Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксис. 1. Наряду с прямыми вопросами, представляющими собой независимое предложение, существуют косвенные вопросы






1. Наряду с прямыми вопросами, представляющими собой независимое предложение, существуют косвенные вопросы, являющиеся дополнительными предложениями, находящимися в зависимости от главного. Так, предложение «где ты живешь?» — это прямой вопрос, а в сложнопод­чиненном предложении «он спросил, где ты живешь» придаточное «где ты живешь» и есть косвенный вопрос (quaestio obliqua).

В косвенных вопросах, наряду с вопросительными частицами (например: eij «ли», povteron... h[ «или... или»), употребляются те же вопросительные местоимения и наречия, которые употребляются и в прямых вопросах (tiv", povtero", povso", poi'o", phlivko"; pou', povqen, poi', povte, phnivka, pw'", ph/'), а также косвенно-вопросительные местоимения и наречия (o{sti", oJpovtero", oJpovso", oJpoi'o", oJphlivko"; o{pou, oJpovqen, o{poi, oJpovte, oJphnivka, o{pw", o{ph/ (см. выше в уроке 36 соответствующие колонки в таблицах). Например: Oƒ LakedaimÒ nioi oÙ front… zousi, pÒ soi e„ sˆ n oƒ polš mioi, ¢ ll¦ poà — «Лакедемоняне не рассуждают, сколько врагов, но где (они)».

2. В косвенном вопросе употребляются те же наклонения, что и в прямых вопросах: tiv poiei'teÉ — «что вы делаете?» (индикатив); oujk i[ste, o{ ti poiei'te — «вы не знаете, что вы делаете» (индикатив). Однако, если в главном предложении сказуемое выражено глаголом в историческом времени (имперфект, аорист, плюсквамперфект), то в косвенном вопросе или сохраняется наклонение и время, которое было бы в прямом вопросе, или же оно заменяется желательным наклонением того же времени. Поскольку косвенный вопрос представляет собой косвенную речь (oratio obliqua), то такой оптатив называется optativus orationis obliquae или просто optativus obliquus. Например: Ku'ro" hjrwvta, tiv" oJ qovrubo" ei[h — «Кир спрашивал, что это за шум» (оптатив).

3. В относительных придаточных предложениях ставится частица a[n в том случае, когда речь идет не о единичных, а повторяющихся действиях. Такие придаточные предложения называются итеративными. (Итеративные предложения могут быть также условными, уступительными, временными). Для выражения действия, повторяющегося в настоящем времени, употребляется конъюнктив настоящего времени с a[n, если это действие, одновременно с действием главного предложения. Если же повторяющееся в настоящем времени действие придаточного предшествовало действию главного предложения, то оно выражается с помощью конъюнктива аориста с a[n. (Для выражения в итеративном предложении действия, повторявшегося в прошедшем времени, с той же разницей употребляется оптатив настоящего времени или аориста без a[n).

На русский язык формы презенса и аориста конъюнктива с a[n переводятся одинаково настоящим временем. Например: • A ¨ n m¾ ™ qš lVj soˆ genš sqai, taà ta mhd ¥ lloij gignš sqw Ø pÕ soà — «То, что не хочешь, чтобы случилось с тобой, пуcть не случится из-за тебя с другими».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.