Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство кожгалантерейных изделий






Для изготовления изделий кожаной галантереи применяют­ся разнообразные материалы. Они подразделяются на основные и вспомогательные. К основным материалам относят натуральные, искусственные и синтетические кожи, текстильные материалы. Вспомогательные материалы применяют для скрепления основных деталей и отделки изделия. К скрепляющим материалам относят нитки, клеи; к отделочным - краски, аппретуры, фурнитуру.

Натуральные кожи применяются для производства женских сумок, папок, портфелей, мелких кожгалантерейных изделий, че­моданов, перчаточно-рукавичных изделий, ремней поясных и для часов. Галантерейные кожи изготавливают из шкур крупного ро­гатого скота (опойка, выростка, полукожника, бычка, яловки, бу­гая), свиней, жеребка, выметки, конских передни, верблюжат, коз, оленя. Кожи вырабатываются различными способами дубления: таннидного, хромового, комбинированного. Применяются кожи с различными способами и характерами лицевой отделки - кожи с естественной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, " мя­тые", с художественным тиснением, с подшлифованной лицевой поверхностью (нубук), со шлифованной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, с художественным тиснением, велюр. Для экс­клюзивных изделий используются экзотические виды кож - кро­кодила, змеи, ящериц, угря, осетра, страуса. Широко применяются лаковые кожи с полиурстановым покрытием, с перламутровым эффектом, с металлизированной поверхностью. В последние годы возрос интерес к сумкам из меха, поэтому при их производстве используются различные виды пушнины и меха - шкурки норки, нерпы, опойка, кролика, жеребка, пони и т. д. Перчаточные кожи вырабатываются из шкур коз, овец, используется барабанное кра­шение. Для кожгалантерейных изделий также широко применяют­ся искусственные, синтетические кожи и пленочные материалы. Часто в одном изделии используются натуральная и синтетическая кожи, оформленные в едином стиле. Применяются также ткани разнообразного состава, переплетения, отделки. Для нарядных сумок используются шелк, бархат, парча.


Глава 17


Галантерейные товары


 


Детали кожгалантерейных изделий подразделяют на наружные, внутренние и промежуточные.

Наружные детали подразделяют на основные и дополнитель­ные.

Комплект основных наружных деталей, скрепленных между собой, составляет корпус изделия, являющийся основой изделия и определяющий его форму и объем. К основным наружным дета­лям относят: переднюю и заднюю стенки, дно, фальды, клинчики, ботан, клапан, которые могут быть как цельными, так и состав­ными.

К дополнительным наружным деталям относят детали, пред­назначенные для вспомогательных целей, однако каждая деталь имеет свое функциональное назначение:

- для закрывания изделия, карманов и т. д. - цупфер, горт и за-
пряжник, петля;

- ношения изделия - мягкие и жесткие ручки съемные, раздвиж­
ные, объемные, в виде ремня, петли, шнура;

- удобства размещения в изделии различных предметов - кар­
маны наружные прорезные, накладные, открытые, закрытые;

- скрепления основных деталей и отделки изделия - кедер, оп­
летка, окантовка, обтяжка рамочного замка;

- украшения изделия - накладки, банты, углы.

К внутренним деталям относят подкладку, внутренние карма­ны, перегородки и т. д.

Промежуточные детали подразделяются на следующие:

- картонные, из полимеров или плотной бумаги для упрочнения
конструкции и придания ей жесткости;

- мягкие из пенополиуретана, нетканых материалов для уплот­
нения и придания поверхности выпуклой формы.

К наружным деталям перчаток относят платок, напалок, стрел­ки. Платок перчатки может быть целым или состоять из двух де­талей - ладонной и тыльной, третий и четвертый пальцы платка имеют по две стрелки, второй и пятый - по одной. На ладонной стороне платка имеется вырез определенной формы, называемый сердечком, для прикрепления напалка к платку. Расширенную или прямую верхнюю часть платка, расположенную выше запястья


кисти, называют манжетой, на которой может быть прикрепление для удержания перчатки на кисти руки. Рукавица имеет наружные детали: напалок и платок с сердечком, состоящий, как правило, из двух частей - ладонной и тыльной.

