Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познай себя






Составители: Е.В. Кравченко, педагог-психолог ЗЦДЮТ «Зеркальный»,

А.Н. Андреева, воспитатель ЗЦДЮТ «Зеркальный»

Каждый человек хотя бы раз в жизни задавал себе вопросы «Кто я?», «Какой я?», «Каким видят меня другие?». Сегодня мы предлагаем вам несколько тестов, шуточных и не очень, с помощью которых вы сможете немного узнать о себе.

МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ

Инструкция: ответьте на следующие вопросы. Если вы согласны с утверждением, ставьте «плюс», если не согласны, – «минус», если сомневаетесь – «?».

1. Посвящаете ли вы свое свободное время тому, чтобы укрепить отношения с людьми – знакомыми, друзьями, коллегами?

2. Читаете ли вы «легкую» литературу (фантастика, приключения)?

3. Читаете ли вы серьезную литературу?

4. Занимаетесь ли дома работой, которая связана с вашей будущей профессией?

5. Занимаетесь ли домашними делами, повседневными бытовыми заботами?

6. Есть ли у вас хобби, которое поглощает все ваше свободное время?

7. Занимаетесь ли вы спортом ради собственного удовольствия?

8. Используете ли вы свободное время для дополнительных занятий, получения новых знаний?

9. Бываете ли в кино, театрах, на концертах, в музеях?

10. Бываете ли в кафе, на вечеринках или дискотеках?

11. Занимаетесь ли общественной работой?

12. Любите ли «бить баклуши», посидеть у телевизора?

Обработка: за каждое «Да» – 0 баллов, «Иногда» – 1 балл, «Никогда» – 2 балла. Теперь суммируйте очки на нечетные вопросы:

0-5 баллов – у вас разносторонние интересы, четкое представление о том, что значит интересно жить, у вас есть определенная цель жизни, к которой вы идете довольно решительно.

6-9 баллов – ваши запросы несколько занижены, вы часто беретесь за вещи, которые не доводите до конца, бывает, что ваш досуг проходит без какой бы то ни было пользы для вас.

10-12 баллов – для вас, к сожалению, характерно поверхностное отношение к жизни, возможности своего свободного времени вы используете плохо, часто скучаете, советы других воспринимаете с раздражением. Следует подумать над тем, чтобы изменить привычки.

Теперь сложите баллы за четные ответы:

0-5 баллов – вы явно отдаете предпочтение развлечениям, свое свободное время проводите несерьезно.

6-9 баллов – вы любите работать, но человек вы довольно замкнутый, свободное время проводите в одиночестве, занимаясь своими любимыми делами. Советуем больше общаться с людьми.

10-12 баллов – все ваше внимание сконцентрировано на определенной жизненной программе. Но вы тратите себя не только на нее, а и на другие дела.

КОНСТРУКТИВНЫЙ РИСУНОК ЧЕЛОВЕКА ИЗ ФИГУР

Инструкция: вам нужно нарисовать фигуру человека, составленную из десяти элементов, среди которых могут быть треугольники, круги и прямоугольники (квадраты). Вы можете увеличивать или уменьшать эти геометрические фигуры в размерах, накладывать друг на друга по мере надобности. Важно, чтобы все три элемента в изображении присутствовали, а сумма общего количества была равна десяти. Если при рисовании вы использовали большее количество фигур, то нужно зачеркнуть лишние, если же вами использовано меньше фигур, чем десять, необходимо дорисовать недостающие.

Обработка: подсчитайте количество затраченных на изображение человечка треугольников, кругов и прямоугольников (квадратов) и запишите результат в виде трехзначного числа, где сотни – это количество треугольников, десятки – количество кругов, единицы – количество квадратов.

Формулы типа: 901, 910, 802, 811, 820, 703, 712, 721, 730, 604, 613, 622, 631, 640. «Руководитель». Обычно это люди, имеющие склонность к руководящей и организаторской деятельности. Ориентированы на социальнозначимые формы поведения, могут обладать даром хороших рассказчиков, основывающимся на высоком уровне речевого развития. Обладают хорошей адаптацией в социальной сфере. Доминирование над другими удерживают в определенных позициях.

Формулы: 505, 514, 523, 532, 541, 550. «Ответственный исполнитель». Обладает многими чертами типа «руководитель», однако в принятии ответственных решений колеблется. Данный тип больше ориентирован на «умение делать хорошее дело», обладает высоким профессионализмом, чувством ответственности и требовательности к себе и другим, высоко ценит правоту, т. е. характеризуется повышенной чувствительностью к правдивости.

Формулы: 406, 415, 424, 433, 442, 451, 460. «Тревожно-мнительный». Характеризуется разнообразием способностей и одаренности – от тонких ручных навыков до литературной одаренности. Обычно не переносит беспорядок и грязь. Может в одночасье поменять интересы (например, бросить и перейти в другой кружок без объяснений). Отличается повышенной ранимостью и часто сомневается в себе, поэтому нуждаются в мягком подбадривании.

Формула: 307, 316, 325, 334, 343, 352, 361, 370. «Ученый». Отличается способностью разрабатывать «на всё» свои теории или осуществлять большую и сложную координационную работу. Обычно обладает душевным равновесием и рационально продумывает свое поведение в конкретной ситуации.

Формула: 208, 217, 226, 235, 244, 253, 262, 271, 280. «Интуитивный». Обладает сильной чувствительностью нервной системы и поэтому высокой ее истощаемостью. Поэтому деятельность должна быть разнообразной и легко переключаемой. Обычно эти люди проявляют заботу о других, обладают хорошими ручными навыками и образным воображением. С большим удовольствием занимаются техническими видами деятельности и творчеством.

Формула: 109, 118, 127, 136, 145, 019, 028. «Изобретатель, художник, конструктор». Обладает богатым воображением, пространственным видением. Чаще интровертирован, живет собственными моральными нормами, не приемлет никаких воздействий со стороны.

Формула: 154, 163, 181, 190, 055, 064, 073, 082, 091. «Эмотивный». Обладает повышенным сопереживанием по отношению к другим людям, тяжело переживает жестокость и поэтому может надолго быть «выбитым из колеи». На чужие переживания и боль тратит много своей энергии, в результате становится затруднительной реализация собственных способностей.

Формула: 901, 802, 703, 604, 505, 406, 307, 208, 109. «Эгоист». Является полной противоположностью эмотивному типу. Обычно не чувствует переживания других людей или относится к ним с невниманием и даже усиливает давление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.