Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список сокращений. МН- магистральный нефтепровод






ПП- подводный переход

МН- магистральный нефтепровод

ППМН - подводный переход магистрального нефтепровода

НУ - нефтяное управление

АСФ(Н): Аварийно-спасательные формирования для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов

ГУ МЧС России: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствии

ГПП: Главная понизительная подстанция

ЕДДС: Единая дежурно-диспетчерская служба

ИТР: Инженерно-технический работник

КЧС ПБ: Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

ЛАРН: Ликвидация аварийного разлива нефти

ЛРН: Ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов

ЛЧС(Н): Ликвидация чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов

НАСФ: Нештатное аварийно-спасательное формирование

ООС: Охрана окружающей среды

ПДК: Предельно допустимая концентрация

ПЛРН: План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

ПЧ: Пожарная часть

РСЧС: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

 

Ликвидация последствий разлива: Действия, обеспечивающие восстановление аварийного объекта и объектов жизнеобеспечения населения до рабочего состояния: восстановление окружающей природной среды до состояния, исключающего неблагоприятное воздействие на здоровье граждан, животный и растительный мир (О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 15.04.2002 №240. ред. от 14.11.2014)

Ликвидация ЧС: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС. прекращения действия характерных для них опасных факторов (О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ с изменениями на 14 октября 2014 года)

Локализация разлива: Действия, обеспечивающие предотвращение дальнейшего растекания нефтепродуктов по земле и/или водной поверхности (О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 15.04.2002 № 240).

Окружающая среда (ОС): Совокупность компонентов природной среды, природных и прнро дно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов (Об охране окружающей среды: ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ). ред. от 24.11.2014

Опасный производственный объект: Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, взрывопожароопасные. опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02-94. О промышленной безопасности опасных производственных объектов: ФЗ от 21.07.1997 № Иб-ФЗ. ред. от 02.07.2013)

Предотвращение чрезвычайных ситуации: Комплекс правовых, организационных, экономических, инженерно-технических, экологозащитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятии, направленных на организацию наблюдения и контроля над состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирования и профилактики возникновения источников чрезвычайной ситуации, а также на подготовку к чрезвычайным ситуациям (ГОСТ Р 22.0.02-94).

Предупреждение чрезвычайных ситуаций (предупреждение ЧС): Комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения (ГОСТ Р 22.0.02-94, ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ). ред. от 14.10.2014

Промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность): Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий (О промышленной безопасности опасных производственных объектов: ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ).

Чрезвычайная ситуация (ЧС): Обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потерн и нарушение условий жизнедеятельности людей (ГОСТ Р 22.0.02-94, ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ).

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ (Федеральный закон Российской Федерации " О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

Авария на магистральном трубопроводе - авария на трассе трубопровода, связанная с выбросом и выливом под давлением опасных химических или пожаро- и взрывоопасных веществ, приводящая к возникновению техногенной чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.05-94).

Анализ риска или риск - анализ - процесс идентификации опасностей и оценки риска для отдельных лиц или групп населения, имущества или окружающей среды. Анализ риска заключается в использовании всей доступной информации для идентификации (выявления) опасностей и оценки риска аварии и связанных с ней ситуаций (РД 08-120-96).

Опасность - источник потенциального ущерба, вреда или ситуация с возможностью нанесения ущерба (РД 08-120-96).

Потеря нефти - количество нефти, равное разнице между объемом нефти, вытекшей из поврежденного трубопровода, и объемом нефти, собранной в результате работ по ликвидации аварий и ее последствий. Риск или степень риска - сочетание частоты (или вероятности) возникновения и последствий определенного опасного события. Понятие риска всегда включает два элемента: частота, с которой осуществляется опасное событие, и последствия этого события (РД 08-120-96).

Риск экологический - вероятность возникновения неблагоприятных для природной среды и человека последствий осуществления хозяйственной и иной деятельности. (Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности, утвержденная Минприроды России 29.12.95.)

Оценка риска или оценка степени риска - процесс, используемый для определения степени риска анализируемой опасности для здоровья человека, имущества или окружающей среды. Оценка риска включает анализ частоты, анализ последствий и их сочетание. Ущерб - выражение в денежной форме результатов вредного воздействия аварий и их последствий.

Аварийно-спасательное формирование: Самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ основу которой составляют подразделения спасателей- оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами (ГОСТ Р 22.0.02-94).

Аварийный разлив нефтепродуктов Сброс нефти и/или нефтепродуктов в водный объект, на земли или подземные воды, независимо от причин и обстоятельств, вызвавших такой сброс.

Источник чрезвычайной ситуации: Опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть ЧС (ГОСТ Р 22.0.02-94)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

К подводным переходам магистральных нефтепроводов (ППМН) относятся участки линейной части нефтепровода с сооружениями, проходящие через водные преграды шириной 10 м и более по зеркалуводы в межень и глубиной свыше 1, 5 м.

На сегодняшний день трубопроводный транспорт нефти является наиболее безопасным по сравнению с другими видами транспорта (железнодорожным, автомобильным). Но и в трубопроводном транспорте нефти (нефтепродуктов) не исключены аварийные ситуации, возникающие в результате действия различных факторов, отражающих особенности проектирования, строительства и эксплуатации трубопроводов в конкретных условиях окружающей природной и социальной среды.

В отличие от аварий на линейной части МН, аварии на подводных переходах через реки всегда сопряжены с большими экологическими последствиями, требуют привлечения значительных сил и средств, технической и организационной готовности оборудования, персонала. [1]

Основной задачей при оценке риска является определение частоты возникновения инициирующих и нежелательных событий, способных привести к аварии на рассматриваемом участке трассы например, разгерметизация нефтепровода. В дальнейшем этот показатель позволяет оценить такие важные параметры как экологический ущерб в результате возможной аварии.

Цель – обеспечение безопасности, прогнозирование чрезвычайной ситуации и разработка мероприятий по проведению аварийно- спасательных и других неотложных работ на участке магистрального нефтепровода Калтасы-Уфа 2 на подводном переходе через р. Белая.

На основании поставленной цели решены следующие задачи:

– анализ состояния проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий ЧС, вызванной аварией с разливом нефти,;

– анализ возможных ЧС на магистральном нефтепроводе и их развитие;

- исследование причин возможного возникновения аварии на подводном переходе через р. Белая на магистральном нефтепроводе Калтасы-Уфа 2.

Объект исследования – магистральный нефтепровод «Калтасы-Уфа 2» на участке подводного перехода через р. Белая.

стр., рисунков, таблиц, приложений, источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.