Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуальные убийства животных






«Когда донесли царю Давиду, говоря: `Господь благословил дом Аведдара и всё, что было у него, ради ковчега Божия', то пошёл Давид и с торжеством перенёс ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов. И когда нёсшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна» (2Цар. 6: 12-13)

«И принёс Соломон в мирную жертву, которую принёс он Господу, двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота. Так освятили храм Господу царь и все сыны Израилевы» (3Цар. 8: 63)

«И принесли Господу жертвы, и вознесли всесожжения Господу, на другой после сего день: тысячу тельцов, тысячу овнов, тысячу агнцев с их возлияниями, и множество жертв от всего Израиля» (1Пар. 29: 21)

 

Многие не знающие Библии говорят, что Бог не дал души животным. Это позволяет им по праву силы без мук совести равнодушно смотреть на мучения созданий Божиих. Безсловесные существа своё стремление избежать боли могут выразить только криком и трепыханием. Точно так же относящие себя к какой-либо " избранной" категории людей по праву силы отрицают наличие души у " низшей" категории и с безразличием обрекают их на страдания. Бог же в Своём Слове призывает к милосердию по отношению к любому живому существу. Те, кто имеют домашних животных, знают, что животные имеют разум и чувства; имея нервную систему, они испытывают физическую боль. Отличие человека в том, что он – венец творения, имеет совершенный разум для познания Господа и, как Церковь Христова, имеет Святого Духа. Подкормите зверюшек и птичек зимой и ранней весной, когда они страдают от голода. Бог даровал человеку чувство сострадания, не угашайте его.

 

«И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся... И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их... а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу» (Бе-рейшит. 1: 20-21, 24, 30)

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бе-рейшит. 2: 7)

«Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей» (Бе-рейшит. 2: 19)

«всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё; только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте... И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными... И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегд... и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга в облаке, и Я увижу её, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле» (Бе-рейшит. 9: 3-4, 8-10, 12, 15-16)

«Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их; в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своём убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца» (Бе-рейшит. 49: 5-6)

 

https://newsru.com/religy/27mar2014/beschneidung.html - Берл Лазар осудил запреты обряда обрезания и ритуального забоя скота в Европе. " Прикрываясь идеями гуманизма, эти люди на самом деле преследуют единственную цель - помешать иудеям жить в соответствии с законом, возложенным на них творцом этого мира. К сожалению, приходится признать, что подобные попытки носят явный антисемитский характер, и их усиление вызывает серьезную обеспокоенность", - подчеркивает Лазар. " Одеваясь в красивые одежды, они вновь пытаются оторвать евреев от иудаизма. Во времена Холокоста нас убивали физически, теперь они пытаются сделать это духовно", - добавил он

 

https://newsru.com/religy/16oct2013/kosher.html - Сейм Литвы принял поправки о кошерном забое скота: парламентарии рассчитывают на экспорт. В плане поисков новых возможностей экспортировать мясо одна из таких возможностей - арабские страны и Израиль, там выдвигаются определенные требования, и животные должны быть забиты без предварительного одурманивания. Ритуальный забой животных, мясо которых предназначается для употребления в пищу, обычный для еврейских и мусульманских общин, с 1 января был запрещен в соседней с Литвой Польше

https://newsru.co.il/world/12sep2013/deych701.html - Перед Судным днем (Йом Кипур) многие религиозные евреи совершают обряд " капарот", иначе называемый обрядом искупления. В ходе ритуала верующие трижды вращают над головой живую птицу, обычно повторяя " Это – замена мне, это – вместо меня, это – мой выкуп". Потом птицу забивают, а мясо раздают бедным. Впервые увидев этот обряд, Дейч пришла в ужас от того, как жестоко люди обращаются с птицей. Во время своих визитов в места проведения обряда она видела ящики с живыми курами, которые сутками стояли под палящим солнцем, при этом птицы не получали ни пищи, ни воды. Дейч объясняла, что цыплята-бройлеры, которых разводят на мясо, отличаются большой массой тела и слабыми крыльями. Когда такую птицу " раскручивают" над головой, она невыносимо страдает, поскольку ее непрочные сухожилия рвутся. Каждый год я видела, как маленькие дети говорят родителям, что " птица плачет". В ответ родители отвечали, что " птица поёт, потому что счастлива помочь нам". В 2012 году Еврейский журнал Лос-Анджелеса обратил внимание властей на то, что накануне Йом Кипура в мусорных контейнерах города было найдено куриного мяса на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч долларов. В беседе с корреспондентом JTA Рина Дейч заметила, что надеется дожить до того дня, когда " капарот" с курами будут запрещены

https://newsru.co.il/photo/10sep2013/kaparot.html - Обряд " капарот" – искупление перед Судным днем для детей и взрослых. Ритуал призван побудить человека раскаяться в своих грехах и заново осмыслить свои поступки

