Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продажа товаров по договору комиссии в розничной торговле






Порядок учета операций с комиссионными товарами установлен Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами (утв. постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 № 569). А документы, которые необходимо оформить, содержатся в Альбоме новых унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (в том числе в комиссионной торговле). Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.

Прием товаров на комиссию (в магазинах, принимающих от физических лиц вещи на комиссию) оформляется путем составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и др.), который подписывают комиссионер и комитент.

Вид документа комиссионер устанавливает самостоятельно. Если на комиссию сданы несколько товаров, их наименования и цены могут указываться в перечне товаров, принятых на комиссию (форма № КОМИС-1).

При приеме товара на комиссию к нему прикрепляется товарный ярлык (форма № КОМИС-2), а на мелкие изделия (часы, бусы, броши и т. п.) - ценник с указанием номера документа, оформляемого при приеме товара, и цены.

В перечне товаров, принятых на комиссию, и товарном ярлыке указываются сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, степень износа, основные товарные признаки, недостатки товара). Комиссионер и комитент подписывают перечень товаров, принятых на комиссию, и товарный ярлык.

Цена товара определяется соглашением комиссионера и комитента. Товар, принятый на комиссию, поступает в продажу не позднее следующего дня после его приема, за исключением выходных и праздничных дней.

Порядок и размеры уценки товаров, принятых на комиссию, согласовываются комиссионером и комитентом при заключении договора комиссии. Результаты проведенной уценки отражаются в акте об уценке (форма № КОМИС-3). Проведение уценок отражается в перечне товаров, принятых на комиссию, и товарном ярлыке или ценнике.

Если комиссионер снимает с продажи товар, принятый на комиссию (в случае возврата товара комитенту, ремонта, передачи в чистку и т. д.), составляется акт о снятии товара с продажи (форма № КОМИС-5).

Учет товаров, принятых на комиссию, ведется индивидуально по каждому товару по цене продажи. Для этого ведется карточка учета товаров и расчетов по договорам комиссии (форма № КОМИС-6).

Условиями договора комиссии может быть предусмотрена оплата комитентом услуг комиссионера по хранению непроданных товаров. Для учета этой платы используется ведомость учета платежей, полученных за хранение непроданных товаров (форма № КОМИС-7).

При продаже товара, принятого на комиссию, составляется справка о продаже товаров, принятых на комиссию (форма № КОМИС-4). Деньги за проданный товар выплачиваются комитенту не позднее, чем на третий день после продажи. Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара, производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение договора комиссии, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность комитента. В таблице 1 представлены бухгалтерские записи, которые должен сделать комиссионер при получении товара и его продаже.

Таблица 1. – Бухгалтерские записи по продаже товаров по договору комиссии в розничной торговле у комиссионера

 

 

Номер записи Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Кредит Дебет
  Приняты товары на комиссию   -
  Поступили в кассу: а) выручка за проданные товары    
б) плата за хранение товаров   91-1
  Списаны товары проданные, возвращенные, а также отражается в учете уценка товаров -  
  Начислено комиссионное вознаграждение   90-1
  Начислен НДС к уплате в бюджет с суммы комиссионного вознаграждения[1] 90-3  
  Выплачены комитенту деньги за проданные товары   50, 51





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.