К внутренним деталям перчаток и рукавиц относят подкладку под платок и напалок.

Удобство пользования кожгалантерейным изделием опреде­ляется его конструкцией. Конструкция - это состав и строение изделия, взаиморасположение частей, узлов и деталей в нем. Она характеризуется различными признаками, то или иное сочетание которых определяет назначение изделия,

В ассортименте кожгалантерейных изделий ведущее место занимают сумки, они отличаются большим разнообразием конс­труктивных признаков.

Для сумок наиболее характерны следующие конструктивные признаки: способ закрывания, детали конструкции корпуса и их назначение, степень жесткости, размеры и форма, способ соеди­нения деталей, применяемые материалы и фурнитура, внешнее оформление.

Способ закрывания - важный конструктивный признак, влия­ющий на моделирование и технологию изготовления изделия. При разработке конструкции изделия дизайнер в первую очередь опре­деляет способ закрывания.

Имеются следующие способы закрывания сумок: на рамочный замок, клапан, застежку-молнию, шнур-вздержку. Сумки могут быть также открытыми.

Рамочные замки наиболее распространены в женских сумках. Они различаются по конструкции, размерам, форме, профилю, способам крепления, запирающему устройству.

Сумки с клапаном имеют разнообразные запирающие устрой­ства. Клапанные замки, замки-вертушки, замки-отрывки состоят из двух деталей, одну из которых прикрепляют к корпусу сумки, а другую - непосредственно к клапану или его деталям (цупферу, запряжнику, накладке). Кроме указанныхвапирающих устройств, применяют цупфер, продернутый в шлевку, запряжник с гортом, ремни, текстильную ленту " велькро".


Глава 77


Галантерейные товары


 


Крепление застежки-молнии зависит от конструкции корпуса и основных деталей. Ее можно прикреплять к верхней части кор­пуса или с помощью дополнительных деталей - фальд.

Летние и хозяйственные сумки иногда изготавливают с пол­ностью открытой верхней частью или частично открытой, закры­вающейся на малый клапан, шнур-вздержку, кнопку, текстильную ленту " велькро" и т. д.

Часто применяют комбинирование способов закрывания.

По способу закрывания различают портфели с клапаном и с пластинами. Клапаны могут либо представлять собой отдельную деталь, либо быть выполненными в конструктивном единстве с зад­ней стенкой или полотном. Пластины для закрывания портфелей могут соединяться встык и внахлестку. При закрывании чемодана встык для фиксации применяют фланец или металлические и пласт­массовые кранцы.

По степени жесткости корпуса изделия можно разделить на жесткие, полужесткие и мягкие, в которых соответственно все или часть наружных деталей корпуса укреплены жесткими промежу­точными деталями. В жестких конструкциях все наружные детали укрепляются жесткими промежуточными деталями, в полужест­ких конструкциях только часть деталей верха усиливается проме­жуточными деталями, а в мягких конструкциях жесткие детали отсутствуют.

Кожгалантерейные изделия изготавливают ниточным и кле­евым методами крепления, а также методом сваривания деталей в поле токов высокой частоты, путем соединения деталей заклеп­ками и оплеткой.

При сборке изделий применяют два основных способа: выво­ротный и невыворотный. Для изделий из жестких толстых мате­риалов невыворотный способ является единственно возможным. Невыворотный способ более трудоемок, что связано с необходимо­стью выполнения предварительной и последующей после скреп­ления обработки видимых краев деталей следующими методами: взагибку, в обрезку, в окантовку и оплеткой.

Перчатки и рукавицы изготавливают ниточным методом креп­ления. В зависимости от конструкции шва различают следующие


способы изготовления перчаток: строковый (стрелки с платком соединяются настрочным швом), полустроковый (стрелки с тыль­ной частью платка соединяют настрочным, а с ладонной - тачным швом), выворотный (стрелки с платком соединяют тачным швом), дентовый, черескрайний.