Концепция морали иудаизма (фрагмент книги «Иммунитет» Катран). Капарот совершают так: взяв петуха или курицу, читают текст, напечатанный в сидуре (или в махзоре), — до слов бней адам («сыны человеческие»). Произнося слова зэ халифати, зэ тмурати, зэ капарати («это — замена мне, это — вместо меня, это — выкуп мой»), трижды вращают птицу над головой. Затем всю процедуру повторяют еще два раза. Таким образом, в общей сложности текст капарот читают три раза, а птицу вращают над головой девять раз... Птицу, с которой совершили капарот, отдают резнику. Рекомендуется наблюдать, как он ее режет, — чтобы испытываемые в эти минуты человеком чувства побудили его к более глубокому раскаянию («Кицур Шулхан Арух» Глава 125)

 

 

 

 

 

 

https://newsru.co.il/israel/09may2006/buffalo.html - Водяной буйвол будет признан кошерным животным

https://newsru.co.il/world/04dec2005/cashrut.html - Евреи и мусульмане Швеции встали на защиту кашрута

 

https://russia-talk.org/cd-history/rozanov.htm - 1929. В.В. РОЗАНОВ. ЖЕРТВЕННЫЙ УБОЙ

 

У человека, убивающего животных, уничтожается иммунитет к мучительству и убийству всякой души живой, в том числе, и человека:

https://rus.newsru.ua/world/18jan2013/gryzovik_kotu.html - В Китае спасли грузовик с более чем тысячей кошек, которых везли на закуску в рестораны и кафе

https://rus.newsru.ua/world/25nov2009/kotuku.html - Полиция перехватила в Китае " мяукающий груз". На тарелки не попали 800 кошек

https://rus.newsru.ua/world/29jun2009/svobodukotam.html - Защитники животных спасли 300 котов от рук шанхайских поваров

https://www.kongord.ru/Index/Screst/sk121-15.htm - Особенности китайской кухни или как китайцы едят детей

Дополнение здесь:

https://www.perunica.ru/politika/1144-osobennosti-kitajskoj-kuxni-ili-kak-kitajcy-edyat.html

https://copypast.ru/2009/01/21/koshki_dlja_supa_11_foto.html - Подробнее

 

https://militera.lib.ru/research/morimura/index.html - Моримура Сэйити - Morimura Seiichi. - Кухня дьявола

https://www.youtube.com/watch? v=obpg0zA4630& list=PLB9C40F73250D33C5& index=1 - Конвейер смерти (про отряд 731)

https://www.youtube.com/watch? v=fXPP8yFVCNI - Япония. Фабрика смерти. Отряд 731. Документальный фильм

https://watch.hindi.info/%d0%9e%d1%82%d1%80%d1%8f%d0%b4+731/ - Watch Отряд 731

https://www.chronoton.ru/past/war/otryad-731 - Отряд 731 - изверги в белых халатах

 

https://www.youtube.com/watch? feature=player_embedded& v=QyfAMe79qSs - Aug 30, 2014. Фильм - Страсти по мясу

https://www.youtube.com/watch? v=IaA1Vr08WcY - Jun 14, 2013. Легендарный фильм ЗЕМЛЯНЕ (Earthlings) (полная версия) HD. Кошерная бойня (0: 34: 37)

Несколько лет назад я видел по интернету ещё один ролик о кошерном забое коров. Там живых коров подвешивают за бока на крючьях, и они на весу истекают кровью. Жюль Верн описал вождя африканского племени - гурмана, который переламывал кости человеческим жертвам и привязывал их к столбам в проточной воде. Видимо, от боли мясо делается нежнее. Неужели у вас полезет кошерное мясо в рот, зная, через какие муки проходят животные перед " благословением" раввинов на кошерность? Из-за мучительной смерти животных лучше вообще отказаться от употребления мясных продуктов. И это совсем не трудно. Да даст Господь нам сил на это!

 

https://www.e-reading.link/book.php? book=35071 - Джек Лондон. Майкл, брат Джерри (Продолжение повести " Джерри-островитянин"). Главы, описывающие страдания животных в цирках:

https://www.e-reading.link/chapter.php/35071/1/London_-_Maiikl%2C_brat_Dzherri.html - ПРЕДИСЛОВИЕ

https://www.e-reading.link/chapter.php/35071/23/London_-_Maiikl%2C_brat_Dzherri.html - ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ...

...

https://www.e-reading.link/chapter.php/35071/35/London_-_Maiikl%2C_brat_Dzherri.html - ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Ещё одна повесть Д. Лондона о собаке: " Белый Клык".

 

А вот как зарабатывают на животных в цирке в наши дни:

https://www.m24.ru/videos/64700 - 17.10.2014. " Нераскрытые тайны": Заговорённые братья Запашные

https://www.newizv.ru/culture/2014-05-20/201805-sobachja-zhizn-kak-metafora-chelovecheskoj.html - Жанровый фильм под названием «Белый бог», снятый в Будапеште, прямо посреди современного крупного города, потребовал огромного постановочного мастерства и навыков дрессуры

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.