Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статуя Будды Вайрочаны. XVII в.






 

МОНГОЛЬСКАЯ ЮРТА

Войлочная юрта — веками усовершен­ствованное и продуманное до мельчай­ших деталей жилище монголов. Основу её разборного каркаса составляют складные раздвижные решётки стен. Верёвками из конского волоса к ним прикрепляют жерди, которые заверша­ются наверху массивным обручем. Сверху каркас покрывают белым войло­ком. Белизна войлочного покрова юрты считалась священной: её подчёркивали красные, синие и зелёные цвета узоров, придававшие жилищу удивительную праздничность. Вход, состоящий из на­ружной войлочной занавески и внутрен­ней деревянной двери, окрашивают в красный цвет и украшают орнаментом, символизирующим счастье и долголе­тие. Юрта могла быть и простым жили­щем кочевника, и храмом, и дворцом.

крашивали в яркие цвета. Этого требовало слабое освещение в хра­мах. Расцвет монгольской бронзовой скульптуры относится к XVII в. и связывается с именем Дзанабадзара — главы монгольского духовен­ства. Выполненные им статуи буд­дийских божеств, например богини милосердия Зелёной Тары (Спаси­тельницы Душ), отличаются отто­ченностью форм, благородством линий и одухотворённостью. Юная прекрасная богиня, держащая в ру­ках цветы лотоса (знаки познания истины) и сидящая на лотосовом троне (символ чистоты и мудрости), всегда готова прийти на помощь людям.

Монгольская живопись — иконы-танка, выполненные по тибетским образцам, — а также статуи состав­ляли убранство монастырей.

Монгольские мастера достигли большого искусства в украшении оружия, конской сбруи, инкрусти­рованных драгоценными камнями, в гравировке по металлу, филигран­ных украшениях женских головных уборов. Многие ремёсла, созданные во времена Средневековья, про­должают свою жизнь и в наши дни.

Юрта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.