Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 галантерейные товары






К галантерейным товарам относят товары, применяемые для туалета, украшения человека, его одежды; переноски различных предметов; рукоделия, оформления интерьера; ухода за одеждой и обувью и т. д. Ассортимент галантерейных товаров весьма об­ширен вследствие различного предназначения этих товаров, при­меняемых материалов, способов производства, методов отделки и т. д. В связи с этим единой стандартизированной классификации товаров, относящихся к этой группе, не существует.

Традиционно галантерейные товары по исходному сырью под­разделяют на следующие группы: текстильная галантерея, кож-галантерейные товары, металлическая галантерея, галантерея из пластических масс, щеточные изделия, зеркала.


ТЕКСТИЛЬНАЯ ГАЛАНТЕРЕЯ

К этой группе относятся товары из волокон, нитей, тканей, которые предназначены для отделки одежды, белья, изделий для жилища. Производятся они различными способами: вязанием, плетением, кручением, вышиванием, ткачеством. Ассортимент текстильной галантереи представлен нитками швейными и вя­зальными, лентами, тесьмой, шнурами, кружевами, галстуками, платками, шарфами и прочими аксессуарами.

Изделия текстильной галантереи в зависимости от назначе­ния должны обладать различными потребительскими свойствами. Отделочные ленты должны быть надежными при эксплуатации,


Глава 17


Галантерейные товары


 


иметь прочную окраску. Для декоративной тесьмы и кружев особое значение имеют эстетические свойства.

Нитки

Нитки по назначению подразделяются на швейные, вязаль­ные, вышивальные и штопальные. В зависимости от сырьевого состава нитки бывают хлопчатобумажными, льняными, шерстя­ными, шелковыми, из химических волокон и смешанными. По отделке нитки могут быть матовыми, глянцевыми, блестящими, мерсеризованными, многоцветными. В зависимости от структу­ры нитей их принято подразделять на крученые - однокруточные и многокруточные, армированные, фасонные, текстурированные, мононити, псевдосоединенные. Швейные нитки вырабатываются из хлопка, лавсана и капрона в чистом виде и в смесках. Для вя­зальных ниток используется шерстяная и полушерстяная пряжа, хлопчатобумажные нити различной структуры, льняная пряжа, объемная пряжа из ПАН-волокон, нити мэрон и мэлан. Нитки для вышивания изготавливаются в основном из хлопчатобумажного сырья, реже - из шелка. Штопальные нитки производят хлопча­тобумажными или шерстяными. Тонина швейных ниток в России выражается номером, который определяется количеством метров ниток в 1 г. Для бытового использования хлопчатобумажные нити производятся тониной от 10 до 120 номера. За рубежом для ха­рактеристики тонины применяются тексмасса - масса в граммах 1000 м нити и денье - масса в граммах 9000 м нити.

Требования к качеству ниток изложены в ГОСТ 6309-93 " Нитки швейные хлопчатобумажные и синтетические. Технические условия", ГОСТ 8402-89 " Нитки хлопчатобумажные вышивальные, вязальные и штопальные. Общие технические условия", ГОСТ 22665-83 " Нит­ки швейные из натурального шелка. Технические условия".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.