Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет возврата товаров покупателем






Реализуя товары комитента покупателям, комиссионер заключает с ними договоры купли-продажи. А значит, при наличии к тому оснований, возвращать товары покупатели будут именно комиссионеру. Ведь он заключал договоры от своего имени.

Согласно общим положениям ГК РФ о купле-продаже, у покупателя возникает право на отказ от выполнения условий договора купли-продажи и, соответственно, возврат товара при нарушении условий договора о количестве (ст. 466 ГК РФ), ассортименте (ст. 468 ГК РФ), качестве (ст. 475 ГК РФ), комплектности (ст. 480 ГК РФ) товара, а также о таре и упаковке (ст. 482 ГК РФ).

Порядок учета операций по возврату товаров покупателями в рамках договора комиссии определяется распределением ответственности за обнаруженные недостатки товара между комиссионером и комитентом. Согласно статье 998 ГК РФ комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.

Таким образом, если установлена вина комиссионера в порче или недостаче ценностей, его расходы по возврату покупателю цены товаров комитент не возмещает.

Если покупатель реализовал свое право на возврат товаров, это влечет аннулирование сделки. Следовательно, аннулируется и факт реализации товаров по договору купли-продажи.

В части налогообложения это делает ранее отраженные операции по продаже возвращенных товаров не формирующими налоговых баз.

Следует также учитывать то обстоятельство, что согласно пункту 2 статьи 991 ГК РФ, если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение и на возмещение понесенных расходов. Таким образом, сам по себе факт возврата товаров, аннулируя сделку купли-продажи между комиссионером и покупателем, не прекращает сделки между комиссионером и комитентом.

Следует отдельно рассмотреть схемы учета возврата товаров покупателями при реализации их комитентом в розницу (табл. 5) и оптом (таблицы 6 и 7) с участием и без участия в расчетах комиссионера.

Таблица 5 – Бухгалтерские записи по учету возврата товаров комитенту в розничной торговле

Номер записи Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Отражен возврат денег покупателю товаров    
  Отражено принятие от покупателя товаров комиссионера   -
  Отражен возврат товаров комитенту -  

 

Таблица 6 – Бухгалтерские записи по учету возврата товаров при участии комиссионера в расчетах

№ записи Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
у комитента у комиссионера
Дебет Кредит Дебет Кредит
  Получены от покупателя возвращаемые товары   90-1 (сторно)   -
90-2 45 (сторно)
90-3 68 (сторно)
  Возвращены деньги покупателю        
   
  Переданы комитенту возвращенные покупателем товары Учетных записей нет -  

 

Таблица 7 – Бухгалтерские записи по учету возврата товаров без участия комиссионера в расчетах

№ записи Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
у комитента у комиссионера
Дебет Кредит Дебет Кредит
  Получены от покупателя возвращаемые товары   90-1 (сторно)   -
90-2 45 (сторно)
90-3 68 (сторно)
  Возвращены деньги покупателю     Учетных записей нет
  Переданы комитенту возвращенные покупателем товары Учетных записей нет -  

 

№ 5. Учет операций по договору мены

Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Товары, являющиеся объектом мены, могут быть равноценными и не равноценными. Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, предоставляющая для мены более дешевый товар, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар.

Согласно ст. 570 ГК РФ право собственности на обмениваемые товары переходит к участникам договора (покупателям), одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Однако в договоре мены можно предусмотреть обычный порядок перехода права собственности на товар, согласно статей 223-224 ГК РФ. Тогда каждая сторона составляет обычные проводки на поступление и продажу товаров (аналогично учету по договору поставки) и далее, зачитывает взаимные задолженности.

Рассмотрим бухгалтерские записи, отражающих в бухгалтерском учете товарные операции, возникающие по договору мены, с переходом собственности после передачи товаров обеими сторонами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.