Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужской половой член, penis






Мужской половой член - орган с двойной физиологической функцией: совокупления с выделением семени и выведения мочи из мочевого пузыря. У взрослого половой член располагается кпереди от симфиза и плотно к нему фиксируется посредством пращевидной связки, lig. fundiformepenis [Retzius]. В фиксации полового члена принимает участие также подвешивающая связка полового члена, lig. suspensoriumpenis, располагающаяся более глубоко. Задний конец, корень, radixpenis, фиксируется луковицей, bulbus, к мочеполовой диафрагме, а к внутренним поверхностям лобковой и седалищной костей - сращением белочной оболочки с надкостницей.

В мужском половом члене различают задний широкий укрепленный конец - корень, radixpenis, тело, corpuspenis, и головку, glanspenis; поверхности - передневерхнюю, или спинку, dorsumpenis, и заднюю (в висячем положении), faciesurethralis.

В состав полового члена входят два пещеристых тела, corporacavernosapenis, и губчатое тело, corpusspongiosumpenis, которое утолщено на обоих концах и образует спереди головку члена, а сзади - луковицу, bulbuspenis.

Головка полового члена по форме представляет тупой конус. В углубление его основания входит передний конец соединенных между собой пещеристых тел. Выступающая часть основания головки называется короной, coronaglandis; позади нее находится шейка головки, collumglandis. На свободном конце головки видно наружное отверстие мочеиспускательного канала, ostiumurethraeexternum; расширенная часть канала, находящаяся в головке, называется ладьевидной ямкой, fossanavicularis.

 

Кожа, покрывающая тело полового члена, тонкая, подвижная. Вверху она переходит в кожу лобка, внизу - мошонки. В переднем отделе полового члена кожа образует хорошо выраженную складку, дупликатуру (крайняя плоть - preputium), которая покрывает головку и может быть сдвинута к ее основанию. Крайняя плоть прикрепляется к шейке головки и на нижней ее стороне соединена с кожей головки уздечкой крайней плоти, frenulumpreputii, которая почти достигает края наружного отверстия мочеиспускательного канала. На внутренней поверхности крайней плоти и на головке кожа очень тонкая, почти прозрачная. Между головкой и крайней плотью имеется щелевидная полость. Внутренний листок крайней плоти содержит железки, glandulaepreputiales.

Подкожная основа полового члена, telasubcutaneapenis [Colles], рыхлая, что обеспечивает легкое смещение кожи. В подкожной клетчатке в борозде между пещеристыми телами лежит v. dorsalispenis, направляющаяся к венозному сплетению мочевого пузыря. По бокам от вены лежат аа. dorsalespenis и еще более латерально - nn. dorsalespenis (см. рис. 10.30).

Fasciapenis [Buck] плотная, окружает все три кавернозных тела. На тыльной стороне полового члена под ней располагаются парные пещеристые тела, окруженные белочной оболочкой, tunicaalbugineacorporumcavernosorum, и разделенные septumpenis. Каждое из пещеристых тел начинается от ветвей лобковых и седалищных костей ножкой, eruspenis, которая покрыта седалищно-пещеристой мышцей, m. ischiocavernosus. В толще пещеристых тел члена проходят глубокие артерии - аа. profundaepenis, возникающие из аа. pudendaeinternae и с помощью прободающих ветвей анастомозирующие с тыльной артерией. Вместе с этими артериями к половому члену подходят вегетативные нервы (из plexushypogastricus).

 

Снизу к пещеристым телам, располагаясь между ними, прилежит непарное губчатое тело, также окруженное белочной оболочкой. Задняя часть губчатого тела, bulbuspenis, покрыта m. bulbospongiosus и фиксирована к membranaperinei (мочеполовой диафрагме). Crura и bulbuspenis составляют корень полового члена, radixpenis. Соединившись у симфиза, пещеристые тела и губчатое тело, покрытые fasciapenis, образуют corpuspenis.

В луковицу входит мочеиспускательный канал, который далее проходит на всем протяжении губчатого тела и открывается на головке наружным отверстием.

Кровоснабжение осуществляется за счет внутренней половой артерии, а. pudendainterna, которая отдает а. dorsalispenis - к коже, пещеристым телам, головке и частично к губчатому телу полового члена; a. profundapenis - к пещеристым телам, в толще которых она проходит.

Венозный отток: Поверхностные вены полового члена впадают в бедренную вену, а глубокие - во внутреннюю половую вену. V. dorsalispenis несет кровь в венозное сплетение мочевого пузыря.

Иннервируют половой член nn. dorsalespenis - ветви nn. pudendi, связанные с вегетативными нервами plexuspelvinus.

Лимфоотток осуществляется к внутренней группе паховых узлов и к наружным подвздошным лимфатическим узлам (частично).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.