Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительные характеристики






Вычислительная сеть – территориально распределенная вычислительная система, состоящая из взаимодействующих вычислительных машин, абонентских пунктов и терминалов (узлов сети), связанных между собой каналами передачи данных с целью коллективного использования аппаратных, программных и информационных ресурсов.

Как следует из определения, любая вычислительная сеть состоит из набора абонентских систем (это ответ на вопрос: “что? ”) и сети передачи данных (а это уже ответ на вопрос: “как? ”). В качестве первых могут выступать любые генераторы, хранители, переработчики или потребители информации. “Начальник” любой из этих систем – абонент. Сеть связи состоит из физических средств передачи информации и аппаратно-программных средств сопряжения абонентских систем. Физические средства передачи – приемопередатчики, повторители и собственно среда передачи сигнала – носителя информации. К средствам сопряжения относятся модемы, контроллеры, коммутаторы, разветвители, бриджи и программы-протоколы, регламентирующие работу связных устройств (средств сопряжения).

Определение, кроме того, отвечает и на вопрос: “во имя чего? ”. Ведь своевременно достигнутая цель построения и эксплуатации вычислительной сети позволяет не только получить больший результат с меньшими затратами, но и повысить живучесть всей системы.

Сети могут быть однородными и неоднородными, централизованными и децентрализованными, глобальными, региональными и локальными, с коммутацией каналов, сообщений, пакетов. Различаются они и по размещению, т.е. по топологии.

На практике применяются пять базовых видов топологии вычислительных сетей: звездообразная, кольцевая, шинная, древовидная и многосвязная. Выбор той или иной топологии сети определяется такими критериями, как надежность, расширяемость, стоимость, пропускная способность, скорость работы (задержка сети). Большинство критериев выбора топологии в пояснениях не нуждаются. А под задержкой сети подразумевается время между выдачей сообщения абонентом-источником (отправителем) и получением этого сообщения абонентом-получателем (адресатом). Выбор топологии – это лишь один из шагов проектирования сети. Эффективность связи в большей степени зависит как от характеристик каналов связи, так и от мощности оборудования в узлах сети, а также от параметров нагрузки, характеристик потока передаваемых сетью данных - трафика. Тем не менее, проектные решения, принятые в отношении каналов связи, зачастую наиболее долгосрочны, так как для их изменения могут потребоваться большие затраты. Это позволяет нам рассматривать каналы связи как фактор, наиболее полно характеризующий сеть на каждом этапе ее жизненного цикла.

Рассмотрим каждый из базовых видов топологии вычислительной сети.

 

Звезда

 

Рис.1.1.Топология «Звезда»

 

В сетях этой топологии (рис.1.1) каждый абонент, будь то отправитель или получатель, непосредственно каналом связи соединен с центральным узлом сети, который и является регулировщиком всех информационных потоков сети.

При этом сначала идет запрос на соединение (физическое или логическое), после установления соединения – обмен, по окончании обмена – снова запрос на разрыв связи. С точки зрения надежности сети отказ центрального узла равносилен отказу всей сети. Отказ одного из лучей звезды не влияет на функционирование всех остальных. Расширяемость определяется емкостью центрального узла, который сам по себе довольно дорог. В этой топологии достаточно высока цена собственно кабелей и их прокладки, больше, чем в сетях других топологий с тем же числом узлов (больше шести). Пропускная способность определяется производительностью центрального узла – коммутатора и нагрузкой, создаваемой абонентами. Современные электронные учрежденческие коммутационные станции обеспечивают порядка 4000 соединений в секунду со скоростью обмена по каналу 64 кбит/с (это без уплотнения, а с использованием уплотнения – до 128 кбит/с). Приведенные и другие оценки характеристик сети топологии “Звезда” представим в виде табл. 1.1.

