Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза качества кожгалантерейных изделий






Качество кожгалантерейных изделий определяют по соот­ветствию их требованиям государственных и отраслевых стан­дартов, технических условий и образцам (эталонам). В ГОСТ 28631-90 " Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия", ГОСТ 28846-90 (ИСО 4418-78) " Перчатки и рукавицы. Общие техни­ческие условия", ГОСТ 28754-90 " Ремни поясные и для часов. Общие технические условия" приведены технические требования, которым должны отвечать кожгалантерейные изделия, описаны допустимые дефекты.

Эстетические требования предъявляются к внешнему виду и художественно-колористическому оформлению изделий, их соот­ветствию направлению моды. Материалы верха, фурнитура, форма, цвет, силуэт, конструкция и размеры изделий оказывают сущест­венное влияние на внешний вид кожгалантерейных товаров..

Эргономические требования - это требования к удобству в ис­пользовании, безопасности, безвредности и гигиеничности. Удобст­во кожгалантерейных изделий при эксплуатации обусловливается формой, конструкцией и размерами модели. Безопасность и без­вредность кожгалантерейных товаров зависят от применяемых материалов, качества обработки поверхности изделий и фурни­туры. Гигиенические требования сводятся к тому, чтобы изделия


Глава 17


Галантерейные товары


 


легко очищались от загрязнении, перчатки и рукавицы защищали кисти рук от неблагоприятных воздействий окружающей среды в процессе эксплуатации.

Надежность кожгалантерейных товаров зависит от прочност­ных свойств материалов, конструкции, выполнения требований технологических операций при производстве изделий.

Качество кожгалантерейных изделий оценивают по совокуп­ности показателей.

Различают общие показатели, которые используют для оценки качества кожгалантерейных изделий всех групп, и дополнитель­ные - только для оценки качества кожгалантерейных изделий от­дельных групп. К общим относят показатели эстетических свойств, технологичности и унификации; к дополнительным - показатели назначения, характеризующие прочность швов, крепления ручек и плечевых ремней, размеры и максимальную загрузку кожгалан­терейных изделий.

Отраслевые стандарты на кожгалантерейные изделия предус­матривают изготовление изделий в основном двух сортов (кроме ремней для часов).Сортность изделия определяют в зависимости от наличия и размера допустимых дефектов, которые подразделяются на дефекты материалов и производственные.

Наиболее распространенными дефектами материалов верха являются: отдушистость, отмин, оспины, безличины, роговины, царапины (кроме механических) и ссадины, долевые подрезы или выхваты, нечеткость рисунка тиснения, неравномерная окраска или разнооттеночность и др.

К дефектам производственного характера относят неровную строчку и загнутую кромку, перекос деталей, смещение и пере­кос рисунка, смещение фурнитуры, перекос ткани, зазоры в замке и среднике, неравномерный настил уплотняющего слоя, нечеткий рифель, несимметричную замысовку ремней. "

Размеры дефектов определяют по наибольшей протяженнос­ти, площади и эталонам. Сортность изделий по малозаметным и заметным дефектам определяют по эталонам готовых изделий с этими дефектами.


В кожгалантерейных изделиях не допускаются загрязнения., осыпание красителя, пропуски соединения деталей, прожоги, спуск петель, дефекты, превышающие допуск для изделий второго сор­та - более трех дефектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.