Ассортимент кожгалантерейных изделий

Самую большую группу кожгалантерейных изделий пред­ставляют женские сумки. Женские нарядные сумки (театраль­ные) отличаются изящным оформлением и отделкой. Они имеют небольшие размеры, разнообразные украшения и декоративные детали - аппликацию, плетение, вышивку, оригинальную фурни­туру. Они даже могут быть предметом декоративно-прикладного искусства, т. е. иметь художественную ценность и одновременно практическое применение.

Женские повседневные сумки предназначены удовлетворять разнообразные требования в зависимости от характера вклады­ваемых предметов (деловые, общего назначения), условий их использования (весенне-летние, осенне-зимние), стиля (класси­ческие, спортивные, романтические, фольклорные) и др. С этим связано большое количество видов и конструкций данных из­делий.

Поскольку группа женских сумок обширна, из нее часто выде­ляют молодежные сумки, особенностью которых является авангард­ный стиль. В связи с быстрой сменяемостью моды конструкция и оформление молодежных сумок наиболее подвержены измене­ниям.

Сумки для косметики характеризуются малыми размерами и простой конструкцией.

Дорожные сумки более разнообразны по конструкциям и ви­дам, чем хозяйственные. Для них характерны объемные наружные и внутренние карманы, стяжные ремни, особо прочное крепление деталей и фурнитуры. Разновидностями дорожных сумок являются портплед и саквояж. Популярны конструкции дорожных сумок с трансформирующимся объемом, на колесиках.


Глава 17


Галантерейные товары


 


Спортивные сумки близки по конструкции и размерам к хо­зяйственным и дорожным. Их, как правило, отличает характерное оформление с использованием шелкографии, различных эмблем, фурнитуры и т. д., а также яркая цветовая гамма и наличие спе­цифических узлов и деталей, подчеркивающих спортивную при­надлежность изделия.

Сумки хозяйственные имеют упрощенную конструкцию, их чаще всего выпускают из синтетических материалов с моющейся подкладкой.

Летние сумки отличаются яркой цветовой гаммой, простой конструкцией, использованием нетрадиционных материалов (тка­ней, плетений из соломки и т. д.).

Сумки для учащихся - ассортиментная группа, заменившая в последние годы ученические портфели. Они имеют конструкции, удобные для размещения учебников, тетрадей, школьно-письмен­ных принадлежностей.

Детские сумки подразделяют на два вида: для детей школьного и дошкольного возраста. Они различаются размерами, оформле­нием и конструкцией, определяющей назначение изделий. Оформ­ление сумок для дошкольников часто имеет игровой характер.

Мужские сумки появились сравнительно недавно. Визитки -небольшие сумки для документов, ограниченного количества дело­вых бумаг, личных вещей. Мужские сумки стали довольно большой ассортиментной группой общего назначения, включающей объем­ные практичные изделия обычно строгого оформления.

Деловые папки предназначены для деловых бумаг, книг, жур­налов. Бюварные папки располагаются на письменном столе и служат для хранения почтовых бумаг, конвертов, различной корреспонденции. Адресные папки используются для вклады­вания поздравительного юбилейного адреса и характеризуются соответствующим оформлением. Папки имеют прямоугольный силуэт и размеры, определяемые размерами деловых бумаг. Бю­варные и адресные папки - плоские изделия, а деловые папки могут иметь некоторый объем. Большой популярностью у дело­вых людей пользуются органайзеры - папки небольшого размера с блокнотом-еженедельником, телефонной книжкой, существуют


отделения для визитных карточек, ручек и карандашей, деловых бумаг, денег и т. д.

Дорожные изделия в ассортименте кожгалантереиных товаров в основном представлены чемоданами. Чемоданы предназначены для перевозки и хранения личных вещей и предметов обихода. Различают дорожные чемоданы и чемоданы-дипломаты.

Значительное место в ассортименте кожгалантерейных изде­лий занимают портфели. В зависимости от назначения портфели делят на деловые, дорожные и ученические, а также на мужские и женские.

