Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура






В середине VI в. в Японии возник­ло первое государство. В то же время в стране распространился буддизм — мировая религия, при­шедшая в Японию из Китая через Корею. Буддизм был носителем не только новой идеологии общества, но и новых форм искусства.

До нашего времени сохранился возведённый в первые годы VII сто­летия храмовый ансамбль Хорюдзи. Центр его — прямоугольный двор, окружённый крытыми галереями, с воротами на южной стороне и за­лом для проповедей на северной. Внутри двора помещаются Кондо (Золотой Зал) и пятиярусная пагода, возвышающаяся на тридцать два метра. Считается, что это самые древние деревянные сооружения на земном шаре. «Чудо красоты» ан­самбля Хорюдзи заключается в уди­вительном равновесии и гармонии двух разных по форме зданий: храма с его лёгкими, как бы парящими крышами и устремлённой вверх па­годы, завершающейся шпилем с де­вятью кольцами — символом буд­дийских небесных сфер.

В начале VIII в. началось строи­тельство первой постоянной столи­цы Японии — города Хэйдзё-кё (Ци­тадель Мира); ныне это город Нара. Раньше по местному обычаю столи­цу переносили каждый раз, когда на престол восходил новый правитель. Город застраивали по образу китай­ской столицы Чанъань (ныне город Сиань). Выдающимся примером ар­хитектуры той эпохи стал храмовый комплекс Тодайдзи (Великий Вос­точный Храм) — главная государст­венная святыня и зал для колос­сальной бронзовой статуи Будды Бирусяна (Всеозаряющий Свет). Не­смотря на то что ансамбль в тече­ние веков неоднократно разрушал­ся и перестраивался, он и сейчас выглядит величественно.

В 794 г. столицей японского госу­дарства стал город Хэйан-кё (Столи-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.