не было, ощущается как нереальное или почти нереальное.

 

Одна блондинка спрашивает у другой:

 

— «Что бы сделала, если бы тебе дали сто тысяч»?

 

— «Я бы купила себе шубу и машину».

 

— «А если бы дали миллион»?

 

«Неа, миллион не реально».

 

Вы постоянно живете внутри такой логики, но не замечаете ее. Когда вы думаете, что что-то достижимо, вы вкладываете в это энергию, включая сам процесс создания цели. Иными словами, вы гребете к цели со всей силы — каждый ваш «гребок» сделан осознанно, сила распределена. Когда же вы думаете, что цель нереальна, вы просто бросаете весла.

 

На реальность цели никак не влияет — верите ли вы в ее реальность. Воплощение цели зависит лишь от того, верите ли вы в процесс ее достижимости. Вера в процесс рождает надежду, надежда сама ищет пути решения.

 

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?

 

Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

 

Иисус

 

Думаете это про молитвы? Нет, если бы это говорилось про молитвы, то так и звучало бы: молитесь без конца и думайте о результате. Но это про процесс — тот, кто вкладывает себя в процесс, тот получает результат.

 

Эго блокирует не желание, а процесс его реализации. Блокировка происходит за счет непрерывного оглядывания назад — эго не против желаемого события, эго против изменения вчерашнего покоя.

 


 

Как же снять блоки эго, воспользовавшись силой в «Здесь и сейчас»? Для ответа на этот вопрос, пора уже осознать WHO IS WHO, где вы отличаетесь от эго.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.