Деловые портфели предназначены для повседневной пере­носки деловых бумаг, журналов, канцпринадлежностей. Для них характерен небольшой объем, соответствующие размеры, наличие отделений для деловых бумаг, книг и т. д., строгие линии деталей и силуэта, сдержанная цветовая гамма. Женские деловые портфели отличаются меньшими размерами и объемом, более разнообраз­ной цветовой гаммой используемых материалов и более сложным кроем наружных дополнительных деталей. Дорожные портфели предназначены для перевозки небольшого количества книг, дело­вых бумаг, документов и частично личных вещей. Такое изделие характеризуется большим объемом, размерами по сравнению с де­ловым портфелем, наличием отделений для деловых бумаг, приме­нением объемных наружных карманов, дополнительных ремней, гортов, затяжников, сдержанной цветовой гаммой материалов. Ученические портфели предназначены для ношения учебников, школьно-письменных принадлежностей. Различают ученические портфели I, П и III групп для учащихся соответственно 1-3, 4-6, 7-11 классов. Ученический портфель характеризуется объемом и размерами, соответствующими размерам школьно-письменных принадлежностей и учебников, которые в нем носят, простой конс­трукцией, наличием 2-3 отделений или наружного кармана, яркой цветовой гаммой материалов (I группа), строгим силуэтом корпуса и линиями деталей, наличием съемных ремней для ношения порт­фелей за спиной учащимися начальных классов.

Школьные ранцы служат для ношения учебников и школьно-письменных принадлежностей учащимися 1-3 классов. Эти изделия


Глава 17


Галантерейные товары


 


характеризуются определенными объемом и размерами, простой конструкцией, закрыванием на клапан или застежку молнию, ярким цветовым оформлением. В последнее время ранцы почти полно­стью вытеснены рюкзаками.

Мелкие кожгалантерейные изделия включают следующие виды:

- портмоне - для хранения бумажных денег и разменной монеты;

- бумажники - для хранения документов, мелких бумаг и бумаж­
ных денег;

- кошельки - для разменной монеты;

-> несессеры - для набора предметов^(бритвенных, маникюрных, дорожных);

- футляры - для хранения ключей, очков и т. д.;

- коробки и шкатулки - для хранения мелких предметов и укра­
шений;

- обложки -для предохранения от повреждений книг, докумен­
тов, блокнотов и т. д.

К мелким кожгалантерейным изделиям относят также закладки для книг и др. изделия различного назначения.

К изделиям для фиксации предметов относят ремни поясные -мужские, женские, детские, ремни для часов наручных, карманных, ремни багажные.

В зависимости от условий эксплуатации перчаточно-рукавич-ные изделия делят на осенне-зимние и весенне-летние. Они могут быть без подкладки, с легкой и утепленной подкладкой. Различ­ные конструкции и приемы декоративного оформления перчаток и рукавиц подчеркивают их назначение. Так, в отдельную группу выделены перчаточно-рукавичные изделия для активного отдыха и спорта.

Следует отметить, что ассортимент изделий не является ста­бильной, постоянной системой. Изменения в жизни общества ак­тивно воздействует на формирование ассортимента и разработку новых видов изделий, на совершенствование их конструкций. Огромное влияние на ассортимент оказывает мода, обусловливая применение новых способов декоративного оформления, материа­лов и конструкций.


Наблюдаемая в последние годы демократизация моды под­сказала ряд конструкций сумок универсального характера, сумок складывающихся, т. е. применяемых в различных условиях.

Перчатки и рукавицы по целевому признаку делят на быто­вые и специальные. Последние подразделяют на спортивные (для лыжников-гонщиков, метателей молота, боксеров, мотоциклис­тов, велосипедистов) и производственные. Бытовые перчатки по половозрастному признаку потребителей разделяют на мужские и женские, а рукавицы - на мужские, женские, подростковые и дет­ские. Бытовые перчатки изготавливают с подкладкой или без нее, рукавицы — только с подкладкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.