 

Таблица 1.1

Характеристики сети топологии “Звезда”

Характеристика Оценка
1. Пропускная способность Определяется скоростью работы центрального узла

Окончание табл. 1.1

Характеристика Оценка
2. Задержка При большой нагрузке на сеть запросы на обмен могут быть блокированы (поставлены в очередь) в центральном узле
3. Надежность Отказ оконечной системы – только ее отказ, отказ центрального узла – отказ всей сети
4. Управляемость и устойчивость Из одного узла легче управлять, но накладные расходы на управление довольно высоки
5. Скорость передачи по основному кабелю Определяется типом кабеля, соединяющего узел сети с ее центральным узлом
6. Протяженность Существует предел длины кабеля до центрального узла
7. Максимальное число узлов Сколько портов связи в центральном узле, столько (или меньше) и оконечных узлов
8. Стоимость на один узел оконечной системы Примерно 50% – цена центрального узла, остальное – кабель

 

Кольцо

Рис.1.2. Топология сети типа “Кольцо”

 

В таких (рис.1.2) сетях каждый узел подключен к повторителю (одному или двум), которые объединены кабельным кольцом с однонаправленным потоком. Таких колец может быть два с противоположными направлениями движения (как на Кольцевой линии московского метро). Это ускоряет доставку сообщений, но удорожает сеть.

При отправке каждое сообщение снабжается адресом получателя, который опознается каждым повторителем кольца. В случае несовпадения с собственным адресом сообщение идет дальше, иначе – повторитель принимает его и либо только поглощает для своего узла, либо поглощает и посылает дальше до поглощения узлом- источником сообщения в качестве квитанции доставки адресату.

По типу доступа к сети различают методы маркерного кольца и тактовой последовательности. Вращающийся по кольцу управляющий маркер разрешает передачу от своего владельца. Если узел, имеющий сообщение для передачи, получил маркер, он его захватывает и удерживает, пока не получит от адресата подтверждение о получении его отправления (посланное сообщение сделало круг и вернулось к отправителю). Отпущенный маркер идет к следующему узлу.

Если по кольцу вращается тактовая последовательность, то каждый такт снабжается флажком занятости. Дисциплина заполнения тактов может либо быть свободной, либо состоять в закреплении одного такта за одним узлом. Если число вагонов поезда метро (тактов в последовательности) равно числу станций (узлов в кольце), то на каждой станции сесть можно либо в “свой“ вагон, либо в свободный, но в “занятый” – нельзя, так как он не открывается не на “своей” станции.

Наименее надежным элементом в кольце является повторитель. Он либо лишает свой узел входа в сеть, либо стопорит весь поток. Поэтому повторители включают в себя резервирование с питанием от автономного источника. Резервная схема шунтирует повторитель и просто исключает “свой” узел из сети.

Расширять кольцо легко, но включение каждого нового повторителя увеличивает задержку сети на 4, 8 мкс. Пропускная способность и задержка определяются организацией работы повторителя. Скорость передачи носителей информации в кольце может превышать 100 Мбит/с.

Для сети кольцевой топологии составим аналогичную таблицу характеристик (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Характеристики сети топологии “Кольцо”

Характеристика Оценка
   
1. Пропускная способность С ростом числа узлов растет среднее время передачи сообщений из-за задержки в каждом узле
2. Задержка   Является функцией числа узлов.
3. Надежность Отказ одного узла выводит из строя всю сеть. Есть способы защиты, например, расширением топологии до радиальнокольцевой
4. Управляемость и устойчивость Сами схемы сопряжения с сетью достаточно просты и надежны
5. Скорость передачи по основному кабелю Достигает 150 Мбит/с и более (если применен оптоволоконный кабель)
6. Протяженность Ограничения на длину кольца связаны с большей или меньшей устойчивостью

Окончание табл. 1.2

   
  синхронизации (наблюдается явление джиттера – дрожание фазы синхросигнала)
7. Максимальное число узлов На практике не превышает 100
8. Стоимость на один оконечный узел Меньше, чем в любой другой топологии

 

