Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья О себе






• Я ничего не стою
• Мне нужно научиться любить себя
• Я ничего не могу с собой поделать
• У меня есть права
• Внешняя красота важнее внутренней
• Все мои желания обязательно должны исполняться

• Противопоставь лжи истину
• Практическое применение

Дорогой дневник,

Последние несколько недель были самыми трудными в моей жизни. Мне так нужно с кем-нибудь поговорить. С тех пор как мы с Адамом переехали, в наших отношениях что-то не ладится. Не знаю, будет ли он когда-нибудь снова мне доверять. Конечно, я не могу его винить, ведь именно я превратила его жизнь в хаос. Я чувствую себя такой глупой. Адам просто не понимает, какое впечатление произвел на меня тот змей. Он был так неотразим, я была не в силах ему отказать…

Я до сих пор переживаю тот момент, когда впервые взглянула на себя и поняла, что я нага. Потом я взглянула на Адам и поняла, что он думает о том же. Впервые после нашей встречи я не могла смотреть ему в глаза. До тех пор мы никогда не стеснялись друг друга. Теперь нам часто бывает неуютно рядом друг с другом. И хотя Бог дал нам настоящую одежду вместо бесполезных пальмовых листьев, я все равно чувствую себя такой... незащищенной, не столько внешне, сколько внутренне.

Я никогда не задумывалась, как выгляжу в глазах Адама. Я всегда знала, что он любит меня и думает, что я самое красивое творение Бога. Теперь я часто сомневаюсь в том, что он любит меня и считает меня привлекательной. А может быть, он жалеет о том, что однажды Бог дал ему меня?

 

Несколько месяцев назад у меня очень сильно заболел глаз, и я не могла носить свои контактные линзы. Сначала я подумала, что это приступ аллергии, и попыталась справиться с ним при помощи таблеток. Однако проблема не уходила. Из-за того, что поверхность глаза была раздражена, я не могла видеть сквозь линзу как следует, это искажало мое зрение. В конце концов раздражение так усилилось, что мне пришлось снять линзу и записаться на прием к окулисту.

Когда он осмотрел глаз, то объяснил, что дело было не в аллергии, и даже не в моем глазе, а в линзе. Каким-то образом была повреждена линза: она стала плоской и натирала глаз, вызывая раздражение. Чтобы восстановить зрение, нужно было заменить поврежденную линзу на новую.

Наши представления о характере Бога имеют огромное значение, потому что влияют на все остальные наши представления. Искаженное восприятие Бога изменяет наше восприятие действительности. Зачастую мы не сознаем, что причина раздражения или смятения в наших душах не в людях или обстоятельствах, а в том, что мы смотрим на все через поврежденные линзы.

Наше представление о Боге особенно сильно влияет на представление о себе. Если мы видим Его не таким, Какой Он есть на самом деле, если мы верим в ложь о Его личности, то неизбежно будем неправильно думать о себе.

Если у нас заниженная оценка Бога, то мы сами становимся жалкими. Если мы видим в своем воображении слабого, бессильного Бога, Который не властен над вселенной, то будем видеть себя беспомощными, нам не удастся преодолеть бури и неблагоприятные обстоятельства. Если наш Бог ничего не стоит, мы будем думать, что и мы ничего не стоим. Если мы поверили в ложь о Боге, мы поверим в ложь о самих себе. Например, в такую ложь, как...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.