Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусные конъюнктивиты






В последние десятилетия, благодаря применению антибиотиков широкого спектра действия, существенно изменилась структура инфекционных конъюнктивитов. Рез­ко снизился удельный вес бактериальных, но возросло значение вирусных конъюн­ктивитов.

В настоящее время известно более 150 патогенных для человека вирусов, боль­шинство которых может поражать орган зрения. Некоторые из них обладают вы­сокой контагиозностью и являются причиной отдельных вспышек или массовых эпидемий. Эффективных и гарантированных мер борьбы с ними пока не найде­но. Поиски новых способов диагностики, профилактики и лечения вирусных за­болеваний глаз являются предметом интенсивных исследований последних де­сятилетий. В настоящее время для определения возбудителей острых вирусных конъюнктивитов исследуют соскобы конъюнктивы век методом прямой иммунофлюоресценции антител, применяют иммуноферментную диагностику. Самым точным методом является полимеразно-цепная реакция, позволяющая идентифи­цировать вирусы по специфическим участкам последовательности расположения ДНК, а также культуральный метод, считающийся эталонным.

 

Герпетический конъюнктивит вызывается вирусом простого герпеса. Конъ­юнктивит чаще возникает у детей и характеризуется односторонностью пораже­ния, длительным вялым течением, высыпанием на коже век, рецидивами заболе­вания. Протекает в виде трех клинических форм: катаральной, фолликулярной и везикулярно-язвенной. При катаральной форме наблюдается симптоматика нерезко выраженного острого или подострого конъюнктивита со слизистым или слизисто-гнойным отделяемым. Фолликулярная форма сопровождается реакцией аденоид­ной ткани, нередко с интенсивным высыпанием фолликулов.

 

Фолликулярная форма герпетического конъюнктивита

 

Везикулярно-язвенная форма протекает с образованием эрозий или язв, прикрытых нежными пленками (рецидивирующая язва конъюнктивы и края век). Нередко сопровождается обра­зованием на конъюнктиве склеры и лимбе узелков, напоминающих фликтены при туберкулезно-аллергическом кератоконъюнктивите. В этом случае у детей отмеча­ется слезотечение, светобоязнь, блефароспазм.

 

Лечение. В глаз закапывают по 6-8 раз в день 0, 1% раствор индоксиуридина («Офтан ИДУ», растворы интерферона, полудана). За веки закладывают 2-3 раза в день мази: 0, 25% оксолиновую, 3% ацикловир (зовиракс, виролекс).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.