Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог должен решить мои проблемы






Такое представление ведет к двойному обману. Во-первых, оно низводит Бога до уровня джинна, который существует для того, чтобы угождать и служить нам, до уровня эдакого наемного слуги, который по первому звонку бежит обслуживать нас. Эта ложь неизбежно влечет за собой разочарование в Боге: если наши проблемы не разрешаются, значит, Бог не поспешил к нам на помощь.

Во-вторых, эта ложь подразумевает, что цель жизни — не иметь проблем, избавляться от всего тяжелого и неприятного. Наше общество приучено думать, что нельзя жить с проблемами, что каждая проблема должна быть решена.

• Головная боль? Примите обезболивающее.
• Не нравится начальник? Поменяйте работу.
• Не нравится, как проповедует ваш пастор? Найдите другую церковь.
• Не можете позволить себе новую машину? Возьмите напрокат.
• Мужчины вас не замечают? Пофлиртуйте немного и оденьтесь так, чтобы привлекать их внимание.
• Ваш муж невнимателен к вам, одержим спортом и не романтичен, как раньше, когда вы встречались? Найдите мужчину на работе (или в церкви), который будет заботиться о вас и выслушивать.

Для многих людей христианство — не более чем очередной способ решить свои проблемы. Просто молись и верь в Бога, и у тебя будет много денег в банке, друг исцелится от рака, ты больше не будешь одинока, брак будет спасен, непокорные дети примирятся с Богом, ты будешь всегда побеждать грех, тебе не придется больше бороться с дурными привычками, и ты будешь счастлива и здорова.

Холли эта ложь мешала решить проблему переедания:

Я страдала от переедания и лишнего веса. Я постоянно молилась, чтобы Бог освободил меня. Но мои молитвы и мотивы были эгоистичными. Я хотела выглядеть красивой внешне.

Я хотела немедленных результатов, и я не хотела ничем жертвовать, не хотела работать над собой. Мои молитвы были такими: «Господь, у меня проблемы. Я пытаюсь укрепить свою волю, но у меня не выходит. Пожалуйста, измени это. Дай мне Твою силу, чтобы разрешить эту проблему». Но все было тщетно.

Подобное ложное мышление объясняет, почему многие христианки живут в гневе и горечи, почему они разочаровались в жизни. Они думали, что если примут Иисуса, будут ходить в церковь и пытаться жить «по-христиански», то у них не будет никаких проблем. Жить в послушании — значит избежать множества проблем, которые являются естественными последствиями жизни без Бога и не по-Божьему. Но это не означает, что последователи Христа автоматически избавляются от всех проблем.

Правда состоит в том, что жизнь трудна. Мы живем в падшем мире. Даже искупленные живут в земных телах и продолжают сталкиваться с грехом (своим собственным или грехом других людей), искушением, болезнью, потерями, болью и смертью. То, что мы стали христианами — даже зрелыми, благочестивыми христианами, — не помещает нас в некий небесный кокон, где мы становимся неуязвимыми. До тех пор пока Господь не создаст новую землю и новое небо, мы не будем полностью свободны от разрушительного действия греха. А до того дня у нас будут и слезы, и беды, и трудности, и проблемы.

Но хорошо, что Бог не отстраняется и не отдаляется от наших проблем. Он не наблюдает сверху, выживем ли мы. Нет! Бог Библии — «скорый помощник в бедах…» (Пс. 45: 2). Это не означает, что наши проблемы исчезнут как по мановению волшебной палочки. Это означает, что Он использует трудности и проблемы, чтобы сформировать наш характер, изменить нашу жизнь, сделать нас подобными Своему Сыну Иисусу, Который «страданиями навык послушанию…» (Евр. 5: 8).

Мы хотим, чтобы Бог решил все наши проблемы. Но Он говорит: «Я хочу использовать проблемы, чтобы изменить тебя и явить Мою благодать и силу всему миру». Это истина — и истина сделает вас свободными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.