Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я ничего не стою






Более 42% женщин, которых мы опросили, отметили, что верят в эту ложь. Это очень сильная ложь, и вы можете убедиться в этом по их свидетельствам:

Я чувствую, что хуже других, и это всю жизнь было моей бедой. Очень часто это заставляло меня отказываться от отношений с другими людьми, хотя я очень общительный человек.

Я чувствую зависимость от постоянного одобрения окружающих, потому что ощущаю себя ничтожной! Если бы люди узнали меня лучше, то согласились бы, что я ничего не стою.

Из-за несчастливого брака я чувствовала себя ничтожной, думала, что никто, даже Бог, не может любить меня. Я всегда считала: чтобы быть любимой, нужно быть совершенной.

Я просто не соответствовала никаким стандартам, а значит, Бог тоже не мог меня любить.

Часто чувство собственной никчемности — результат веры в ложь, которую мы слышали от окружающих, особенно в детстве.

В детстве мне говорили, что я бестолковая, ломаного гроша не стою. Со временем я поверила, что так оно и есть. И мне до сих пор не освободиться от этого страха.

Я не верила, что смогу кем-то стать в этом мире, потому что так мне говорили в детстве. Люди воспринимали меня как умственно отсталого человека, который ничего не понимает. И я поверила в это. Я замыкалась и не хотела общаться с людьми. Я всю жизнь верила, что у меня никогда не будет хороших друзей, своей семьи, я верила, что причиной моей преждевременной смерти станут боль и страдания, которые преследовали меня всю жизнь.

Проблема в том, что самооценка часто определяется мнением о нас других людей. Иногда их слова оказываются верными и полезными. Но не всегда. Если по какой-либо причине человек, к мнению которого мы прислушиваемся, смотрит на нас через сломанные «линзы», то его или ее восприятие искажается. Некоторые из нас всю жизнь прожили в эмоциональной тюрьме, потому что приняли за правду отражение в «кривом» зеркале.

Даже когда слова людей теоретически верны, Обманщик может использовать эту информацию, чтобы поработить нас. Например, подружка может совершенно справедливо заявить шестилетней девочке: «Ты толстая!». Эта маленькая девочка может однажды оказаться в рабстве, если вырастет, опираясь на ложные выводы того наблюдения: «Я толстая. Поэтому:

• я всегда буду толстой,
• никто никогда не полюбит меня и не захочет быть моим другом,
• я ничего из себя не представляю,
• я должна стать душой компании, чтобы понравиться окружающим».

Иногда одно-единственное замечание, услышанное в детстве, может преследовать и мучить человека много лет. Так было у Минди:

Я помню, что когда мне было примерно шесть лет, мне сказали, что я не имею права жить и вообще не должна была появиться на свет. Я не помню, кто это сказал, но помню, что моя мама просто стояла рядом и ничего не ответила на это. Я замкнулась, и мне стало очень трудно разговаривать с людьми.

В седьмом классе было решено перевести меня в спецшколу. Меня туда приняли, но учеников было слишком много, и в конце концов я вернулась в обычную школу. Но я никогда не верила, что мое место было там.

До сегодняшнего дня я верила, что я тупая, ненормальная, и что меня нужно держать где-нибудь взаперти подальше от людей. В старших классах у меня не было друзей, и люди намеренно старались обидеть меня. В результате я еще больше замкнулась, погрузилась в депрессию, мечтала заснуть и никогда больше не просыпаться.

В этой истории очень четко виден процесс, как человек попадает в рабство. Сначала, еще в детстве, этой женщине сказали ужасную, разрушительную ложь. Она выслушала ее, а затем, вместо того чтобы противопоставить ей истину, стала размышлять над ней, пока не поверила, что это правда. В конце концов она стала действовать на основании этой лжи («Я замкнулась...»), и ложь поработила ее: «[Я] погрузилась в депрессию, мечтала заснуть и никогда больше не просыпаться».

Восприятие самого себя определяет будущее человека, его жизнь. Если мы верим и действуем на основании лжи, то окажемся в рабстве. Это подтверждают следующие свидетельства:

Очень долго я верила, что ничего не стою. Даже после покаяния я думала, что «ничтожна, как ил в пруду». Из-за этого я погрузилась в депрессию. Я начала отдаляться от людей, и в результате не жила в радости, как предназначил мне Бог.

«Я ничего не стою» — я верила в это всю жизнь. Я всегда боролась с этой ложью и с постоянной потребностью в одобрении окружающих. Я впала в крайность — старалась угождать всем, старалась даже выглядеть так, как, по моему мнению, должна была выглядеть.

Эти свидетельства не единичны. Сегодня многие женщины отчаянно ищут хорошего к себе отношения; ими движет желание заслужить одобрение окружающих. Они словно пытаются возместить, уравновесить на воображаемых весах то негативное отношение к себе, которое уже получили в прошлом. Но в большинстве случаев никакое количество положительных откликов не может перевесить те негативные, ранящие слова, которые заставили их поверить, что они ничтожество. Одобрения всегда будет недостаточно. Они могут услышать сто комплиментов о своей внешности или работе, но как только один член семьи скажет что-нибудь негативное, все вернется на прежнее место. Почему? Потому что они позволяют другим людям определять их ценность.

В Первом послании Петра есть стих, который показывает, как определялась ценность Иисуса — не по мнению о Нем окружающих (будь оно хорошее или плохое), а по истине, выраженной Его Небесным Отцом. Он был отвергнут людьми, но избран Богом и драгоценен для Него (см.: 1 Пет. 2: 4). Иисус был отвергнут людьми — теми, кого Он сотворил для Себя, кого Он любил и за кого положил Свою жизнь. Но не это определяло Его ценность. Он был избран Богом, вот что определяло Его значимость.

Можно представить, что некто ничего не понимает в искусстве живописи и выбросил уникальную картину в мусорное ведро. Станет ли она менее ценной? Конечно, нет. Истинная ценность произведения искусства станет очевидна, когда ценитель искусства найдет его и скажет: «Это бесценный шедевр, и я готов заплатить за него любую сумму».

Когда Бог послал Своего единственного Сына Иисуса на эту землю, чтобы Он понес на кресте ваши и мои грехи, Он как бы назначил цену за наши души, — Он объявил, что они стоят больше, чем весь мир. Чье мнение примете вы? Вера в ложь поработит вас. Вера в истину — освободит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.