Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежность, perineum






Промежность закрывает выход из полости таза, являясь его нижней стенкой.

Синтопия: Она имеет форму ромба, ограниченного линиями, идущими от нижнего края симфиза лобковых костей, по нижним краям ветвей лобковых и седалищных костей до седалищных бугров, а от них к копчику по нижним краям больших ягодичных мышц. Промежность отделена от медиальных отделов области бедра промежностно-бедренной складкой.

Переднюю часть ромба занимает мочеполовая область, regiourogenitalis; к этой области относятся наружные мужские и женские половые органы и мочеиспускательный канал. Задняя часть ромба - regioanalis, через которую проходит заднепроходный (анальный) канал, заканчивающийся заднепроходным отверстием. Границей между областями является линия, соединяющая седалищные бугры.

По форме эти отделы напоминают треугольники и в хирургической анатомии их так и называют: верхний мочеполовой треугольник и нижний заднепроходной.

Кровоснабжение: Наружная подвздошная артерия после деления общей подвздошной артерии дает мышечные ветви к передней брюшной стенке, мышцам таза, а также направляет свои конечные ветви к мышечным образованиям промежности и органам срамной области. К промежности отходит лобковая (лонная) ветвь, которая начинается у самого начала нижней надчревной артерии и следует по задней поверхности лобковой кости до лонного сочленения, анастомозируя с одноименной ветвью противоположной стороны и лобковой ветвью от запирательной артерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.