Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святилище Исэ. III в. Префектура Миэ.






Подлинные архитектурные памятники древности в Японии не сохранились. Самое раннее синтоистское сооружение — комплекс храмов в Исэ, относящихся к III—V вв. н. э, — дошло до наших дней благодаря обычаю перестраивать и обновлять храмы каждые двадцать лет. Впервые святилище Исэ перестроили в конце VII столетия.

ца Мира и Спокойствия), построен­ный также по китайскому образцу (ныне город Киото). По наименова­нию столицы вся эпоха называется эпохой Хэйан (794—1185 гг.).

Произведения светской архи­тектуры эпохи Хэйан не сохрани­лись. Один из храмов, построенных в то время, — Павильон Феникса, названный по изображению этой фантастической птицы на кровле здания, — построили в 1053 г. Срав­нительно небольшую центральную часть здания дополняли крытые га­лереи, придававшие ему живопис­ный вид. Изогнутые, словно паря­щие крыши и ряд стройных колонн отражаются в пруду, подчёркивая изящество сооружения.

Во второй половине XII в. борь­ба за власть двух крупнейших ари­стократических семейств завер­шилась победой военачальника Минамото Ёритомо, провозгласив­шего себя сёгуном — правителем страны. Начался период господства военного сословия — буси (в евро­пейской терминологии — самураев), под влиянием которого возникли новые идеалы как в жизни японского общества, так и в искусстве. Глав­ным событием в архитектуре XII— XIII вв. стало восстановление соору­жений в старой столице Хэйдзё-кё, разрушенных и сожжённых во вре­мя междоусобных войн. Так, в 1199 г. были возведены Великие Южные ворота ансамбля Тодайдзи и восста­новлен главный храм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.