Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все мои желания обязательно должны исполняться






Это еще одна ложь, ошибочное восприятие жизни. В нашем обществе царствует философия, согласно которой каждое желание должно исполняться (по возможности быстро и легко).

Эта философия призывает нас определяться в своих желаниях и как можно быстрее делать все необходимое, чтобы восполнить эти «нужды». Таким образом, если вы голодны — поешьте. Если вы хотите то, что не можете себе позволить, возьмите в долг. Если вы жаждете романтики, одевайтесь и ведите себя так, чтобы мужчины заметили вас. Если вы одиноки, излейте душу женатому мужчине на работе.

В следующий раз, когда вы будете в магазине, обратите внимание на женские журналы и книги, которые обычно продаются у выхода. Их обложки кишат обещаниями удовлетворить все ваши желания:

• «99 способов выглядеть лучше и наслаждаться жизнью!»
• «Как сбросить лишний вес, не отказывая себе в еде».
• «Как выглядеть на все сто, когда на улице плюс тридцать».
• «Побалуйте себя: длинные волосы в мгновение ока, красивый загар в домашних условиях».
• «Привычка, которая сохранит вашу фигуру, улучшит цвет лица и даст вам много сил!»
• «Легкая жизнь: интересная работа, сногсшибательные платья, безумные мечты и разумные решения».

Всегда найдется способ удовлетворить ваши желания — это может быть:

• книга под названием: «Как...»,
• любовный роман,
• поход по магазинам,
• поездка,
• новая прическа, одежда, дом, духи, работа или муж,
• огромная пицца, щедро сдобренная расплавившимся сыром.

В лучшем случае подобное мышление не оправдывает ожиданий женщин и не исполняет их желаний. Они продолжают блуждать в поисках того, что заполнит внутреннюю пустоту.

В худшем случае, эта ложь причиняет невероятную боль и крадет свободу. Именно она становится причиной беспокойства, обиды и депрессии. Эта ложь заставила многих девушек отдать свою девственность взамен на тепло в постели и обещание дружбы. Она привела многих замужних женщин в объятия коллеги, который якобы понимает, что чувствует женщина. Эта ложь заставила многие молодые пары обвенчаться по совершенно неправильным мотивам.

А затем большая часть этих пар развелась, и все из-за желания удовлетворить глубокие внутренние потребности.

Вот куда завела эта ложь женщину, которую мы назовем Кармен:

Я верила, что не должна жить с неисполненными желаниями, я добивалась того, чего мне хотелось и когда мне этого хотелось. Одежда, путешествия в Европу, выходные за границей — все это я приобретала по кредитным картам или брала деньги в долг. В результате к тому времени, когда мне исполнилось 22 года, у меня накопилось 7–10 тысяч долларов долга. Еще я думала, что мне обязательно нужен мужчина, а потому встречалась с теми, кто мне даже не очень нравился, с теми, кто хотел просто переспать со мной. Иногда я сама вступала в интимные отношения только для того, чтобы почувствовать себя желанной.

История другой женщины, Эйлин, показывает, какое мощное эмоциональное и личностное разрушение несет в себе эта ложь:

Я не получала сексуального удовлетворения в браке и верила, что в этом виноват мой муж. Я обвиняла его и искала другого мужчину, который удовлетворил бы меня в интимном плане. Я называла это любовью, зная, что это всего лишь похоть. Но я верила, что имею на это право, и что мой муж обязан удовлетворять меня. Поначалу это было здорово, но потом, когда все раскрылось, на меня обрушились стыд, вина и ощущение непоправимой беды. Я ощутила боль, которой не стоило никакое мимолетное удовольствие.

Какая же истина освобождает нас от оков лжи?

Во-первых, мы должны признать, что на земле у нас всегда будут оставаться неисполненные желания (см.: Рим. 8: 23). А если бы мы могли удовлетворить все свои желания здесь, то были бы вполне довольны этим миром и не желали бы иного.

Важно понимать, что наши желания вовсе не обязательно сами по себе греховны. А вот что действительно плохо, так это настаивать на исполнении своих желаний здесь и сейчас, настаивать на своем любой ценой.

Бог сотворил сексуальное желание. Хорошо удовлетворять эту потребность, но только в браке. Однако мир говорит, что если есть желание интимной близости, у нас есть полное право исполнить его — неважно, где, когда, как и с кем.

Точно так же испытывать физический голод само по себе не плохо. Плохо, когда мы набиваем себя едой, пытаясь удовлетворить свои эмоциональные и духовные нужды.

Пока Бог не даст нам законных условий для удовлетворения наших желаний, мы должны учиться довольствоваться тем, что есть.

Вторая истина состоит в том, что глубочайшие потребности нашего сердца не могут быть удовлетворены никаким человеком или вещью. Это одна из тех истин, которые принесли мне настоящее духовное освобождение. Многие годы я искала людей и обстоятельства, которые сделали бы меня счастливой. Они снова и снова подводили меня, и я впадала в депрессию, меня постигало разочарование.

Истина заключается в том, что любое творение обязательно разочарует нас. Вещи могут сгореть или сломаться, потеряться или пропасть. Люди могут переехать, измениться, подвести нас или умереть. Несколько лет назад мне пришлось потерять нескольких дорогих людей, чтобы понять эту истину. Я буду постоянно разочаровываться, если буду ждать от людей удовлетворения глубинных желаний моего сердца.

Я разговаривала со многими незамужними женщинами, замечательными христианками, которые преданы Богу. Они рассказывали, как трудно справляться с одиночеством. Но помните, что брак далеко не всегда избавляет от одиночества. Я знаю множество замужних женщин, которые живут с глубоким чувством одиночества и своей изолированности. Дело в том, что ни один мужчина на земле не в состоянии удовлетворить глубочайшие желания женского сердца. Бог создал нас так, что никто и ничто никогда не удовлетворит нас, кроме Него Самого (см.: Пс. 15: 11; 33: 9–11).

Замужем вы или нет, необходимо понимать, что желания — это не плохо и не хорошо, они не определяют степень нашей духовности. Нужно научиться принимать такие желания, отдавать их Богу и ожидать от Него их исполнения.

 

Мы увидели, что неверное представление о Боге провоцирует неверное представление о себе, и ложь в любой из этих ключевых областей влияет на нашу жизнь. Вера в ложь о Боге или самой себе неизбежно приведет ко лжи о грехе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.