Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальные конъюнктивиты






 

Острый стафилококковый конъюнктивит (рисунок 6.1) начинается сначала на одном, а через 2-3 дня появляется и на другом глазу.

 

Рис. 6.1 – Острый конъюнктивит

 

Больных беспокоит чувство засоренности («песка»), жжения или зуда в глазу, его покраснение, слезо­течение, слизисто-гнойное, а затем обильное гнойное отделяемое. Утром после сна больной с трудом открывает глаза, так как веки склеиваются засохшим на ресницах отделяемым. При осмотре конъюнктива век резко гиперемирована, набухшая и раз­рыхленная, мейбомиевые железы не просматриваются. Глазное яблоко также гиперемировано, конъюнктива склеры становится утолщенной.

В анамнезе могут отмечаться попадание в глаза пыли, охлаждение, заболева­ния носоглотки. Болеют чаще дети дошкольного возраста, в осенне-зимнее вре­мя вспышки инфекции обычно возникают в яслях и детских садах. Через неделю острота конъюнктивита ослабевает без лечения, но он может перейти в хроничес­кую форму. При микроскопическом исследовании мазков и посевов отделяемого с конъюнктивы в подавляющем большинстве случаев выявляются стафилококки.

 

Пневмококковый конъюнктивит также наблюдается преимущественно у детей и протекает с некоторыми особенностями. Отмечается отек век, отделямое обиль­ное, жидкое, слизисто-гнойное, иногда на слизистой век образуются белесые пленки (рисунок 6.2), которые легко снимаются влажной ватой.

 

Рис. 6.2 – Острый пневмококковый конъюнктивит

 

Это так назы­ваемый «пленчатый конъюнктивит». Могут быть мелкоточечные кровоизлияния на конъюнктиве склеры и краевые перилимбальные инфильтраты роговицы.

 

Лечение. Назначают обработку век ватным тампоном, смоченным 2-4% раство­ром борной кислоты, калия перманганата или фурацилина 1: 5000. В глаз инстиллируют 4-6 раз в день 20-30% раствор сульфацила натрия, 0, 05% раствор витабакта, 1% раствор эритромицина, 0, 3% раствор гентамицина, капли тобрекс, окацин, флоксал 4-6 раз в день. На ночь за веки закладывают мази из антибиотиков – 1% эритромициновую, 0, 3% флоксаловую мазь.

При остром конъюнктивите нельзя накладывать на глаз повязку или наклей­ку. Под ними невозможны мигательные движения, способствующие эвакуации из глаза гнойного отделяемого; создаются благоприятные условия для активизации микробной флоры и осложнений со стороны роговицы.

Профилактика заболевания заключается в соблюдении правил личной ги­гиены (не касаться глаз немытыми руками, не пользоваться чужим полотенцем и т.д.); в изоляции больного от коллектива; дети не должны посещать дошкольные учреждения и школы. Лицам, находящимся в контакте с больным, рекомендуется ежедневно 2-3 раза в день закапывать 30% раствор сульфацила натрия.

 

Гонококковый конъюнктивит (гонобленнорея) – особо тяжелый и опасный конъюнктивит из-за возможного поражения роговицы. Клинически различают гонобленнорею новорожденных, детей и взрослых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.