Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог не может простить мой проступок






Каждый раз, когда я поднимаю тему прощения, кто-нибудь обязательно говорит мне: «Я так и не смогла простить себя за то, что сделала». Интересно, что Библия вообще не говорит, что нам нужно прощать себя. Но я думаю, многие женщины имеют в виду, что не смогли почувствовать себя прощенными за то, что сделали. Они до сих пор живут с ощущением вины за свой просчет.

Они знают, что Бог может простить их, но не верят, что действительно полностью прощены. Им трудно принять Божью милость и прощение. Они чувствуют, что для восстановления общения с Богом и возврата Его благосклонности им нужно как-то искупить свой грех, нужно понести «наказание», и, возможно, тогда они смогут как-то искупить совершенное зло.

Проблема в том, что целой жизни «добрых дел» недостаточно, чтобы разделаться с виной или даже с одним-единственным грехом против Святого Бога. Как пятно, с которым не справились даже в химчистке, пятно греха невозможно смыть никакими человеческими усилиями. Есть только одно средство, которое может «растворить» вину за совершенный грех:

Что вину мне может смыть? — О, лишь кровь Иисуса,
Вновь что может исцелить? — О, лишь кровь Иисуса.

От греха искупит дух? — О, лишь кровь Иисуса.
Ни добро моих заслуг? — О, лишь кровь Иисуса3.

Есть два противоположных утверждения: «мой грех не так уж серьезен» и «Бог не может простить мой проступок». Какое же из них верно? — Истина открывается только на Голгофе. В Псалме 84 мы находим прекрасное описание того, что сделал для нас Господь Иисус на кресте: «Милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются».

Именно на Голгофе Божья милость и любовь к грешникам встретились с истиной Его святой ненависти к греху. На Голгофе Бог возложил на Иисуса наказание за грехи всего мира. В то же самое время Он предложил мир и примирение грешникам, которые были отделены от Него. Крест явно показывает нам, что Бог думает о грехе, — чтобы избавить нас от тех «слабостей», к которым мы так легко относимся, Он заплатил высокую цену. Крест — символ проявления любви и милости Божией к самому последнему грешнику.

Уильям Купер был одним из лучших писателей Англии в XIX веке. Но в молодости он нес в своем сердце тяжкий груз вины и отчаяния. Он пережил нервный срыв, попытался покончить с собой и попал в психиатрическую больницу на полтора года. Во время пребывания в больнице он прочитал стих из Писания, который изменил его жизнь. Он увидел, что Иисус Христос — «…жертва умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия…» (Рим. 3: 25–26).

Когда Купер увидел эту истину и принял ее, он уверовал во Христа, и ему было даровано прощение грехов. Многие годы спустя он описал это чудо прощения в гимне, который дает надежду кающимся грешникам вот уже более двухсот лет. Хотя вы, возможно, и пели этот гимн много раз, остановитесь сейчас и пропойте эти слова снова, медленно, как будто вы никогда не слышали их раньше, и найдите покой и радость в Божьей искупительной милости и любви:

Ручьем святая Кровь течет в омытие грехов,
Покой в нем страждущий найдет и отдых от трудов.

Разбойник на кресте нашел тот чудный ключ святой,
Омытый им, и он обрел в своей душе покой.

От Господа я был далек, блуждал в земных путях,
Но Он меня к Себе привлек, и я в Его руках.

И если в немощи я вновь Иисуса огорчу,
Я знаю, что святая Кровь сотрет вину мою.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.