Шина

 

Рис.1.3. Топология сети типа “Шина”

 

Узлы сети этой топологии (рис.1.3) подключаются к одному каналу связи с помощью приемо-передатчиков. С концов канал заглушается пассивными терминаторами, поглощающими (убивающими) сигналы для исключения эха. В большинстве случаев передающая среда представляет собой одну или несколько секций кабеля, связанных специальными соединителями, и образующих так называемый сегмент кабеля. Подключиться к шине означает создать контакт приемо-передатчика узла с информационным каналом. Это удобно сделать в точке соединения двух секций кабеля. Однако, если для шины применен коаксиальный кабель, то подключение узла в любом месте (эти места на кабеле с шагом 2, 5 м отмечены цветовыми метками) может обеспечить “врезка” - игла, прокалывающая кабель до центральной жилы.

Каждый узел имеет свой уникальный адрес и принимает сообщение только при совпадении адреса получателя со своим адресом или в случае передачи сообщения “для всех”.

Для организации общего пользования каналом вводится дисциплина – метод доступа. Он может быть детерминированным, подчиненным заранее выбранному порядку, или инициализация обмена генерируется узлом в случайные моменты времени.

Маркерный доступ – пример детерминированного метода доступа. При этом все узлы логически упорядочены в кольцо, каждый узел “знает” соседа слева и справа, владелец маркера (как в кольцевой топологии) имеет право на передачу. Если узлу нечего передавать, маркер переходит к соседу. Один узел владеет маркером, остальные – нет (почти как в футболе, хоккее и других игровых видах спорта). Это и означает детерминированность, определенность.

Наибольшее распространение среди методов случайного доступа получил метод множественного доступа с контролем несущей и обнаружением конфликтов (МДКН/ОК). Наличие в канале несущей (колебаний несущей частоты, подверженных модуляции того или иного вида) – сигнал занятости канала. Если несущей нет, то канал свободен, т.е. можно начать передачу. Но любой сигнал имеет конечную скорость распространения. И другой узел, пока до него не дошел сигнал от узла, начавшего передачу, также может начать свою передачу. Вот здесь и возникает конфликт (наложение передач). Узлы, “узнав” о конфликте (приняв сигнал “для всех” от узла, обнаружившего конфликт первым), откладывают свои передачи и через случайное время ожидания повторяют их вновь. Эта ситуация иллюстрируется схемой на рис. 1.4.

Рис.1.4.Конфликт в сети и его разрешение

 

Узел А без конфликта передал сообщение узлу В. Узел С начал передачу сообщения узлу А, но вскоре узел В начал свою передачу в адрес узла С. Как только сигнал передачи от С дошел до В, передающий узел В прекратил передачу сам и сформировал сигнал “затора” “для всех”. Узел С, приняв сигнал “затора”, тоже прекратил передачу. Наступила пауза. Она была нарушена через случайное время Тож узлом В. В этот раз передача прошла бесконфликтно. Узел С решил сделать паузу Тож С, более продолжительную (она столь же случайна), и для него сеанс связи завершился благополучно.

В шине сигнал затухает, поэтому на большое количество абонентов такую сеть не строят. По этой же причине подключения и общее число узлов имеют ограничения. Например, для сети Ethernet на коаксиальном кабеле общее число врезок и соединителей не должно превышать 100; сами врезки должны отстоять друг от друга не менее, чем на 2, 5 м (как уже отмечалось, на кабеле Ethernet имеются специальные цветные метки) при общей длине сегмента до 500 м.

Пропускная способность шины и задержка зависят от метода доступа, полосы пропускания, числа узлов, длины сообщений и т.д. В случайной шине (в шине со случайным методом доступа) коэффициент использования канала может достигать 95 %, но он резко падает при увеличении длины сообщений, общей длины кабеля и росте числа конфликтов при повышении нагрузки на сеть. Эффективность маркерной шины близка к эффективности маркерного кольца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.